Autorisations d'urbanisme à Taluyers
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Taluyers (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 157 autorisations : 145 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Taluyers occupe la 98e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Taluyers
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Taluyers. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 145 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Grange Lotissement Le Clos Des Granges, Taluyers (69440) | PC Logement | 0C555 | — | 486 m² | 116 m² | 2026/01/29 |
| Rue De La Grange Lot 1 Lotissement ""Le Clos Des Granges, Taluyers (69440) | PC Logement | 0C552 | — | 450 m² | 119 m² | 2026/01/20 |
| 465 Rue De La Mairie Le Clos Des Garennes, Taluyers (69440) | PC Logement | 0B800 | — | 401 m² | 88 m² | 2025/12/22 |
| 559 Rue Des Carrieres, Taluyers (69440) | PC Locaux | 0A2093, 0A1973 | S.c.i. Mcbr SCI | 1 289 m² | 130 m² | 2025/10/10 |
| 635 Route Du Batard La Ronze, Taluyers (69440) | PC Locaux | 0A1993, 0A1991 | Eve System Société | 5 946 m² | 1 875 m² | 2025/09/22 |
| 95 Route De Grand Bois, Taluyers (69440) | PC Logement | 0B1683 | — | 1 142 m² | 121 m² | 2025/04/10 |
| Rue De La Grange, Taluyers (69440) | PC Logement | 0C554 | — | 344 m² | 107 m² | 2025/03/20 |
| Rue Sainte Maxime, Taluyers (69440) | PC Logement | 0A1601 | Gm Promotion Société | 820 m² | 547 m² | 2025/02/20 |
| 3635 Route De Lyon Montarcis, Taluyers (69440) | PC Locaux | 0B1578 | Cabaret Club Société | 11 021 m² | 114 m² | 2024/11/08 |
| Route Du Batard, Taluyers (69440) | PC Mixte | 0A2415 | Alliade Habitat Bailleur | 3 610 m² | 1 128 m² | 2024/10/21 |
| La Rosette, Taluyers (69440) | PC Locaux | 0A3025, 0A3023 | Solymmo Société | 4 939 m² | 2 395 m² | 2024/10/14 |
| 51 Rue Saint-Marc, Taluyers (69440) | PC Logement | 0A3368 | — | 1 163 m² | 149 m² | 2024/06/14 |
| Rue Des Carri Res Parc De La Ronze, Taluyers (69440) | PC Locaux | 0A2806, 0A2810 | Goline SCI | 4 768 m² | 334 m² | 2024/05/02 |
| 470 Rue Du Prieur, Taluyers (69440) | PC Logement | 0A2105 | — | 410 m² | 109 m² | 2024/03/28 |
| 470 Rue Du Prieur, Taluyers (69440) | PC Logement | 0A2105 | — | 679 m² | 138 m² | 2024/03/28 |
| Chemin Rosette, Taluyers (69440) | PC Locaux | 0A3024 | S.c.i. Scoma SCI | 3 410 m² | 1 289 m² | 2024/02/06 |
| Impasse Du Puits, Taluyers (69440) | PC Logement | 0A3248, 0A3247 | My Comsept Immo Société | 488 m² | 145 m² | 2024/02/05 |
| 486 Chemin De La Rosette, Taluyers (69440) | PC Locaux | 0A2962 | — | 3 480 m² | 15 m² | 2024/01/03 |
| Rue De La Mairie, Taluyers (69440) | PC Logement | OA1212 | Le Clos De La Tour Carree Société | — | 703 m² | 2023/09/08 |
| Rue Des Carri Res, Taluyers (69440) | PC Locaux | 0A3205 | SCI Cocacymmo SCI | 1 831 m² | 287 m² | 2023/07/21 |
Permis d'aménager à Taluyers
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Taluyers. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 350 Rue De La Grange, Taluyers (69440) | PA | 0C347 | Immoly Société | 1 845 m² | 2023/06/20 |
| Impasse Du Puits, Taluyers (69440) | PA | 0A2087, 0A1468 | My Comsept Immo Société | 2 400 m² | 2022/01/28 |
| Impasse Du Puits, Taluyers (69440) | PA | 0A1467, 0A2087 | My Comsept Immo Société | 2 400 m² | 2022/01/28 |
| 190 Rue St Marc, Taluyers (69440) | PA | 0A2018, 0A1474 | Hermodore Investissement Société | 3 765 m² | 2021/08/27 |
| 410 Rue St Marc, Taluyers (69440) | PA | 0A1300 | Phosphore Amenagement Société | 3 000 m² | 2020/10/09 |
| 410 Rue St Marc, Taluyers (69440) | PA | 0A1195, 0A1196 | Phosphore Amenagement Société | 9 114 m² | 2020/10/09 |
| 5 Place De La Bascule, Taluyers (69440) | PA | 0A51, 0A55 | — | 2 701 m² | 2017/12/22 |
| 372 Rue Des Blanchardes, Taluyers (69440) | PA | 0A2185, 0A1304 | — | 2 500 m² | 2016/10/20 |
| Chemin Des Rivoirelles Balanche, Taluyers (69440) | PA | 0A70, 0A692 | — | 68 409 m² | 2016/01/15 |
| Adresse non renseignée, Taluyers (69440) | PA | — | — | — | 2014/05/30 |
Permis de démolir à Taluyers
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Taluyers. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 350 Rue De La Grange, Taluyers (69440) | PD | 0C347 | Immoly Société | 1 845 m² | 2023/02/23 |
| 5 Place De La Bascule, Taluyers (69440) | PD | 0A50 | — | 452 m² | 2021/09/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Taluyers
Les autorisations disponibles pour Taluyers donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Taluyers (69440)
Petite commune, Taluyers (69440) rassemble 2 628 habitants pour une superficie de 8,0 km² (322,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 205 à 359 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays Mornantais (COPAMO). Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Beauvallon (69700) (316 autorisations) et Montagny (69700) (223 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Taluyers offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Taluyers
📋 La base Sitadel recense 157 autorisations d'urbanisme pour Taluyers. Ce total se répartit entre 145 permis de construire, 10 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Flj Immo, My Comsept Immo et Gm Promotion.
L'année la plus active est 2021 avec 27 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -40,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 235 m² | 2 |
| 2025 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 868 m² | 10 |
| 2024 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 5 816 m² | 16 |
| 2023 | 7 | -50,0 % | 5 | 1 | 1 | 1 131 m² | 10 |
| 2022 | 14 | -48,1 % | 12 | 2 | 0 | 4 526 m² | 40 |
| 2021 | 27 | +350,0 % | 25 | 1 | 1 | 9 181 m² | 22 |
| 2020 | 6 | +100,0 % | 4 | 2 | 0 | 3 653 m² | 10 |
| 2019 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 1 563 m² | 12 |
| 2018 | 8 | -46,7 % | 8 | 0 | 0 | 2 302 m² | 4 |
| 2017 | 15 | -11,8 % | 14 | 1 | 0 | 5 160 m² | 43 |
| 2016 | 17 | +88,9 % | 15 | 2 | 0 | 4 187 m² | 37 |
| 2015 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 275 m² | 6 |
| 2014 | 10 | -56,5 % | 9 | 1 | 0 | 3 777 m² | 8 |
| 2013 | 23 | - | 23 | 0 | 0 | 3 312 m² | 19 |
Demandeurs les plus actifs à Taluyers
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Taluyers.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Taluyers. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beauvallon (69700)
316 autorisations
Montagny (69700)
223 autorisations
Orliénas (69530)
136 autorisations
Saint-Laurent-d'Agny (69440)
103 autorisations
Vourles (69390)
179 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Taluyers. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pommiers (69480)
2 657 habitants
143 autorisations
Saint-Pierre-la-Palud (69210)
2 587 habitants
136 autorisations
Loire-sur-Rhône (69700)
2 698 habitants
154 autorisations
Dommartin (69380)
2 519 habitants
159 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Taluyers
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Taluyers. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Taluyers
- Adresse
- 160 rue de la Mairie, 69440 Taluyers
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 09h00-12h00, 16h00-18h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h00, 16h00-18h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 78 48 73 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Taluyers
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Taluyers (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).