Autorisations d'urbanisme à Enchastrayes
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Enchastrayes (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 76 autorisations : 63 permis de construire (PC/DP), 11 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Enchastrayes occupe la 36e place parmi les communes des Alpes-de-Haute-Provence par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Enchastrayes
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Enchastrayes. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 63 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Villard, Enchastrayes (04400) | PC Logement | A877 | — | 2 310 m² | 77 m² | 2026/05/27 |
| Le Village, Enchastrayes (04400) | PC Logement | D871 | — | 887 m² | 77 m² | 2026/05/21 |
| 5 De Galleye, Enchastrayes (04400) | PC Logement | D873 | — | 694 m² | 104 m² | 2026/03/17 |
| Chem Du Fourest, Enchastrayes (04400) | PC Logement | D881 | — | 700 m² | 77 m² | 2026/02/02 |
| 685 Chem Des Champas Les Champas0, Enchastrayes (04400) | PC Logement | AB509, AB515 | — | 1 234 m² | 275 m² | 2025/10/07 |
| 4 Chem Des Couittes, Enchastrayes (04400) | PC Logement | 0C855 | — | 1 481 m² | 65 m² | 2025/09/01 |
| Rte Du Super Sauze, Enchastrayes (04400) | PC Logement | 0D878 | — | 3 435 m² | 107 m² | 2025/07/25 |
| 11 Lot Les Pelissiers, Enchastrayes (04400) | PC Logement | 0D874 | — | 692 m² | 60 m² | 2025/01/29 |
| Rte D, Enchastrayes (04400) | PC Logement | D783 | — | 800 m² | 89 m² | 2024/12/19 |
| 685 Chem Des Champas Les Champas, Enchastrayes (04400) | PC Logement | E1084 | Gelob Société | 449 m² | 132 m² | 2024/10/07 |
| 685 Chem Des Champas Les Champas, Enchastrayes (04400) | PC Logement | E1084 | Gelob Société | 437 m² | 124 m² | 2024/10/07 |
| 685 Chem Des Champas Les Champas, Enchastrayes (04400) | PC Logement | E1084 | Gelob Société | 353 m² | 122 m² | 2024/10/07 |
| 739 Av Du Sauze, Enchastrayes (04400) | DP Locaux | AB135 | SNC Lefebvre Société | 535 m² | 4 m² | 2024/09/27 |
| 685 Chem Des Champas Les Champas, Enchastrayes (04400) | PC Logement | E1084 | Gelob Société | 388 m² | 142 m² | 2024/05/24 |
| 685 Chem Des Champas Les Champas, Enchastrayes (04400) | PC Logement | E1084, AB478P | Gelob Société | 9 197 m² | 356 m² | 2024/05/24 |
| Adresse non renseignée, Enchastrayes (04400) | PC Logement | D881A | — | 771 m² | 150 m² | 2024/05/24 |
| 685 Chem Des Champas Les Champas, Enchastrayes (04400) | PC Logement | E1084, AB478P | Gelob Société | 9 197 m² | 148 m² | 2024/02/18 |
| La Combe, Enchastrayes (04400) | PC Logement | C950, C951 | — | 60 765 m² | 419 m² | 2023/12/20 |
| 245 Chem De Janaudy La Conche, Enchastrayes (04400) | PC Logement | C140, C11 | SCI Pomme Neige SCI | 3 642 m² | 202 m² | 2023/12/13 |
| Rte De La Grande Ourse Le Sauze, Enchastrayes (04400) | PC Logement | AB34A | — | 310 m² | 192 m² | 2023/10/24 |
Permis d'aménager à Enchastrayes
Retrouvez l'ensemble des 11 permis d'aménager enregistrés à Enchastrayes. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Telesiege Du Sauze, Enchastrayes (04400) | PA | CFTABL | Cc Vallee De L'ubaye - Serre-Poncon Commune/EPCI | — | 2025/12/11 |
| Adresse non renseignée, Enchastrayes (04400) | PA | E83, E499 | Cc Vallee De L'ubaye - Serre-Poncon Commune/EPCI | — | 2025/07/08 |
| Front De Heige Du Super Sa, Enchastrayes (04400) | PA | 0E545, 0E523 | Cc Vallee De L'ubaye - Serre-Poncon Commune/EPCI | — | 2024/12/20 |
| Les Pellissiers, Enchastrayes (04400) | PA | D841, D842 | — | 7 809 m² | 2024/04/02 |
| Les Champas, Enchastrayes (04400) | PA | 0E1084, AB478 | Gelob Société | 9 010 m² | 2022/10/18 |
| La Rente, Enchastrayes (04400) | PA | 0D711, 0D553 | Terres Neuves Société | — | 2022/03/06 |
| Adresse non renseignée, Enchastrayes (04400) | PA | — | Terres Neuves Société | — | 2021/05/02 |
