CA VALENCE ROMANS AGGLO - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
33
Permis de construire et DP
27
Permis d'aménager
1
Permis de démolir
5
Présentation détaillée de CA VALENCE ROMANS AGGLO
CA VALENCE ROMANS AGGLO est associé à 33 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2026 : 27 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 5 permis de démolir. Les dossiers concernent 8 communes, principalement Romans-sur-Isère.
Profil et organisation
CA VALENCE ROMANS AGGLO est enregistré sous la forme juridique Communauté d'agglomération, avec un siège déclaré 26000 à VALENCE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CA VALENCE ROMANS AGGLO
- SIREN
- Forme juridique
- Communauté d'agglomération
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/2017
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CA VALENCE ROMANS AGGLO
Activité d’urbanisme de CA VALENCE ROMANS AGGLO
CA VALENCE ROMANS AGGLO compte 33 autorisations recensées sur la période 27/11/2017 - 18/05/2026, dans 8 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CA VALENCE ROMANS AGGLO, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CA VALENCE ROMANS AGGLO
CA VALENCE ROMANS AGGLO apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | -57,1 % | 2 | 1 | 0 |
| 2024 | 7 | +600,0 % | 3 | 0 | 4 |
| 2023 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de CA VALENCE ROMANS AGGLO
27 autorisations sur la période 27/11/2017 - 18/05/2026, réparties dans 8 communes, principalement à Valence. Ce type représente 82 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CA VALENCE ROMANS AGGLO dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Mûriers, Romans-sur-Isère (26100) | PC Locaux | AV18, AV21 | 75 050 m² | 2 301 m² | 2026/05/18 |
| 75 Rue Chateauvert, Valence (26000) | PC Locaux | BK668, BK669 | 4 010 m² | 27 m² | 2026/04/01 |
| 72 Rue Jean Vilar, Valence (26000) | DP Locaux | AI345, AI347 | 9 633 m² | 19 m² | 2025/03/19 |
| 1 Rue Louis Aragon La Chaffine, Portes-lès-Valence (26800) | PC Locaux | AM121 | 5 000 m² | 222 m² | 2025/01/30 |
| Rue Sabaton, Romans-sur-Isère (26100) | PC Locaux | BK369, BK370 | 2 468 m² | 2 840 m² | 2024/07/15 |
| 3 Chemin Du Pre Aux Dames, Chabeuil (26120) | PC Locaux | AE77 | 21 085 m² | 25 m² | 2024/07/10 |
| 20 Rue De La Republique, Romans-sur-Isère (26100) | DP Locaux | BI107 | 1 332 m² | 547 m² | 2024/02/12 |
| Les Routes, Montmeyran (26120) | DP Locaux | YA148, YA76 | 3 740 m² | 6 m² | 2022/09/13 |
| 58 Avenue Sadi Carnot, Valence (26000) | PC Locaux | AC527 | 497 m² | 218 m² | 2021/11/24 |
| Rue Ninon Vallin, Romans-sur-Isère (26100) | PC Locaux | BW90, BW398 | 3 777 m² | 482 m² | 2021/08/03 |
| Rue Jules Ferry, Valence (26000) | PC Locaux | DI143 | 1 557 m² | 272 m² | 2021/07/07 |
| Quart Bourbon, Romans-sur-Isère (26100) | PC Locaux | AV237 | 10 674 m² | 298 m² | 2021/06/29 |
| Chemi De La Motte, Valence (26000) | PC Locaux | DL64, DL65 | 44 811 m² | 31 m² | 2021/05/26 |
| Chemi De Chaffit, Valence (26000) | PC Locaux | CY3 | 22 160 m² | 93 m² | 2021/03/02 |
| 76 Rue Roger Salengro, Bourg-lès-Valence (26500) | PC Logement | B2587 | 55 990 m² | 212 m² | 2021/03/02 |
| 4 Rue Hector Berlioz, Bourg-de-Péage (26300) | PC Locaux | AL261 | 1 855 m² | 43 m² | 2020/11/30 |
| 16 Avenu Georges Clemenceau, Valence (26000) | PC Locaux | AD264, AD216 | 65 092 m² | 9 862 m² | 2020/07/09 |
| 761 Rte De Marcerolles, Bourg-lès-Valence (26500) | PC Locaux | AD98, AD102 | 27 115 m² | 126 m² | 2020/03/09 |
| 94 Avenu Maurice Faure, Valence (26000) | DP Locaux | CL228 | 39 702 m² | 111 m² | 2019/10/31 |
| 40 Avenu Georges Clemenceau, Valence (26000) | DP Locaux | AD24, AD27 | 36 859 m² | 17 m² | 2019/09/06 |
| Route D'alixan, Bourg-de-Péage (26300) | DP Locaux | ZO120 | 31 689 m² | 15 m² | 2018/11/19 |
| Allee Auguste Delaune (An, Portes-lès-Valence (26800) | PC Locaux | AN2 | 5 517 m² | 1 756 m² | 2018/10/05 |
| 160 Rue Faventines, Valence (26000) | PC Locaux | BL544 | 30 570 m² | 205 m² | 2018/06/29 |
| 8 Rue Du 19 Mars 1962, Chabeuil (26120) | PC Locaux | YD415 | 9 176 m² | 201 m² | 2018/06/27 |
| Plan D Agneau, Valherbasse (26350) | DP Locaux | ZC134 | 48 358 m² | 9 m² | 2018/05/19 |
| Rue Alfred De Musset, Romans-sur-Isère (26100) | PC Locaux | BO161 | 11 323 m² | 2 326 m² | 2018/04/30 |
| Rue Des Teppes, Romans-sur-Isère (26100) | DP Locaux | ZK25 | 133 807 m² | 12 m² | 2017/11/27 |
Permis d'aménager de CA VALENCE ROMANS AGGLO
1 autorisation sur la période 24/04/2025, répartie dans 1 commune, principalement à Romans-sur-Isère. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Vincent D'indy, Romans-sur-Isère (26100) | PA | BX423, BX424 | 8 213 m² | 2025/04/24 |
Permis de démolir de CA VALENCE ROMANS AGGLO
5 autorisations sur la période 11/09/2023 - 10/12/2024, réparties dans 3 communes, principalement à Bourg-de-Péage. Ce type représente 15 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 165 Chemin D'etoile, Bourg-de-Péage (26300) | PD | ZB67 | 2 500 m² | 2024/12/10 |
| 120 Allee Du Nyonsais, Bourg-de-Péage (26300) | PD | ZB192 | 5 425 m² | 2024/12/10 |
| Rue Sabaton, Romans-sur-Isère (26100) | PD | BK369, BK370 | 2 468 m² | 2024/04/09 |
| 25 Rue Des Loisirs, Bourg-lès-Valence (26500) | PD | AT3 | 22 743 m² | 2024/02/16 |
| Place De La Presle, Romans-sur-Isère (26100) | PD | AY25 | 1 163 m² | 2023/09/11 |
Répartition géographique des autorisations de CA VALENCE ROMANS AGGLO
8 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Romans-sur-Isère
10 autorisations
Valence
10 autorisations
Bourg-de-Péage
4 autorisations
Bourg-lès-Valence
3 autorisations
Chabeuil
2 autorisations
Portes-lès-Valence
2 autorisations
Montmeyran
1 autorisation
Valherbasse
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à CA VALENCE ROMANS AGGLO
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CA VALENCE ROMANS AGGLO
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.