Retour à Haute-Savoie (74)

Autorisations d'urbanisme à Vallorcine

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vallorcine (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 61 autorisations : 61 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Vallorcine occupe la 216e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

61

Permis de construire

61

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

15,6

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Vallorcine

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Vallorcine. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 61 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Vallorcine
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
2026 Route Du Col, Vallorcine (74660) DP Locaux 0B2683, 0B2685 Adam And Partners Société 1 565 m² 136 m² 2026/05/15
Routes Des Biolles, Vallorcine (74660) PC Logement A2490 599 m² 83 m² 2026/04/07
Chemin Du Betterand, Vallorcine (74660) PC Mixte A2696 866 m² 184 m² 2026/04/07
Route Du Mollaret, Vallorcine (74660) PC Logement B2427, B2426 1 351 m² 117 m² 2026/03/03
Route Du Mollaret, Vallorcine (74660) PC Logement B2427, B2426 1 351 m² 63 m² 2026/03/03
29 Route De La Foret Verte Le Plan Envers, Vallorcine (74660) DP Logement A3489, A3490 1 768 m² 63 m² 2025/11/21
124 Cr Dit Des Biolles Les Biolles, Vallorcine (74660) PC Logement A2472, A2488 1 160 m² 150 m² 2025/11/21
Chemin Du Betterand, Vallorcine (74660) PC Logement A2696 866 m² 98 m² 2025/11/10
Route De La Foret Verte, Vallorcine (74660) DP Locaux A3489 188 m² 8 m² 2025/07/10
256 Route De L Eglise Le Sizeray, Vallorcine (74660) DP Locaux A4930, A4931 169 m² 14 m² 2025/06/12
Route Des Biolles, Vallorcine (74660) PC Logement A2504, A2503 235 m² 50 m² 2025/02/25
Le Morzay, Vallorcine (74660) PC Logement A4914 435 m² 115 m² 2025/02/04
37 Route Des Biolles, Vallorcine (74660) PC Locaux B1357, B1358 603 m² 72 m² 2025/01/30
Route Des Biolles, Vallorcine (74660) PC Logement A2502, A2505 1 250 m² 86 m² 2024/12/13
119 Route Du Chante D En Bas, Vallorcine (74660) PC Logement B1162, B1167 Sccv L'ermitage SCI 3 304 m² 595 m² 2024/10/23
305 Chemin Rural Dit De Poya La Poya, Vallorcine (74660) PC Logement B897, B2461 254 m² 44 m² 2024/10/17
125 Chemin Rural Dit Du Crot Le Crot, Vallorcine (74660) PC Logement A4060, A4062 115 m² 52 m² 2024/06/10
Chemin De La Cascade Barberine, Vallorcine (74660) PC Logement A4718 752 m² 112 m² 2023/10/20
Chemin De La Cascade Barberine, Vallorcine (74660) PC Logement A4719 603 m² 229 m² 2023/10/09
Le Buet, Vallorcine (74660) PC Locaux B769, B264 751 m² 122 m² 2023/09/15
Liste complète des permis de construire Encore 41 permis à consulter Voir les 61 permis de construire

Permis d'aménager à Vallorcine

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Vallorcine. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Vallorcine

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Vallorcine. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Vallorcine

Les autorisations disponibles pour Vallorcine donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Vallorcine (74660)

Commune rurale, Vallorcine (74660) compte 409 habitants répartis sur 44,0 km², soit une densité de 9,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 120 à 3 098 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Chamonix-Mont-Blanc (74400) (908 autorisations) et Passy (74190) (592 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Vallorcine offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vallorcine

🏗️ En matière d'urbanisme, Vallorcine affiche 61 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 61 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Communaute De Communes De La Vallee De Chamonix Mont Blanc, Commune De Vallorcine et Compagnie Du Mont Blanc.

L'année la plus active est 2023 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.

En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Vallorcine
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 5 - 5 0 0 583 m² 3
2025 8 +100,0 % 8 0 0 570 m² 5
2024 4 -63,6 % 4 0 0 777 m² 9
2023 11 +266,7 % 11 0 0 1 963 m² 14
2022 3 -50,0 % 3 0 0 201 m² 3
2021 6 +20,0 % 6 0 0 612 m² 7
2020 5 +150,0 % 5 0 0 1 769 m² 21

Demandeurs les plus actifs à Vallorcine

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vallorcine.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vallorcine. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Vallorcine. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Vallorcine

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vallorcine. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Vallorcine

Adresse
8 route des Confins-du-Valais, 74660 Vallorcine
Accueil
Lundi : 08h00-12h00 · Mardi : 13h30-18h00 · Mercredi : 08h00-12h00 · Jeudi : 13h30-18h00 · Vendredi : 08h00-12h00
Téléphone
04 50 54 60 22

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vallorcine

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vallorcine (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Vallorcine ?
Au total, 61 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Vallorcine (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes), dont 61 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD).
2 En quelle année Vallorcine a-t-elle connu le plus de permis délivrés ?
L'année 2023 a été la plus active à Vallorcine avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 8 autorisations ont été enregistrées.
3 Quel est le nombre de permis de construire à Vallorcine ?
61 permis de construire (PC et déclarations préalables DP) ont été délivrés à Vallorcine. Ces permis couvrent les constructions neuves, extensions et rénovations sur le territoire communal.
4 Qui dépose le plus de permis à Vallorcine ?
Le principal demandeur identifié à Vallorcine est Communaute De Communes De La Vallee De Chamonix Mont Blanc avec 2 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
5 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Vallorcine ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Vallorcine est en hausse de +100,0 % par rapport à l'année précédente, avec 8 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Vallorcine ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Vallorcine.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme