ARTIS - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
46
Présentation détaillée de ARTIS
ARTIS est associé à 46 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 46 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 37 communes, principalement Cessy.
Profil et organisation
ARTIS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 74370 à EPAGNY METZ-TESSY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ARTIS
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.20A - Construction de maisons individuelles
- SIRET du siège
- Date de création
- 05/04/1989
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et DP de ARTIS
Activité d’urbanisme de ARTIS
ARTIS compte 46 autorisations recensées sur la période 04/04/2013 - 06/01/2025, dans 37 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ARTIS, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ARTIS
ARTIS apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ARTIS
46 autorisations sur la période 04/04/2013 - 06/01/2025, réparties dans 37 communes, principalement à Cessy.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ARTIS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemi Des Chataigniers, Cernex (74350) | PC Logement | A670, A671 | — | 1 722 m² | 2025/01/06 |
| Route Du Malpas, Musièges (74270) | PC Logement | OA2422, OA1598 | 2 040 m² | 506 m² | 2024/07/23 |
| La Bucca, Villard (74420) | PC Logement | B1868, B21 | 5 443 m² | 1 327 m² | 2023/03/23 |
| 155 Rue De La Velle, Ségny (01170) | PC Logement | AK113, AK100 | 2 568 m² | 423 m² | 2022/11/09 |
| Chemin De La Vie De La Moy Mijouet, Fillinges (74250) | PC Logement | 0B315 | 3 075 m² | 646 m² | 2022/09/08 |
| Allee Du Square De Lausann, Divonne-les-Bains (01220) | PC Logement | AE402 | 815 m² | 397 m² | 2022/07/11 |
| 0084 Rue Des Chenes Sur La Croix, Thoiry (01710) | PC Logement | BK62 | 2 709 m² | 163 m² | 2022/06/28 |
| Champ Vrillards, Cessy (01170) | PC Logement | AB248 | 4 356 m² | 1 609 m² | 2022/05/24 |
| Rte Du Nant Le Clos, Burdignin (74420) | PC Logement | B4000 | 5 139 m² | 1 118 m² | 2021/10/27 |
| Route De Perrignier Les Jointes, Sciez (74140) | PC Logement | BO186 | 2 150 m² | 308 m² | 2021/09/03 |
| Fortians, Challes-les-Eaux (73190) | PC Logement | K188 | 1 315 m² | 211 m² | 2021/02/05 |
| Champ Vrillards, Cessy (01170) | PC Logement | AB248 | 4 356 m² | 1 848 m² | 2020/12/07 |
| Chemi De La Voie Village Chiron, Cognin (73160) | PC Logement | AC54, AC55 | 5 822 m² | 755 m² | 2020/11/05 |
| Rue Rue Du Verre La Boutassiere, Bons-en-Chablais (74890) | PC Logement | 0B1847 | 1 219 m² | 840 m² | 2020/03/03 |
| Le Seuchat, Mieussy (74440) | PC Logement | 0I1230 | 1 095 m² | 120 m² | 2020/01/31 |
| Route De Bel Air, Présilly (74160) | PC Logement | 0A266, 0A267 | 2 209 m² | 617 m² | 2019/07/30 |
| Route Royale Fortians, Challes-les-Eaux (73190) | PC Logement | K159, K165 | 4 578 m² | 1 409 m² | 2019/02/15 |
| Aux Vignes, Farges (01550) | PC Logement | 0B1104, 0B1114 | 2 841 m² | 520 m² | 2018/10/05 |
| 358 Route De La Gare, Doussard (74210) | PC Logement | 0B2530, 0B3451 | 1 109 m² | 302 m² | 2018/08/31 |
| 183 Route Des Vignes, Cessy (01170) | PC Logement | AI21 | 5 762 m² | 1 833 m² | 2018/05/11 |
