Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Vanzy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vanzy (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 35 autorisations : 33 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vanzy occupe la 254e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vanzy
Retrouvez l'ensemble des 33 permis de construire délivrés à Vanzy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rue De De L'eglise, Vanzy (74270) | PC Mixte | 0A154 | Commune De Vanzy Commune/EPCI | 303 m² | 155 m² | 2026/03/10 |
| 1676 Route Du Marteret, Vanzy (74270) | PC Mixte | 0B1629 | — | 756 m² | 180 m² | 2024/05/02 |
| 225 Rue Du Chateau Sommet De La Donchere, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A1358, 0A1276 | — | 789 m² | 120 m² | 2023/08/18 |
| La Bataille, Vanzy (74270) | PC Logement | 0B1602 | — | 792 m² | 124 m² | 2022/06/24 |
| 1172 Route Du Marteret, Vanzy (74270) | PC Locaux | 0B1501, 0B1498 | — | 915 m² | 55 m² | 2022/02/09 |
| 1172 Route Haut Marteret, Vanzy (74270) | PC Locaux | 0B1571, 0B1500 | — | 1 521 m² | 55 m² | 2021/12/07 |
| Route De Frangy, Vanzy (74270) | DP Locaux | 0A934 | Syndicat Des Energies Et De L Amenagement Numerique De La Haute Savoie Public | 75 m² | 1 m² | 2021/06/21 |
| 0047 Rue Rue Du Cardelet, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A916, 0A452 | — | 26 066 m² | 46 m² | 2021/06/11 |
| Route De Frangy, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A494, 0A474 | Sca La Tuilerie Soc. civile | 4 989 m² | 439 m² | 2021/03/26 |
| 256 Chemin De La Grenouille, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A1063 | — | 2 170 m² | 105 m² | 2020/08/18 |
| 183 Imp De La Tuilerie Lescrets, Vanzy (74270) | PC Logement | OA1260, OA1268 | — | 4 836 m² | 435 m² | 2020/03/24 |
| 55 Imp De La Tuilerie, Vanzy (74270) | PC Logement | OA1241, OA1240 | SCI A.p.g. Frangy SCI | 2 260 m² | 75 m² | 2020/02/21 |
| Chem De La Grenouille, Vanzy (74270) | PC Logement | OA55, OA1063 | — | 2 170 m² | 112 m² | 2019/09/10 |
| 95 Imp De La Tuilerie, Vanzy (74270) | DP Locaux | 0A1238 | — | 1 252 m² | 19 m² | 2019/03/25 |
| 1596 Rte Du Marteret, Vanzy (74270) | PC Mixte | 0B1585, 0B1586 | — | 3 372 m² | 220 m² | 2019/03/15 |
| Chem De Chatenod Lot B Chatenod, Vanzy (74270) | PC Logement | 0B1580 | — | 1 250 m² | 108 m² | 2018/12/15 |
| 1327 Rte De Frangy, Vanzy (74270) | DP Locaux | 0A1143 | Commune De Vanzy Commune/EPCI | 965 m² | 19 m² | 2018/08/24 |
| 356 Rte De Martian Mons, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A878 | — | 519 m² | 121 m² | 2018/03/19 |
| Rte Du Marteret, Vanzy (74270) | PC Logement | 0B1600 | — | 1 000 m² | 291 m² | 2018/02/19 |
| Rue Du Marteret La B, Vanzy (74270) | PC Logement | 0B1614 | — | 1 298 m² | 250 m² | 2018/01/29 |
| Imp De Picaraisin Chatenod, Vanzy (74270) | PC Logement | 0B1214, 0B1213 | — | 1 539 m² | 115 m² | 2018/01/13 |
| 225 Rue Du Chateau Moucy, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A1308, 0A1282 | — | 1 280 m² | 149 m² | 2017/11/05 |
| Imp Du Saborin, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A1176 | — | 1 706 m² | 151 m² | 2017/03/30 |
| Chem Du Saborin, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A1176 | — | 1 544 m² | 218 m² | 2017/02/20 |
| Peguet, Vanzy (74270) | DP Locaux | 0A863 | Communaute De Communes De La Semine Commune/EPCI | 4 332 m² | 6 m² | 2016/10/13 |
| Chatenod, Vanzy (74270) | PC Logement | B1581 | — | 2 000 m² | 128 m² | 2015/12/27 |
| Les Pres, Vanzy (74270) | PC Locaux | 0B1355 | Synd Intercommunal Des Eaux De La Semine Commune/EPCI | 3 073 m² | 59 m² | 2015/12/08 |
| 157 Rue Du Cardelet, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A1204 | — | 1 412 m² | 71 m² | 2015/04/03 |
| 274 Chem Du Moulin Mons D4En Bas, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A1104 | — | 2 650 m² | 109 m² | 2014/04/21 |
| Impasse De La Tuilerie, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A1238 | — | 1 252 m² | 147 m² | 2013/12/10 |
| Impasse De La Tuilerie, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A1238 | — | 1 252 m² | 153 m² | 2013/12/10 |
| 2 Pl Du Tremblay, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A737, 0A1270 | — | 362 m² | 190 m² | 2013/09/06 |
| Rd 508 - Chef Lieu Mons, Vanzy (74270) | PC Logement | 0A691, 0A1115 | Commune De Vanzy Commune/EPCI | 5 400 m² | 236 m² | 2013/06/11 |
Permis d'aménager à Vanzy
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Vanzy. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Du Marteret La Bataille, Vanzy (74270) | PA | 0B1602 | — | 2 405 m² | 2021/01/26 |
| Rue Du Chateau Moucy, Vanzy (74270) | PA | 0A1286, 0A1274 | — | — | 2019/05/02 |
Permis de démolir à Vanzy
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Vanzy. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Vanzy
Les autorisations disponibles pour Vanzy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vanzy (74270)
Commune rurale, Vanzy (74270) rassemble 339 habitants pour une superficie de 6,0 km² (60,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 287 à 537 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Vanziens, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Usses et Rhône. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Chêne-en-Semine (74270) (87 autorisations) et Clarafond-Arcine (74270) (75 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Vanzy offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vanzy
📋 La base Sitadel recense 35 autorisations d'urbanisme pour Vanzy. Ce total se répartit entre 33 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Vanzy, Syndicat Des Energies Et De L Amenagement Numerique De La Haute Savoie et Communaute De Communes De La Semine.
L'année la plus active est 2018 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 155 m² | - |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 180 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 120 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 179 m² | 1 |
| 2021 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 541 m² | 4 |
| 2020 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 615 m² | 4 |
| 2019 | 4 | -33,3 % | 3 | 1 | 0 | 351 m² | 2 |
| 2018 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 904 m² | 5 |
| 2017 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 518 m² | 4 |
| 2016 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 6 m² | - |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 258 m² | 2 |
| 2014 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 109 m² | 1 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 726 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Vanzy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vanzy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vanzy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chêne-en-Semine (74270)
87 autorisations
Chessenaz (74270)
21 autorisations
Clarafond-Arcine (74270)
75 autorisations
Desingy (74270)
67 autorisations
Usinens (74910)
59 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Vanzy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Côte-d'Arbroz (74110)
357 habitants
80 autorisations
La Baume (74430)
321 habitants
43 autorisations
Crempigny-Bonneguête (74150)
321 habitants
28 autorisations
Meillerie (74500)
312 habitants
16 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vanzy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vanzy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vanzy
- Adresse
- 1327 route de Frangy, 74270 Vanzy
- Accueil
- Mardi : 08h30-12h00 · Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 50 32 20 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vanzy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vanzy (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).