Autorisations d'urbanisme à Usinens
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Usinens (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 59 autorisations : 56 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Usinens occupe la 218e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Usinens
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Usinens. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 56 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Challonges, Usinens (74910) | PC Logement | 0B1893, 0B2301 | — | 459 m² | 101 m² | 2026/04/14 |
| Chemin De Vers Dalle, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2394, 0B2395 | — | 1 589 m² | 73 m² | 2026/03/12 |
| Rte De Chene-En-Semine, Usinens (74910) | DP Locaux | A1179 | Energie Et Services De Seyssel Société | — | 9 m² | 2025/10/16 |
| 43 Route De Chene En Semine, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2305, 0B2302 | — | 473 m² | 70 m² | 2025/03/25 |
| 1603 Route De Chene-En-Semine, Usinens (74910) | PC Logement | 0A1121 | — | 1 110 m² | 152 m² | 2024/10/29 |
| Route De Chene En Semine, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2311, 0B2309 | — | 543 m² | 122 m² | 2024/03/28 |
| 0237 Impasse De Tanay, Usinens (74910) | PC Logement | 0A769, 0A768 | SCI De Tanay SCI | 3 144 m² | 239 m² | 2024/02/19 |
| Route Du Levant Chez Morand, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2232, 0B2219 | — | 1 356 m² | 109 m² | 2024/02/15 |
| 43 Route De Chene-En-Semine, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2305, 0B2302 | — | 473 m² | 83 m² | 2023/10/06 |
| 0041 Chemin De Lovanel, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2360, 0B427 | — | 2 229 m² | 219 m² | 2023/06/13 |
| 281 Route Du Levant, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2195, 0B2174 | — | 780 m² | 116 m² | 2023/05/24 |
| Impasse Du Pont Rouge, Usinens (74910) | DP Locaux | 0A1654, 0A1659 | Commune D Usinens Commune/EPCI | 571 m² | 19 m² | 2023/01/05 |
| Adresse non renseignée, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2379, 0B2378 | — | 642 m² | 111 m² | 2022/09/14 |
| Lotissement De L'aful Du L Chez Morand, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2232, 0B2219 | — | — | 149 m² | 2022/04/08 |
| 281 Route Du Levant, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2222, 0B2174 | — | 780 m² | 174 m² | 2022/02/17 |
| 354 Route Du Levant, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2155, 0B2152 | — | — | 148 m² | 2021/06/03 |
| 330 Impas Du Pont Rouge, Usinens (74910) | PC Locaux | 0A1544, 0A632 | — | — | 15 m² | 2021/05/27 |
| 43 Route De Chene En Semine, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2302, 0B2305 | — | — | 91 m² | 2021/04/29 |
| 355 Route Du Levant, Usinens (74910) | PC Logement | 0B2171 | — | — | 244 m² | 2021/04/27 |
| 236 Route De Chene En Semine, Usinens (74910) | PC Locaux | 0B1479, 0B1480 | — | 667 m² | 40 m² | 2021/02/23 |
Permis d'aménager à Usinens
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Usinens. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Usinens (74910) | PA | 0B2369, 0B2367 | Imotis SAS Société | 9 500 m² | 2024/04/18 |
| Sous La Cure, Usinens (74910) | PA | B1320 | — | — | 2017/05/16 |
| Chez Morand, Usinens (74910) | PA | 0B2125 | — | — | 2014/03/11 |
Permis de démolir à Usinens
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Usinens. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Usinens
Les autorisations disponibles pour Usinens donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Usinens (74910)
Commune rurale, Usinens (74910) compte 422 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 57,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 260 à 528 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Usses et Rhône. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Seyssel (74910) (158 autorisations) et Chêne-en-Semine (74270) (87 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Usinens offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Usinens
🏗️ En matière d'urbanisme, Usinens affiche 59 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 56 permis de construire et 3 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Energie Et Services De Seyssel, Immobiliere Savoie Leman et Imotis SAS.
L'année la plus active est 2019 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -60,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 174 m² | 2 |
| 2025 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 79 m² | 1 |
| 2024 | 5 | +25,0 % | 4 | 1 | 0 | 622 m² | 4 |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 437 m² | 6 |
| 2022 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 434 m² | 3 |
| 2021 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 684 m² | 4 |
| 2020 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 301 m² | 2 |
| 2019 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 806 m² | 6 |
| 2018 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 151 m² | 4 |
| 2017 | 4 | -42,9 % | 3 | 1 | 0 | 1 992 m² | 19 |
| 2016 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 2 518 m² | 21 |
| 2015 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 931 m² | 7 |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 | 384 m² | - |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 464 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Usinens
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Usinens.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Usinens. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bassy (74910)
31 autorisations
Challonges (74910)
52 autorisations
Chêne-en-Semine (74270)
87 autorisations
Desingy (74270)
67 autorisations
Seyssel (74910)
158 autorisations
Vanzy (74270)
35 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Usinens. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Musièges (74270)
419 habitants
76 autorisations
Clermont (74270)
425 habitants
30 autorisations
Nernier (74140)
411 habitants
40 autorisations
Vallorcine (74660)
409 habitants
61 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Usinens
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Usinens. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Usinens
- Adresse
- Place Paul-Bornens, 74910 Usinens
- Accueil
- Mardi : 09h15-12h15 · Vendredi : 17h00-19h00 · Samedi : 09h15-12h15
- Téléphone
- 04 50 77 92 44
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Usinens
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Usinens (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).