Retour à Haut-Rhin (68)

Autorisations d'urbanisme à Niederentzen

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Niederentzen (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 97 autorisations : 94 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Niederentzen occupe la 111e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

97

Permis de construire

94

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

14,8

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Niederentzen

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Niederentzen. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 94 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Niederentzen
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Des Alpes, Niederentzen (68127) PC Locaux 32537, 32538 La Chapelle SCI 778 m² 2026/05/18
Giessen Ferme Rey, Niederentzen (68127) DP Locaux 31236 Enedis Société 4 242 m² 8 m² 2025/04/10
Rue Des Eglantines, Niederentzen (68127) PC Logement 32556 502 m² 202 m² 2025/02/13
Rue Des Coquelicots, Niederentzen (68127) PC Logement 32545 1 665 m² 213 m² 2025/02/11
6 Rue De Biltzheim, Niederentzen (68127) PC Logement 01139, 0181 1 075 m² 303 m² 2024/07/17
Giessen, Niederentzen (68127) DP Logement 31241, 31239 Earl Giessen Société 1 878 m² 118 m² 2024/05/07
Giessen, Niederentzen (68127) PC Locaux 31233, 31236 Earl Giessen Société 147 836 m² 1 462 m² 2024/04/22
Rue De L'ecole, Niederentzen (68127) PC Logement 02112 608 m² 134 m² 2024/01/31
Rue Des Alpes, Niederentzen (68127) PC Locaux 32534, 32533 SCI Ftg SCI 3 001 m² 449 m² 2024/01/17
Rue De L'ecole, Niederentzen (68127) PC Logement 02119 635 m² 221 m² 2023/12/12
11 Rue Des Alpes, Niederentzen (68127) PC Locaux 32535 1 161 m² 202 m² 2023/11/29
12 Rue Sainte Agathe Zigadell, Niederentzen (68127) PC Logement 32284 610 m² 199 m² 2023/10/04
Lotis ""Les Terres Fleuries"" Lot 25, Niederentzen (68127) PC Logement 32565 324 m² 140 m² 2023/01/24
Lotis Les Terres Fleuries Lot 24, Niederentzen (68127) PC Logement 32564 362 m² 142 m² 2022/12/05
Lotissement ""Les Terres Fl, Niederentzen (68127) PC Logement 32573 508 m² 176 m² 2022/11/03
Lotissement ""Les Terres Fl Lot 32, Niederentzen (68127) PC Logement 32572 508 m² 184 m² 2022/08/17
Lotisssement ""Les Terres F Lot N_6, Niederentzen (68127) PC Logement 32548 538 m² 155 m² 2022/07/19
Za La Chapelle Lot 11, Niederentzen (68127) PC Locaux 32540 Rue De Bastia SCI 2 385 m² 999 m² 2022/06/16
Lotis ""Les Terres Fleuries"" Lot N_30, Niederentzen (68127) PC Logement 32550 514 m² 108 m² 2022/06/13
Lotissement ""Les Terres Fl Lot N_14, Niederentzen (68127) PC Logement 32556 1 254 m² 328 m² 2022/03/11
Liste complète des permis de construire Encore 74 permis à consulter Voir les 94 permis de construire

Permis d'aménager à Niederentzen

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Niederentzen. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Niederentzen
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
5 Rue De L'ecole, Niederentzen (68127) PA 02112, 0297 11 306 m² 2023/11/13

Permis de démolir à Niederentzen

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Niederentzen. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Niederentzen
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
12 Rue Principale, Niederentzen (68127) PD 0222 1 672 m² 2023/11/09
9 Rue Principale, Niederentzen (68127) PD 0261 2 928 m² 2020/06/05

Les autorisations d'urbanisme à Niederentzen

Les autorisations disponibles pour Niederentzen donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Niederentzen (68127)

Commune rurale, Niederentzen (68127) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 756 habitants, pour une densité de 86,0 hab./km². Située dans le Haut-Rhin (68) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Centre du Haut-Rhin. Dans le voisinage, Oberhergheim (68127) (165 autorisations) et Rustenhart (68740) (143 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Niederentzen, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Niederentzen

🏗️ La commune de Niederentzen totalise 97 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 94 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Msb Sud Alsace, Enedis et Earl Giessen.

L'année la plus active est 2021 avec 28 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -40,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Niederentzen
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 778 m² -
2025 3 -40,0 % 3 0 0 423 m² 2
2024 5 -16,7 % 5 0 0 2 466 m² 4
2023 6 -57,1 % 4 1 1 762 m² 6
2022 14 -50,0 % 14 0 0 2 878 m² 13
2021 28 +460,0 % 28 0 0 6 837 m² 39
2020 5 +400,0 % 4 0 1 352 m² 3

Demandeurs les plus actifs à Niederentzen

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Niederentzen.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Niederentzen. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Niederentzen. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Niederentzen

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Niederentzen. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Niederentzen

Adresse
14 rue Principale, 68127 Niederentzen
Accueil
Lundi : 15h00-17h30 · Mardi-Mercredi : 10h00-12h00 · Jeudi : 15h00-18h30 · Vendredi : 10h00-12h00
Téléphone
03 89 49 45 52

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Niederentzen

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Niederentzen (Haut-Rhin, Grand Est).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Niederentzen ?
La commune de Niederentzen (Haut-Rhin) totalise 97 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 94 PC/DP, 1 PA et 2 PD.
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Niederentzen ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Niederentzen est en baisse de -40,0 % par rapport à l'année précédente, avec 3 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Où se situe Niederentzen et à quelle intercommunalité appartient-elle ?
La commune de Niederentzen est située dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. Elle fait partie de l'intercommunalité CC du Centre du Haut-Rhin.
4 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Niederentzen ?
Le principal demandeur identifié à Niederentzen est Msb Sud Alsace avec 4 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Niederentzen ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Niederentzen a enregistré en moyenne 14,8 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 Quelle est la source des données de permis à Niederentzen ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Niederentzen incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme