Autorisations d'urbanisme à Malataverne
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Malataverne (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 256 autorisations : 249 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Malataverne occupe la 29e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Malataverne
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Malataverne. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 249 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1010 Route De Chateauneuf Porte De Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA596 | — | 400 m² | 64 m² | 2026/05/13 |
| Lot 5 Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA638 | — | 694 m² | 123 m² | 2026/03/13 |
| 55 Allée Des Saules Lotissement Les Saules, Malataverne (26780) | DP Locaux | ZB242, ZB190 | — | 1 093 m² | 121 m² | 2026/02/04 |
| 141 Chemin De La Pompe Au Vent, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA122 | — | 5 824 m² | 121 m² | 2026/01/21 |
| Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA615, ZA622 | — | 811 m² | 122 m² | 2025/11/27 |
| Chemin De Pagn Re, Malataverne (26780) | PC Logement | ZB280 | — | 847 m² | 94 m² | 2025/09/15 |
| Imp Nicolas Appert Montchamp, Malataverne (26780) | DP Locaux | AI457 | Enedis Société | 763 m² | 9 m² | 2025/08/02 |
| 0660 Combeliere Combeliere, Malataverne (26780) | PC Locaux | AK89, AK179 | SARL Nougat Diane De Poytiers Société | 5 569 m² | 840 m² | 2025/07/02 |
| 310 Avenue Des Eoliennes Les Plaines, Malataverne (26780) | PC Locaux | AL242, AL251 | Explotaciones Inmobilirias Zaragozanas, S.l. Étranger | 29 100 m² | 12 856 m² | 2025/06/13 |
| Tourvieille Les Portes De Tourveilles Lot 11, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA596 | — | 400 m² | 89 m² | 2025/06/12 |
| Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA589, ZA585 | Rampa Realisations Société | 2 821 m² | 895 m² | 2025/05/28 |
| Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA591 | Rampa Realisations Société | 693 m² | 175 m² | 2025/05/28 |
| 8 Chemin Du Razas Combe Longue, Malataverne (26780) | PC Locaux | AL273, AL37 | Gremar Société | 71 534 m² | 300 m² | 2025/05/28 |
| Impasse Des Coquelicots Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Locaux | ZA584 | Tourvieille SCI | 543 m² | 139 m² | 2025/05/26 |
| 11 Portes De Tourvieille Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA596 | — | 400 m² | 100 m² | 2025/02/25 |
| 141 Chemin De La Pompe Avent Tourvieille, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA122 | — | 603 m² | 86 m² | 2025/02/04 |
| Chemin De La Pompe Vent Le Pont D Ombras, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA122 | — | 5 824 m² | 263 m² | 2025/01/30 |
| Les Plaines, Malataverne (26780) | PC Locaux | AL163, AL316 | Vicat Produits Industriels Société | 47 301 m² | 2 376 m² | 2024/12/20 |
| Adresse non renseignée, Malataverne (26780) | DP Locaux | — | Enedis Société | — | 9 m² | 2024/11/07 |
| Lotissement ""Les Noisetier, Malataverne (26780) | PC Logement | ZA606 | — | 680 m² | 122 m² | 2024/10/22 |
Permis d'aménager à Malataverne
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Malataverne. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemi De Montchamp, Malataverne (26780) | PA | ZD521 | Pylora Société | 15 730 m² | 2016/12/10 |
| Chemi De Tourvieille, Malataverne (26780) | PA | ZA49 | — | 3 439 m² | 2016/02/17 |
| Chemi De Montchamp, Malataverne (26780) | PA | ZD109 | Developpement Amenagement Terrains Société | 33 380 m² | 2015/05/28 |
| Chemi De Tourvieille, Malataverne (26780) | PA | ZA302, ZA303 | Rosimmo Société | 6 761 m² | 2013/10/10 |
| Chemin Du Brus, Malataverne (26780) | PA | ZA272 | A.v.i.c Developpement Société | 11 020 m² | 2013/08/15 |
| Le Clos, Malataverne (26780) | PA | ZA373 | — | 7 000 m² | 2013/06/17 |
Permis de démolir à Malataverne
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Malataverne. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 Allee Des Ecureuils, Malataverne (26780) | PD | ZA361 | — | 1 097 m² | 2015/06/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Malataverne
Les autorisations disponibles pour Malataverne donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Malataverne (26780)
Petite commune, Malataverne (26780) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 2 218 habitants, pour une densité de 134,0 hab./km². Située dans la Drôme (26) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 78 à 390 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Malatavernois, Malatavernoises, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Drôme Sud Provence. Dans le voisinage, Donzère (26290) (485 autorisations) et Allan (26780) (294 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Malataverne, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Malataverne
🏗️ La commune de Malataverne totalise 256 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 249 permis de construire, 6 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Malataverne, Enedis et Gremar.
L'année la plus active est 2016 avec 37 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -35,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 430 m² | 3 |
| 2025 | 13 | -35,0 % | 13 | 0 | 0 | 15 968 m² | 20 |
| 2024 | 20 | +122,2 % | 20 | 0 | 0 | 5 224 m² | 25 |
| 2023 | 9 | -43,8 % | 9 | 0 | 0 | 4 789 m² | 3 |
| 2022 | 16 | +6,7 % | 16 | 0 | 0 | 52 860 m² | 9 |
| 2021 | 15 | +25,0 % | 15 | 0 | 0 | 8 518 m² | 8 |
| 2020 | 12 | -52,0 % | 12 | 0 | 0 | 4 590 m² | 13 |
| 2019 | 25 | +78,6 % | 25 | 0 | 0 | 6 311 m² | 18 |
| 2018 | 14 | -60,0 % | 14 | 0 | 0 | 7 196 m² | 12 |
| 2017 | 35 | -5,4 % | 35 | 0 | 0 | 4 336 m² | 31 |
| 2016 | 37 | +32,1 % | 35 | 2 | 0 | 8 773 m² | 53 |
| 2015 | 28 | +211,1 % | 26 | 1 | 1 | 4 647 m² | 21 |
| 2014 | 9 | -52,6 % | 9 | 0 | 0 | 955 m² | 7 |
| 2013 | 19 | - | 16 | 3 | 0 | 2 631 m² | 15 |
Demandeurs les plus actifs à Malataverne
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Malataverne.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Malataverne. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Allan (26780)
294 autorisations
Châteauneuf-du-Rhône (26780)
268 autorisations
Donzère (26290)
485 autorisations
Les Granges-Gontardes (26290)
50 autorisations
Roussas (26230)
50 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Malataverne. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Sorlin-en-Valloire (26210)
2 241 habitants
100 autorisations
Buis-les-Baronnies (26170)
2 258 habitants
206 autorisations
Saint-Uze (26240)
2 106 habitants
150 autorisations
Suze-la-Rousse (26790)
2 096 habitants
186 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Malataverne
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Malataverne. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Malataverne
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 26780 Malataverne
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00, 13h00-17h00
- Téléphone
- 04 75 90 69 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Malataverne
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Malataverne (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).