Autorisations d'urbanisme à Menetou-Salon
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Menetou-Salon (Cher, Centre-Val de Loire). Cette page recense 85 autorisations : 82 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Menetou-Salon occupe la 26e place parmi les communes du Cher par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Menetou-Salon
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Menetou-Salon. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 82 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 Leslouis, Menetou-Salon (18510) | PC Logement | ZK108 | — | 5 600 m² | 81 m² | 2026/02/17 |
| 8 Domaine Dionet, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | 0G1643, 0G2031 | Scea Bacouet Soc. civile | 17 743 m² | 120 m² | 2025/12/10 |
| Les Palisses, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | ZO148 | Earl Sylvain Lavrat Société | 2 009 m² | 139 m² | 2025/11/12 |
| Voie Communale Dite Les Lo Les Plantes Aux Louis, Menetou-Salon (18510) | PC Logement | ZK185 | — | 2 892 m² | 145 m² | 2025/07/11 |
| 29 Route D'acheres, Menetou-Salon (18510) | PC Logement | AO103, AO106 | — | 1 475 m² | 149 m² | 2025/07/01 |
| 0005 Route De L Etang, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | 0G2033 | Commune De Menetou Salon Commune/EPCI | 18 364 m² | 45 m² | 2025/04/01 |
| 0006 Rue De L Abbe Berthault, Menetou-Salon (18510) | PC Logement | AL114 | SCI Des Petits Clais SCI | 101 m² | 66 m² | 2025/02/20 |
| 4 Rue De La Liberte, Menetou-Salon (18510) | PC Logement | AK101 | SCI Memphis SCI | 561 m² | 105 m² | 2025/01/23 |
| Ldt Les Brangers, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | AH85, AH88 | — | 209 m² | 36 m² | 2024/09/09 |
| 2 Route De Bourges, Menetou-Salon (18510) | DP Locaux | AK58 | SCI Les Mures SCI | 70 m² | 38 m² | 2024/06/17 |
| 0009 Village Des Faucards, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | AM50, AM46 | Scev Domaine Gilbert Soc. civile | 17 124 m² | 706 m² | 2024/03/11 |
| 2 Les Desbarres, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | YA27 | — | 22 060 m² | 182 m² | 2023/12/15 |
| 52 Route De Bourges, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | AH125, AH126 | Des Brangers Soc. civile | 14 203 m² | 1 369 m² | 2023/05/12 |
| 103 Les Faucards, Menetou-Salon (18510) | PC Logement | AM71 | — | — | 66 m² | 2023/02/28 |
| 1 Bis Rue Du Champ De La D, Menetou-Salon (18510) | PC Logement | AL138 | — | 2 363 m² | 120 m² | 2023/02/10 |
| 0 Rue Du Champ Pierrette, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | ZP253 | Cave Brissez Sennedot Eric Société | — | 913 m² | 2022/11/25 |
| 52 Route De Bourges, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | AH125, AH126 | Des Brangers Soc. civile | 14 203 m² | 940 m² | 2022/09/22 |
| 27 Route D'acheres, Menetou-Salon (18510) | PC Logement | AO104 | — | — | 140 m² | 2022/05/16 |
| 16 Rue Du Foyer Logements, Menetou-Salon (18510) | DP Locaux | AK235 | Association Pour La Gestion De La Residence Autonomie Louis Jouannin Association | 12 835 m² | 145 m² | 2022/04/26 |
| 13 Rue De La Gare, Menetou-Salon (18510) | PC Locaux | AI66, AI71 | — | — | 32 m² | 2022/04/12 |
Permis d'aménager à Menetou-Salon
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Menetou-Salon. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Menetou-Salon
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Menetou-Salon. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue Neuve, Menetou-Salon (18510) | PD | AL168 | — | 223 m² | 2023/11/23 |
| 18 Rue De La Mairie, Menetou-Salon (18510) | PD | AL39 | — | 347 m² | 2022/04/27 |
| Le Bourg, Menetou-Salon (18510) | PD | AL46 | Commune De Menetou Salon Commune/EPCI | 6 401 m² | 2015/11/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Menetou-Salon
Les autorisations disponibles pour Menetou-Salon donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Menetou-Salon (18510)
Commune rurale, Menetou-Salon (18510) rassemble 1 614 habitants pour une superficie de 38,0 km² (42,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Cher (18), en Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 174 à 312 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Monestrosaloniens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Terres du Haut Berry. Dans le voisinage, Henrichemont (18250) (65 autorisations) et Quantilly (18110) (42 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Menetou-Salon, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Menetou-Salon
📋 La base Sitadel recense 85 autorisations d'urbanisme pour Menetou-Salon. Ce total se répartit entre 82 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Menetou Salon, Des Brangers et Scev Domaine Gilbert.
L'année la plus active est 2022 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +133,3 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 81 m² | 1 |
| 2025 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 769 m² | 4 |
| 2024 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 780 m² | - |
| 2023 | 5 | -58,3 % | 4 | 0 | 1 | 1 737 m² | 2 |
| 2022 | 12 | +33,3 % | 11 | 0 | 1 | 3 331 m² | 4 |
| 2021 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 396 m² | 5 |
| 2020 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 371 m² | 3 |
| 2019 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 834 m² | 1 |
| 2018 | 10 | +150,0 % | 10 | 0 | 0 | 2 150 m² | 5 |
| 2017 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 492 m² | 2 |
| 2016 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 467 m² | 2 |
| 2015 | 4 | -50,0 % | 3 | 0 | 1 | 300 m² | 3 |
| 2014 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 886 m² | 6 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 540 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Menetou-Salon
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Menetou-Salon.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Menetou-Salon. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Achères (18250)
15 autorisations
Henrichemont (18250)
65 autorisations
Parassy (18220)
28 autorisations
Quantilly (18110)
42 autorisations
Soulangis (18220)
26 autorisations
Vignoux-sous-les-Aix (18110)
37 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Cher ont une population proche de celle de Menetou-Salon. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Baugy (18800)
1 625 habitants
94 autorisations
Saint-Éloy-de-Gy (18110)
1 558 habitants
139 autorisations
Lunery (18400)
1 558 habitants
28 autorisations
Vasselay (18110)
1 552 habitants
170 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Menetou-Salon
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Menetou-Salon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Menetou-Salon
- Adresse
- 12 rue de la Mairie, 18510 Menetou-Salon
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 48 64 81 21
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Menetou-Salon
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Menetou-Salon (Cher, Centre-Val de Loire).