| Adresse non renseignée, Enchastrayes (04400) | PA | — | Terres Neuves Société | — | 2021/05/02 |
| Les Clots, Enchastrayes (04400) | PA | AB108, AB109 | Gelob Société | 6 253 m² | 2020/05/10 |
| Les Pelissiers, Enchastrayes (04400) | PA | D837, D838 | — | — | 2016/12/30 |
| Adresse non renseignée, Enchastrayes (04400) | PA | — | Communaute Communes De L'ubaye Commune/EPCI | — | 2013/12/19 |
Permis de démolir à Enchastrayes
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Enchastrayes. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Villard, Enchastrayes (04400) | PD | 0A272 | — | — | 2020/02/05 |
| Le Dahu Le Sauze, Enchastrayes (04400) | PD | 0A402, 0A182 | — | — | 2019/05/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Enchastrayes
Les autorisations disponibles pour Enchastrayes donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Enchastrayes (04400)
Commune rurale, Enchastrayes (04400) compte 396 habitants répartis sur 45,0 km², soit une densité de 9,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 151 à 2 775 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Enchastrayens, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Barcelonnette (04400) (176 autorisations) et Uvernet-Fours (04400) (119 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Enchastrayes offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Enchastrayes
🏗️ En matière d'urbanisme, Enchastrayes affiche 76 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 63 permis de construire, 11 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gelob, Cc Vallee De L'ubaye - Serre-Poncon et Terres Neuves.
L'année la plus active est 2024 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -45,5 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 335 m² | 4 |
| 2025 | 6 | -45,5 % | 4 | 2 | 0 | 507 m² | 4 |
| 2024 | 11 | +10,0 % | 9 | 2 | 0 | 1 267 m² | 9 |
| 2023 | 10 | +100,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 863 m² | 10 |
| 2022 | 5 | -54,5 % | 3 | 2 | 0 | 907 m² | 6 |
| 2021 | 11 | +120,0 % | 9 | 2 | 0 | 1 201 m² | 9 |
| 2020 | 5 | 0 % | 3 | 1 | 1 | 385 m² | 3 |
| 2019 | 5 | +150,0 % | 4 | 0 | 1 | 1 783 m² | 23 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 374 m² | 3 |
| 2017 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 337 m² | 2 |
| 2016 | 7 | +600,0 % | 6 | 1 | 0 | 586 m² | 7 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 110 m² | - |
| 2014 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 95 m² | - |
| 2013 | 4 | - | 3 | 1 | 0 | 1 046 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Enchastrayes
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Enchastrayes.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Enchastrayes. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Barcelonnette (04400)
176 autorisations
Faucon-de-Barcelonnette (04400)
60 autorisations
Jausiers (04850)
112 autorisations
Uvernet-Fours (04400)
119 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Alpes-de-Haute-Provence ont une population proche de celle de Enchastrayes. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Entrepierres (04200)
396 habitants
38 autorisations
Montclar (04140)
399 habitants
94 autorisations
Beauvezer (04370)
389 habitants
38 autorisations
Limans (04300)
389 habitants
18 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Enchastrayes
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Enchastrayes. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Enchastrayes
- Adresse
- 797 route d'Enchastrayes, 04400 Enchastrayes
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 92 81 05 48
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Enchastrayes
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Enchastrayes (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur).