Retour à Rhône (69)

Autorisations d'urbanisme à Montagny

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montagny (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 226 autorisations : 212 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montagny occupe la 65e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

226

Permis de construire

212

Permis d'aménager

10

Permis de démolir

4

Autorisations / 1 000 hab. / an

2,9

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montagny

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montagny. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 212 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montagny
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
226 Rue Du Manissolon, Montagny (69700) PC Logement BH75 — 601 m² 193 m² 2026/08/07
82 Rue De La Mairie, Montagny (69700) PC Logement BI304 — 105 m² 69 m² 2026/07/16
315 Chemin Du Pré Rond Lotissement Lot 1, Montagny (69700) PC Logement BH477 — 554 m² 138 m² 2026/06/24
315 Chemin Du Pré Rond Lot 3, Montagny (69700) PC Mixte BH473, BH475 — 490 m² 217 m² 2026/04/24
954 Montée Du Baconnet, Montagny (69700) PC Logement AY152 — 726 m² 104 m² 2026/04/20
Rue Du Chateau D'eau, Montagny (69700) DP Logement BE44 — 128 m² 200 m² 2025/12/08
47 Rue De La Grande Croix, Montagny (69700) PC Logement BE8 — 339 m² 125 m² 2025/12/03
Chemin Du Stade, Montagny (69700) DP Locaux AC1 — 27 948 m² 20 m² 2025/08/22
Chemin Du Stade, Montagny (69700) DP Locaux AC1 — 27 948 m² 20 m² 2025/08/22
145 Rue Du Manissollon, Montagny (69700) PC Logement BH69 — — 108 m² 2025/07/10
219 Rue Des Anciens Combattant, Montagny (69700) PC Logement BD87, BD88 SNC Des Vallons Société 2 635 m² 633 m² 2025/04/08
Rue De La Grosse Roche, Montagny (69700) PC Logement AZ27, AZ28 — 390 m² 112 m² 2024/11/05
116 Allee Des Chataigniers Zac Du Baconnet, Montagny (69700) PC Locaux AL41 Valsir France Société 10 496 m² 740 m² 2024/10/15
107 Allee Des Sapins Zac Du Baconnet, Montagny (69700) DP Locaux AY34 Societe D Investissements Et De Mecanique Société 47 525 m² 250 m² 2024/09/24
116 Chemin De La Cale, Montagny (69700) PC Logement AZ228 — 836 m² 183 m² 2024/08/22
Allee Des Sapins, Montagny (69700) PC Locaux AY135, AY136 Commune De Montagny Commune/EPCI 4 891 m² 1 038 m² 2024/04/29
947 Montee Du Baconnet, Montagny (69700) PC Logement AH31 — 655 m² 151 m² 2024/03/15
Chemin Du Broulon, Montagny (69700) DP Locaux AM15 — 3 335 m² 142 m² 2024/01/05
274 Rue De La Grosse Roche, Montagny (69700) PC Logement BA79 — 1 558 m² 146 m² 2024/01/03
95 Impasse Des Saules, Montagny (69700) PC Logement AI45 — 1 159 m² 134 m² 2023/11/27
Liste complète des permis de construire Encore 192 permis à consulter Voir les 212 permis de construire

Permis d'aménager à Montagny

Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Montagny. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montagny
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
315 Chemin De Pre Rond, Montagny (69700) PA BH203, BH208 J.s.i. Fonciere Société 2 772 m² 2024/07/01
206 Che Des Saintes Martines, Montagny (69700) PA AD45 Fr Immobilier Société — 2021/01/07
331 Rue Des Anciens Combattant, Montagny (69700) PA BD73 — 1 361 m² 2019/10/01
La Combe, Montagny (69700) PA BD72 — 718 m² 2018/06/18
540 Chemin Des Saintes Martine, Montagny (69700) PA AD13, AD14 I2P Société 4 217 m² 2018/01/17
3 Montee De Sourzy, Montagny (69700) PA BH122, BH123 Bv Amenagement Société 2 007 m² 2017/10/04
748 Mte De Baconnet, Montagny (69700) PA AY45 — 1 430 m² 2014/12/22
Rue De La Ruelle, Montagny (69700) PA BH242, BH241 Fermotec Société — 2014/06/07
116 Chem De La Cale, Montagny (69700) PA AZ93 — — 2014/05/21
Chem Des Salamandres Manissole, Montagny (69700) PA BC49, BC50 SARL Fgtp Société — 2013/02/07

Permis de démolir à Montagny

Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Montagny. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montagny
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
12 Pl De Sourzy, Montagny (69700) PD BH124, BH125 Prodexia Société — 2020/10/20
20 Rue De La Ruelle, Montagny (69700) PD BH453 — — 2020/10/16
331 Rue Des Anciens Combattant, Montagny (69700) PD BD73 — — 2019/06/30
142 Rue De La Croix Clement, Montagny (69700) PD AZ1 — — 2014/02/25

Les autorisations d'urbanisme à Montagny

Les autorisations disponibles pour Montagny donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montagny (69700)

Petite commune, Montagny (69700) compte 3 200 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 393,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Rhône (69) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 163 à 338 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montagnerot, te, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Vallée du Garon (CCVG). Dans le voisinage, Givors (69700) (407 autorisations) et Beauvallon (69700) (322 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montagny, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montagny

🏗️ En matière d'urbanisme, Montagny affiche 226 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 212 permis de construire, 10 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montagny, Macen et SNC Des Vallons.

L'année la plus active est 2013 avec 35 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.

En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montagny
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 5 - 5 0 0 721 m² 4
2025 6 -33,3 % 6 0 0 1 106 m² 11
2024 9 -18,2 % 8 1 0 2 762 m² 5
2023 11 -15,4 % 11 0 0 3 338 m² 37
2022 13 +62,5 % 13 0 0 1 934 m² 13
2021 8 -46,7 % 7 1 0 806 m² 8
2020 15 +114,3 % 13 0 2 3 585 m² 34

Demandeurs les plus actifs à Montagny

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montagny.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montagny. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Montagny. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montagny

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montagny. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montagny

Adresse
1 place de Sourzy, 69700 Montagny
Accueil
Lundi : 08h30-12h00 · Mardi : 08h30-12h30, 14h00-17h00 · Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi : 08h30-12h30, 14h00-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00 · Samedi : 09h00-11h30
Téléphone
04 78 73 73 73

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montagny

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montagny (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Montagny ?
La commune de Montagny (Rhône) totalise 226 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 212 PC/DP, 10 PA et 4 PD.
2 Quelles communes voisines de Montagny sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Givors (407 autorisations), Beauvallon (322 autorisations) et Grigny-sur-Rhône (202 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Montagny ?
L'année 2013 a été la plus active à Montagny avec 35 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 6 autorisations ont été enregistrées.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Montagny ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montagny a enregistré en moyenne 2,9 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Montagny ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Montagny est en baisse de -33,3 % par rapport à l'année précédente, avec 6 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Montagny ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montagny incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme