Autorisations d'urbanisme à Bellevaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Bellevaux (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 158 autorisations : 148 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Bellevaux occupe la 95e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Bellevaux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Bellevaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 148 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 744 Route Des Tannes Sous Le Bachet, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0B1366, 0B1365 | — | 17 703 m² | 19 m² | 2026/06/19 |
| Le Perry, Bellevaux (74470) | PC Locaux | 0B1243 | — | 2 372 m² | 372 m² | 2026/05/29 |
| 5 Chemin De L'adret, Bellevaux (74470) | PC Locaux | 0F3872, 0F3858 | Les Bergeronnettes Société | 5 367 m² | 560 m² | 2026/05/28 |
| 160 Chemin Des Crettets, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0B3699, 0B3697 | — | 2 157 m² | 95 m² | 2026/02/19 |
| Chemin De La Chaux Jambaz De Ca, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0F190 | — | 620 m² | 163 m² | 2026/02/09 |
| Les Mouilles, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0E2138 | — | 1 910 m² | 148 m² | 2025/12/11 |
| Chemin Des Creux Talonay, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0F3472, 0F3469 | — | 1 905 m² | 148 m² | 2025/11/20 |
| Route Des Mouilles Le Clos D'avo, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0E2817 | — | 731 m² | 91 m² | 2025/09/29 |
| 4106 Route Du Col De Terramont, Bellevaux (74470) | PC Locaux | 0F1622, 0F1623 | Gaec Le Bois Favier Agricole | 14 682 m² | 555 m² | 2025/07/03 |
| 352 Route De La Houille, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0E2605 | — | 900 m² | 120 m² | 2025/05/10 |
| 1152 Route De La Chevrerie Moulin D'epuyer, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0B3203, 0B1857 | — | 2 629 m² | 275 m² | 2025/04/25 |
| 0683 Route Du Fenillon, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0F561, 0F562 | Gaec La Ferme Du Mourian Agricole | 4 481 m² | 52 m² | 2025/02/21 |
| Route De Saint Jeoire Les Places, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0F3518 | — | 1 160 m² | 94 m² | 2024/10/31 |
| 246 Route De La Chevrerie, Bellevaux (74470) | PC Locaux | 0F255, 0F2003 | — | 12 355 m² | 41 m² | 2024/09/12 |
| Route Des Contamines La Cressonniere, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0E2829, 0E2827 | — | 238 m² | 85 m² | 2024/08/11 |
| Chemin De L'ancienne Ecole Moulin D Epuyer, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0B3447 | — | 1 893 m² | 146 m² | 2024/07/30 |
| Chemin Des Doubines Chez Girard, Bellevaux (74470) | PC Locaux | 0A354 | Commune De Bellevaux Commune/EPCI | 7 730 m² | 88 m² | 2024/07/02 |
| Clos D'avo, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0E2815 | SARL Berthelot Société | 564 m² | 105 m² | 2024/06/13 |
| 79 Route De Saint-Jeoire, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0E2826, 0E2828 | — | 533 m² | 225 m² | 2024/03/28 |
| Route D'hirmentaz, Bellevaux (74470) | PC Logement | 0F3459, 0F809 | SAS Gb Immo Société | 1 331 m² | 480 m² | 2024/02/05 |
Permis d'aménager à Bellevaux
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Bellevaux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 486 Chemi Des Incarnes Hirmentaz, Bellevaux (74470) | PA | 0F656, 0F655 | Soc Equip Sport Amena Touris Bellevaux Société | 73 415 m² | 2021/11/22 |
| Lieu- Le Bosson, Bellevaux (74470) | PA | 0E2422, 0E2048 | Canel Geometre Expert Société | 7 200 m² | 2019/12/24 |
| Montagne Des Follys, Bellevaux (74470) | PA | 0C202 | — | — | 2015/10/08 |
| Chem De La Tire Des Fr Snes Talonay, Bellevaux (74470) | PA | 0F1945, 0F1946 | — | — | 2015/04/09 |
Permis de démolir à Bellevaux
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Bellevaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Hirmentaz, Bellevaux (74470) | PD | 0F655 | Commune De Bellevaux Commune/EPCI | 762 836 m² | 2022/04/07 |
| Lieu-Dit L'abbaye, Bellevaux (74470) | PD | 0C45 | Commune De Bellevaux Commune/EPCI | 94 m² | 2021/07/21 |
| La Clusaz (Hameau), Bellevaux (74470) | PD | 0B3552 | — | — | 2019/07/22 |
| Hirmentaz Nord, Bellevaux (74470) | PD | 0F809 | — | 2 266 m² | 2016/09/13 |
| La Chevrerie, Bellevaux (74470) | PD | 0C113 | — | 50 m² | 2016/04/04 |
| Au Borgel, Bellevaux (74470) | PD | E429 | — | — | 2014/06/27 |
Les autorisations d'urbanisme à Bellevaux
Les autorisations disponibles pour Bellevaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Bellevaux (74470)
Commune rurale, Bellevaux (74470) s'étend sur 49,0 km² et regroupe 1 334 habitants, pour une densité de 27,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 806 à 2 244 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ballavauds, la commune est limitrophe de 10 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Haut-Chablais. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Mieussy (74440) (226 autorisations) et Saint-Jean-d'Aulps (74430) (161 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Bellevaux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Bellevaux
🏗️ La commune de Bellevaux totalise 158 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 148 permis de construire, 4 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Bellevaux, Soc Equip Sport Amena Touris Bellevaux et Les Bergeronnettes.
L'année la plus active est 2019 avec 23 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -22,2 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 1 209 m² | 3 |
| 2025 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 389 m² | 6 |
| 2024 | 9 | -30,8 % | 9 | 0 | 0 | 1 284 m² | 15 |
| 2023 | 13 | -7,1 % | 13 | 0 | 0 | 2 345 m² | 11 |
| 2022 | 14 | +27,3 % | 13 | 0 | 1 | 3 529 m² | 33 |
| 2021 | 11 | -38,9 % | 9 | 1 | 1 | 1 064 m² | 6 |
| 2020 | 18 | -21,7 % | 18 | 0 | 0 | 2 699 m² | 15 |
| 2019 | 23 | +53,3 % | 21 | 1 | 1 | 2 286 m² | 16 |
| 2018 | 15 | +25,0 % | 15 | 0 | 0 | 2 139 m² | 17 |
| 2017 | 12 | +33,3 % | 12 | 0 | 0 | 2 043 m² | 10 |
| 2016 | 9 | -18,2 % | 7 | 0 | 2 | 1 449 m² | 6 |
| 2015 | 11 | +57,1 % | 9 | 2 | 0 | 838 m² | 5 |
| 2014 | 7 | +75,0 % | 6 | 0 | 1 | 2 664 m² | 58 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 340 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Bellevaux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Bellevaux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Bellevaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Habère-Lullin (74420)
80 autorisations
Habère-Poche (74420)
103 autorisations
La Baume (74430)
43 autorisations
La Côte-d'Arbroz (74110)
80 autorisations
Lullin (74470)
77 autorisations
Mégevette (74490)
57 autorisations
Mieussy (74440)
226 autorisations
Saint-Jean-d'Aulps (74430)
161 autorisations
Seytroux (74430)
75 autorisations
Vailly (74470)
104 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Bellevaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Tour (74250)
1 320 habitants
71 autorisations
Peillonnex (74250)
1 363 habitants
83 autorisations
Viuz-la-Chiésaz (74540)
1 304 habitants
45 autorisations
Excenevex (74140)
1 279 habitants
132 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Bellevaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Bellevaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Bellevaux
- Adresse
- 26 route de Thonon, 74470 Bellevaux
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 50 73 70 12
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Bellevaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Bellevaux (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).