Autorisations d'urbanisme à Lubersac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lubersac (Corrèze, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 157 autorisations : 146 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lubersac occupe la 15e place parmi les communes de la Corrèze par nombre d'autorisations recensées et représente 1,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lubersac
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Lubersac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 146 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 786 De La Grosse Borne Laubertie, Lubersac (19210) | PC Logement | BL8, BL282 | — | 18 260 m² | 141 m² | 2026/05/27 |
| La Cepa, Lubersac (19210) | PC Locaux | AV40, AV208 | — | 20 086 m² | 1 600 m² | 2026/04/14 |
| De La Chabassière, Lubersac (19210) | PC Logement | AW31, AW213 | — | 5 992 m² | 123 m² | 2026/04/10 |
| 18 De La Chapelle Anty, Lubersac (19210) | PC Logement | AB215 | — | 4 000 m² | 112 m² | 2026/03/28 |
| Rue De La Croix Du Geai, Lubersac (19210) | PC Logement | AY296, AY297 | — | 5 700 m² | 164 m² | 2026/03/04 |
| Rue De Predeveaux-Lescurat, Lubersac (19210) | PC Logement | BT216 | — | — | 100 m² | 2026/02/09 |
| Impasse De Maury, Lubersac (19210) | PC Logement | BK15 | — | 1 755 m² | 95 m² | 2026/01/27 |
| 23 Pl De L Horloge, Lubersac (19210) | PC Mixte | BD87, BD91 | Commune De Lubersac Commune/EPCI | 567 m² | 220 m² | 2026/01/16 |
| 14 Pl De L Horloge, Lubersac (19210) | PC Locaux | BD108 | Commune De Lubersac Commune/EPCI | — | 139 m² | 2025/11/14 |
| 11 Rue Du Verdier, Lubersac (19210) | PC Locaux | BE433, BE361 | Valade Société | 9 721 m² | 353 m² | 2025/10/14 |
| Marsac, Lubersac (19210) | PC Logement | AZ202, AZ203 | — | 9 252 m² | 141 m² | 2025/08/22 |
| Touvent, Lubersac (19210) | PC Logement | AR378 | — | 1 821 m² | 90 m² | 2025/08/05 |
| 646 Rte De Chabanas, Lubersac (19210) | DP Locaux | AX666 | Enedis Société | 1 195 m² | 8 m² | 2025/07/21 |
| Avenu Pompadour, Lubersac (19210) | PC Locaux | AX696, AX306 | Departement De La Correze Collectivité | 181 047 m² | 86 m² | 2025/06/12 |
| La Faucherie Basse, Lubersac (19210) | DP Locaux | AX172 | Federation Departementale D'electrification Et D'energie De La Correze (Fdee19) Commune/EPCI | 35 860 m² | 9 m² | 2025/04/16 |
| Le Piolet, Lubersac (19210) | PC Locaux | AZ260, AZ77 | — | 12 000 m² | 10 m² | 2025/01/27 |
| 856 Vassagnac Laleu, Lubersac (19210) | PC Locaux | BM154 | La Bouletterie & Co SCI | — | 300 m² | 2025/01/14 |
| 4 Allee Catherine Belette Za De Touvent 3, Lubersac (19210) | PC Locaux | AX764, AX732 | SARL Reyrole Jerome Société | — | 352 m² | 2024/08/06 |
| Rue Bigorie De Chambon, Lubersac (19210) | PC Logement | BD253 | — | 652 m² | 60 m² | 2024/06/18 |
| Rue Des Ecoles, Lubersac (19210) | PC Locaux | BD111, BD109 | Commune De Lubersac Commune/EPCI | 2 077 m² | 96 m² | 2024/04/29 |
Permis d'aménager à Lubersac
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Lubersac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Rougerie, Lubersac (19210) | PA | AX33, AX34 | Cc Du Pays De Lubersac-Pompadour Commune/EPCI | — | 2022/10/20 |
| La Rougerie, Lubersac (19210) | PA | AX663 | Communaute Communes De Lubersac Auvezere Commune/EPCI | — | 2016/09/02 |
| La Rougerie, Lubersac (19210) | PA | AX663 | Communaute Communes De Lubersac Auvezere Commune/EPCI | — | 2016/09/02 |
Permis de démolir à Lubersac
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Lubersac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 Rue Du Piolet, Lubersac (19210) | PD | AZ74 | — | — | 2024/02/23 |
| 10 Rue De Souham, Lubersac (19210) | PD | B125 | — | — | 2022/07/05 |
| Rue Bigorie Du Chambon, Lubersac (19210) | PD | BD83 | — | — | 2021/04/07 |
| Rue Des Rubeaux, Lubersac (19210) | PD | BC161 | Commune De Lubersac Commune/EPCI | — | 2021/02/09 |
| 14 Rue Des Rubeaux, Lubersac (19210) | PD | BC155, BC154 | — | — | 2017/06/28 |
| 5 Rue General Souham, Lubersac (19210) | PD | BC120 | Commune De Lubersac Commune/EPCI | — | 2015/11/02 |
| 42 Rue Saint Jean, Lubersac (19210) | PD | AY131, AY132 | SCI Evasion Soc. civile | — | 2014/10/28 |
| 19 Rue Piolet, Lubersac (19210) | PD | AZ74 | — | — | 2014/06/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Lubersac
Les autorisations disponibles pour Lubersac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lubersac (19210)
Petite commune, Lubersac (19210) rassemble 2 253 habitants pour une superficie de 58,0 km² (39,0 hab./km²). La commune se trouve en Corrèze (19), en Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 285 à 441 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Lubersacois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de Lubersac-Pompadour. Dans le voisinage, Coussac-Bonneval (87500) (100 autorisations) et Arnac-Pompadour (19230) (82 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Lubersac, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lubersac
📋 La base Sitadel recense 157 autorisations d'urbanisme pour Lubersac. Ce total se répartit entre 146 permis de construire, 3 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Lubersac, Valade et Enedis.
L'année la plus active est 2016 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +80,0 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 2 555 m² | 7 |
| 2025 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 136 m² | 2 |
| 2024 | 5 | -37,5 % | 4 | 0 | 1 | 1 208 m² | 1 |
| 2023 | 8 | -33,3 % | 8 | 0 | 0 | 586 m² | 4 |
| 2022 | 12 | 0 % | 10 | 1 | 1 | 1 452 m² | 6 |
| 2021 | 12 | -29,4 % | 10 | 0 | 2 | 1 321 m² | 5 |
| 2020 | 17 | +70,0 % | 17 | 0 | 0 | 3 069 m² | 8 |
| 2019 | 10 | -9,1 % | 10 | 0 | 0 | 860 m² | 4 |
| 2018 | 11 | +37,5 % | 11 | 0 | 0 | 6 327 m² | 5 |
| 2017 | 8 | -57,9 % | 7 | 0 | 1 | 2 895 m² | 5 |
| 2016 | 19 | +46,2 % | 17 | 2 | 0 | 5 890 m² | 7 |
| 2015 | 13 | 0 % | 12 | 0 | 1 | 6 119 m² | 1 |
| 2014 | 13 | +8,3 % | 11 | 0 | 2 | 5 308 m² | 3 |
| 2013 | 12 | - | 12 | 0 | 0 | 12 474 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Lubersac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lubersac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lubersac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arnac-Pompadour (19230)
82 autorisations
Benayes (19510)
14 autorisations
Beyssac (19230)
35 autorisations
Coussac-Bonneval (87500)
100 autorisations
Montgibaud (19210)
19 autorisations
Saint-Julien-le-Vendômois (19210)
22 autorisations
Troche (19230)
27 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Corrèze ont une population proche de celle de Lubersac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Meymac (19250)
2 279 habitants
119 autorisations
Naves (19460)
2 337 habitants
116 autorisations
Varetz (19240)
2 462 habitants
232 autorisations
Sainte-Féréole (19270)
2 040 habitants
226 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lubersac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lubersac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lubersac
- Adresse
- 3 rue du Général-Souham, 19210 Lubersac
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 55 73 50 14
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lubersac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lubersac (Corrèze, Nouvelle-Aquitaine).