Retour à Alpes-de-Haute-Provence (04)

Autorisations d'urbanisme à Montclar

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montclar (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 94 autorisations : 84 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montclar occupe la 28e place parmi les communes des Alpes-de-Haute-Provence par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

94

Permis de construire

84

Permis d'aménager

8

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

10,5

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montclar

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montclar. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 84 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montclar
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Serres Nauzet, Montclar (04140) PC Locaux A670, A671 Bouyala SCI 2 917 m² 148 m² 2026/03/13
Risolet, Montclar (04140) PC Logement A1394 1 954 m² 79 m² 2025/03/13
Sous La Roche, Montclar (04140) PC Mixte E437 16 800 m² 292 m² 2024/07/30
Les Cotes De Saint Jean, Montclar (04140) PC Logement A1291 1 205 m² 188 m² 2024/07/09
Serre-Nauzet, Montclar (04140) PC Locaux A1143 1 107 m² 183 m² 2023/09/11
Font La Souche, Montclar (04140) PC Locaux B459 3 445 m² 284 m² 2023/03/16
Adresse non renseignée, Montclar (04140) PC Logement C263, C451 339 m² 150 m² 2022/11/24
5058 Serre-Nauzet, Montclar (04140) DP Locaux A862 933 m² 29 m² 2022/09/10
Les Cotes De Saint-Jean, Montclar (04140) PC Logement A1291 1 205 m² 286 m² 2022/09/08
Peirouriere, Montclar (04140) PC Logement B730, B738 3 365 m² 164 m² 2021/12/17
Serre, Montclar (04140) PC Logement B747 2 023 m² 237 m² 2021/11/18
Villette, Montclar (04140) DP Locaux C451 Enedis Société 10 681 m² 8 m² 2021/10/12
Pane, Montclar (04140) PC Logement D513, D514 1 709 m² 219 m² 2021/07/09
10 Lotissement L'adret Des Ar, Montclar (04140) PC Logement A1436 489 m² 122 m² 2021/05/27
Adresse non renseignée, Montclar (04140) PC Logement Photo Clim Société 113 m² 2021/04/16
Station De St Jean, Montclar (04140) PC Locaux AB72 Commune De Montclar Commune/EPCI 20 114 m² 54 m² 2021/03/22
La Miande Camping Etoile Des Neiges, Montclar (04140) PC Locaux B3288, B705 L'etoile Des Neiges Société 42 258 m² 247 m² 2021/01/22
La Miande, Montclar (04140) PC Locaux B706 3 288 m² 123 m² 2020/11/19
5127 Sous La Roche, Montclar (04140) PC Locaux E603, E605 7 276 m² 179 m² 2020/08/05
Cote-Belle, Montclar (04140) PC Logement C289, C396 13 620 m² 131 m² 2020/07/31
Liste complète des permis de construire Encore 64 permis à consulter Voir les 84 permis de construire

Permis d'aménager à Montclar

Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Montclar. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montclar
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Mouriaye, Montclar (04140) PA B47 564 940 m² 2024/05/31
5063 Station De Saint Jean, Montclar (04140) PA AB72 20 114 m² 2024/03/07
Font La Souche, Montclar (04140) PA B802 5 319 m² 2023/11/29
Font La Souche, Montclar (04140) PA B30 2 640 m² 2023/07/20
Camping Etoile Des Neiges, Montclar (04140) PA 0B725, 0B706 L'etoile Des Neiges Société 42 258 m² 2015/09/01
Les Cotes De St Jean Les Arnauds, Montclar (04140) PA 0A1324, 0A208 La Colinette Société 6 536 m² 2014/04/24
Adresse non renseignée, Montclar (04140) PA 2013/03/11
Adresse non renseignée, Montclar (04140) PA Commune De Montclar Commune/EPCI 2013/02/28

Permis de démolir à Montclar

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Montclar. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montclar
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Les Sauvasses, Montclar (04140) PD C177 1 228 m² 2021/03/22
Saint Leger, Montclar (04140) PD 0A254 T D F Société 2016/03/10

Les autorisations d'urbanisme à Montclar

Les autorisations disponibles pour Montclar donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montclar (04140)

Commune rurale, Montclar (04140) compte 399 habitants répartis sur 23,0 km², soit une densité de 17,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 1 082 à 2 500 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Clarimontois, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Provence-Alpes-Agglomération. Dans le voisinage, Selonnet (04140) (110 autorisations) et Ubaye-Serre-Ponçon (04340) (98 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montclar, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montclar

🏗️ En matière d'urbanisme, Montclar affiche 94 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 84 permis de construire, 8 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montclar, L'etoile Des Neiges et T D F.

L'année la plus active est 2016 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montclar
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 148 m² -
2025 1 -75,0 % 1 0 0 79 m² 1
2024 4 0 % 2 2 0 480 m² 2
2023 4 +33,3 % 2 2 0 467 m² -
2022 3 -66,7 % 3 0 0 465 m² 2
2021 9 +28,6 % 8 0 1 1 164 m² 7
2020 7 0 % 7 0 0 967 m² 5

Demandeurs les plus actifs à Montclar

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montclar.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montclar. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Alpes-de-Haute-Provence ont une population proche de celle de Montclar. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montclar

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montclar. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montclar

Adresse
Place Henri-Savornin, 04140 Montclar
Accueil
Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
Téléphone
04 92 30 92 00

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montclar

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montclar (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Montclar ?
La commune de Montclar (Alpes-de-Haute-Provence) totalise 94 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 84 PC/DP, 8 PA et 2 PD.
2 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Montclar ?
L'année 2016 a été la plus active à Montclar avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 1 autorisations ont été enregistrées.
3 Quel est le rapport entre population et permis à Montclar ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montclar a enregistré en moyenne 10,5 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
4 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Montclar ?
Le principal demandeur identifié à Montclar est Commune De Montclar avec 2 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
5 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Montclar ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Montclar est en baisse de -75,0 % par rapport à l'année précédente, avec 1 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Montclar ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montclar incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme