Autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Sauveur (Finistère, Bretagne). Cette page recense 57 autorisations : 54 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Sauveur occupe la 217e place parmi les communes du Finistère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Sauveur
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Sauveur. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 54 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Lampaul-Guimiliau, Saint-Sauveur (29400) | PC Locaux | 0A580, 0A581 | Communaute De Communes Du Pays De Landivisiau Commune/EPCI | 1 990 m² | 313 m² | 2026/02/13 |
| Rue Hent Milin An Avel, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1778 | — | 558 m² | 54 m² | 2025/08/05 |
| 7 Lieu-Dit Kerdevez, Saint-Sauveur (29400) | PC Locaux | 0A513, 0A510 | Scea De Kerdevez Soc. civile | 37 717 m² | 779 m² | 2025/04/30 |
| 0013 Rue Hent Avel Mor, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1766 | — | 414 m² | 73 m² | 2025/04/28 |
| 6 Hent Avel Mor (Lot 5), Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1767 | — | 529 m² | 79 m² | 2025/01/15 |
| Kerriou, Saint-Sauveur (29400) | PC Locaux | 0B1706, 0B1709 | Earl Lossec Société | 40 945 m² | 2 753 m² | 2024/11/26 |
| 9 Hent Avel Mor, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1764 | — | 697 m² | 79 m² | 2024/10/25 |
| 0011 Hent Avel Mor, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1765 | — | 441 m² | 72 m² | 2024/09/17 |
| 0010 Rue Hent Avel Mor, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1769 | — | 487 m² | 78 m² | 2024/06/28 |
| 6 Lieu Dit Kernevez, Saint-Sauveur (29400) | PC Locaux | 0D906 | — | 515 m² | 85 m² | 2024/04/10 |
| 30 Rte De Sizun, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0D925 | — | 1 087 m² | 95 m² | 2024/02/12 |
| Le Bourg Parc Lann, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0C40 | — | 6 370 m² | 107 m² | 2024/01/15 |
| 12 He, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1770 | — | 489 m² | 126 m² | 2023/10/30 |
| 7 Hent Avel Mor, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1763 | — | 728 m² | 91 m² | 2023/08/21 |
| 1 Rue De L'ecole, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1761 | — | — | 49 m² | 2023/08/21 |
| Perros Parc Al Leur Bras, Saint-Sauveur (29400) | PC Locaux | 0D891, 0D881 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu Penguilly Agricole | 36 946 m² | 415 m² | 2023/08/04 |
| 13 Hent Avel Mor, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1766 | — | 414 m² | 77 m² | 2023/05/03 |
| 0037 Rue De Lampaul Guimiliau, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0D615 | — | 1 279 m² | 110 m² | 2023/05/03 |
| 1 Hent Avel Mor, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0B1773 | — | 1 026 m² | 137 m² | 2023/03/14 |
| 4 Rue De Lampaul-Guimiliau, Saint-Sauveur (29400) | PC Logement | 0D958 | — | 1 683 m² | 131 m² | 2022/11/21 |
Permis d'aménager à Saint-Sauveur
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Saint-Sauveur. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bourg Parc Haveoc, Saint-Sauveur (29400) | PA | 0B1722, 0B1721 | Commune De Saint Sauveur Commune/EPCI | — | 2020/03/18 |
Permis de démolir à Saint-Sauveur
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Saint-Sauveur. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Cleuz Braz, Saint-Sauveur (29400) | PD | 0D205 | — | 1 595 m² | 2025/12/09 |
| 1 Kerbouzard Bihan, Saint-Sauveur (29400) | PD | 0C573, 0C904 | — | 1 605 m² | 2024/10/08 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur
Les autorisations disponibles pour Saint-Sauveur donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Sauveur (29400)
Commune rurale, Saint-Sauveur (29400) s'étend sur 13,0 km² et regroupe 804 habitants, pour une densité de 60,0 hab./km². Située dans le Finistère (29) elle appartient à la région Bretagne. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 86 à 202 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Salvatoriens, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Landivisiau. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Thégonnec Loc-Eguiner (29410) (259 autorisations) et Sizun (29450) (177 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Saint-Sauveur offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur
🏗️ La commune de Saint-Sauveur totalise 57 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 54 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Porc Bio, Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu Penguilly et Communaute De Communes Du Pays De Landivisiau.
L'année la plus active est 2024 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -37,5 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 313 m² | - |
| 2025 | 5 | -37,5 % | 4 | 0 | 1 | 985 m² | 3 |
| 2024 | 8 | +14,3 % | 7 | 0 | 1 | 3 269 m² | 5 |
| 2023 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 1 005 m² | 6 |
| 2022 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 802 m² | 7 |
| 2021 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 1 928 m² | 4 |
| 2020 | 6 | +200,0 % | 5 | 1 | 0 | 2 439 m² | 2 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 849 m² | 1 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 732 m² | 1 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 307 m² | - |
| 2016 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2015 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 2 991 m² | 2 |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 322 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 175 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Sauveur
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Sauveur. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Commana (29450)
75 autorisations
Guimiliau (29400)
63 autorisations
Lampaul-Guimiliau (29400)
137 autorisations
Locmélar (29400)
52 autorisations
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner (29410)
259 autorisations
Sizun (29450)
177 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Finistère ont une population proche de celle de Saint-Sauveur. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Locquénolé (29670)
799 habitants
41 autorisations
Guilligomarc'h (29300)
797 habitants
76 autorisations
Plougar (29440)
792 habitants
121 autorisations
Kerlaz (29100)
792 habitants
55 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Sauveur
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Sauveur. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Sauveur
- Adresse
- 2 rue de la Mairie, 29400 Saint-Sauveur
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00, 13h30-18h15 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 13h30-18h15 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-18h15
- Téléphone
- 02 98 68 72 43
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Sauveur
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Sauveur (Finistère, Bretagne).