| Route A La Fin, Pougny (01550) | PC Logement | AC287, AC85 | 2 292 m² | 119 m² | 2018/03/22 |
| Adresse Non Renseignée, Féternes (74500) | PC Logement | A2580 | 250 m² | 94 m² | 2018/03/01 |
| Route Du Cret Du Nand Lieu-Dit ""Nand"", Arthaz-Pont-Notre-Dame (74380) | PC Logement | 0B2895 | 1 518 m² | 426 m² | 2017/12/21 |
| Alle Des Sittelles, Argonay (74370) | PC Logement | AE823, AE989 | 3 082 m² | 797 m² | 2017/09/19 |
| Le Fouilly, Les Houches (74310) | PC Logement | C1947 | 3 156 m² | 680 m² | 2017/08/29 |
| Impas Des Champs D'arvet L'huche, Bons-en-Chablais (74890) | PC Logement | 0B107, 0B106 | 5 563 m² | 992 m² | 2017/06/01 |
| Le Verney, La Balme-de-Sillingy (74330) | PC Logement | 0B2773, 0B1233 | 3 325 m² | 280 m² | 2017/03/13 |
| Les Botollieres, Marin (74200) | PC Logement | AC298 | 430 m² | 142 m² | 2017/02/21 |
| Bon Champ, Féternes (74500) | PC Logement | A1078 | 759 m² | 104 m² | 2017/01/10 |
| Cret Des Tissots, Villy-le-Bouveret (74350) | PC Logement | OA375P | 729 m² | 143 m² | 2016/12/19 |
| Champ Du Puits, Margencel (74200) | PC Logement | 0A1883, 0A2260 | 8 060 m² | 1 588 m² | 2016/09/29 |
| Les Pres De Rouchaux, Marin (74200) | PC Logement | AA1469, AA1471 | 1 062 m² | 82 m² | 2016/09/05 |
| Le Chef Lieu - Chemin De L, Bourg-Saint-Maurice (73700) | PC Logement | AP631, AP633 | 946 m² | 252 m² | 2016/06/13 |
| 41 Rue Des Tulipiers, Gex (01170) | PC Logement | AC174 | 2 534 m² | 396 m² | 2016/06/01 |
| 83 Route Des Emognes Cret D'haut, Annecy (74000) | PC Logement | AI58 | 6 025 m² | 1 185 m² | 2016/03/23 |
| Chem La Tour Du Port De Tougues Route Departementale N 20, Boëge (74420) | PC Logement | C2005, C2001 | 1 729 m² | 449 m² | 2015/09/16 |
| Champ Du Puits, Margencel (74200) | PC Logement | 0A1883, 0A2260 | 6 527 m² | 1 588 m² | 2015/09/08 |
| Rte De La Motte, Cernex (74350) | PC Logement | 0A676, 0A675 | 12 695 m² | 2 496 m² | 2015/06/16 |
| Route De Legent Chez Les Pugeats, Grésy-sur-Aix (73100) | PC Logement | AB122 | 1 507 m² | 385 m² | 2015/06/15 |
| Rue Des Allorbroges, Marnaz (74460) | PC Logement | A7858, A7860 | 1 498 m² | 363 m² | 2015/04/17 |
| 4 Chem De La Creuse, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | AM171, AM172 | 1 954 m² | 410 m² | 2015/02/12 |
| Rue Des Celliers Les Pres Du Seigneur, Saint-Pierre-en-Faucigny (74800) | PC Logement | H656, H654 | 18 464 m² | 4 869 m² | 2014/12/11 |
| Rue Du Moulin, Cessy (01170) | PC Logement | AB180, AB179 | 7 424 m² | 2 016 m² | 2014/07/31 |
| 2 Rue Du Chablais - Les Ba, Bonneville (74130) | PC Logement | AE303 | 5 809 m² | 1 973 m² | 2014/01/17 |
| Rte De Roulave, Saint-Jean-de-Gonville (01630) | PC Logement | C934P | 828 m² | 230 m² | 2013/08/27 |
| Le Vernog, Fillière (74370) | PC Logement | AX90 | 9 192 m² | 1 034 m² | 2013/04/04 |
Répartition géographique des autorisations de ARTIS
37 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Cessy
4 autorisations
Bons-en-Chablais
2 autorisations
Cernex
2 autorisations
Challes-les-Eaux
2 autorisations
Féternes
2 autorisations
Margencel
2 autorisations
Marin
2 autorisations
Annecy
1 autorisation
Anthy-sur-Léman
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à ARTIS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ARTIS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.