Autorisations d'urbanisme à Espira-de-l'Agly
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Espira-de-l'Agly (Pyrénées-Orientales, Occitanie). Cette page recense 241 autorisations : 231 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Espira-de-l'Agly occupe la 47e place parmi les communes des Pyrénées-Orientales par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Espira-de-l'Agly
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Espira-de-l'Agly. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 231 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue De L'église, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Logement | AE346 | — | 99 m² | 127 m² | 2026/06/12 |
| 11 Rue Jean Jacques Rousseau, Espira-de-l'Agly (66600) | DP Locaux | AH335 | SCI Flojade SCI | 41 m² | 50 m² | 2026/05/18 |
| 21 Rue Du Quatre Septembre, Espira-de-l'Agly (66600) | DP Logement | AH396, AH737 | — | 103 m² | 160 m² | 2026/03/31 |
| 1 Impasse Denfert Rochereau, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Logement | AH38 | — | 124 m² | 155 m² | 2026/01/12 |
| Lot 8 Quartier De La Gare Zone Artisanale, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Mixte | AA41 | Clp 66 SCI | 1 293 m² | 258 m² | 2026/01/12 |
| 33 Chemin D'estagel, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Logement | AK349 | — | 697 m² | 183 m² | 2025/10/21 |
| Espira-De-L'agly Mas Cremat, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Locaux | C1160, C1022 | Earl Jeannin Mongeard Société | 58 085 m² | 276 m² | 2025/09/01 |
| 11 Rue Des Abricotiers, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Logement | AL429, AL437 | — | 394 m² | 97 m² | 2025/08/28 |
| Rue Thiers Ancien Stade, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Locaux | AL140 | Commune D Espira-De-L Agly Commune/EPCI | 10 838 m² | 71 m² | 2025/04/10 |
| Rd 117 Mas Llucia, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Locaux | AC38, AC39 | Societe De Valorisation Du Languedoc- Roussillon Svlr Société | 18 611 m² | 2 332 m² | 2025/03/05 |
| 150 Chemin Rural N_46B La Juliette, Espira-de-l'Agly (66600) | DP Locaux | B1410 | — | 5 628 m² | 338 m² | 2025/02/24 |
| 8 Rue Andre Verges, Espira-de-l'Agly (66600) | DP Logement | AE152, AE153 | SCI Immo-Paint SCI | 511 m² | 100 m² | 2025/02/05 |
| 8 Rue Du Docteur Coste, Espira-de-l'Agly (66600) | DP Locaux | AL44 | — | 168 m² | 19 m² | 2024/12/10 |
| 35 Chemin D'estagel, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Logement | AK337 | — | 891 m² | 137 m² | 2024/10/01 |
| 13 Bi Rue Du Pont, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Logement | AE243 | — | 380 m² | 93 m² | 2024/09/25 |
| Les Balmettes Basses, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Logement | C944, C945 | — | 9 480 m² | 169 m² | 2024/08/30 |
| 12 Rue De Lorraine, Espira-de-l'Agly (66600) | DP Logement | AH437 | — | 69 m² | 29 m² | 2024/08/28 |
| Rd117 Pic Carbonell, Espira-de-l'Agly (66600) | PC Locaux | A50 | Provencale SA Société | 170 513 m² | 1 737 m² | 2024/07/18 |
| 2Ter Rue Denfert Rochereau, Espira-de-l'Agly (66600) | DP Logement | AH23 | — | 54 m² | 40 m² | 2024/05/30 |
| Rd N_ 117 Mas Lucia, Espira-de-l'Agly (66600) | DP Locaux | AB15 | Semin Société | 10 188 m² | 8 m² | 2024/05/24 |
Permis d'aménager à Espira-de-l'Agly
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Espira-de-l'Agly. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Gare Della El Rec, Espira-de-l'Agly (66600) | PA | AK200, AK201 | Er Immobilier Société | 8 918 m² | 2026/01/19 |
| Rue Du Pont / Le Village, Espira-de-l'Agly (66600) | PA | AE279, AE333 | Commune D Espira-De-L Agly Commune/EPCI | 17 879 m² | 2025/12/11 |
| 1 Impasse Du Docteur Coste, Espira-de-l'Agly (66600) | PA | AL38 | SAS Riu Invest Société | 1 942 m² | 2024/10/08 |
| Rue Hoche, Espira-de-l'Agly (66600) | PA | AH156 | — | 880 m² | 2018/07/17 |
| El Pilo, Espira-de-l'Agly (66600) | PA | AI98 | — | — | 2015/07/13 |
Permis de démolir à Espira-de-l'Agly
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Espira-de-l'Agly. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Pont, Espira-de-l'Agly (66600) | PD | AE334 | Commune D Espira-De-L Agly Commune/EPCI | — | 2025/03/10 |
| Le Village, Espira-de-l'Agly (66600) | PD | AE279, AE333 | — | — | 2025/03/10 |
| 30 Route Nationale, Espira-de-l'Agly (66600) | PD | AH469 | Commune De Peyrestortes Commune/EPCI | — | 2020/12/16 |
| Rue Jean Jacques Rousseau, Espira-de-l'Agly (66600) | PD | AH309, AH310 | — | — | 2013/02/08 |
| Rue Arago Rigau, Espira-de-l'Agly (66600) | PD | AH148, AH150 | — | — | 2013/01/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Espira-de-l'Agly
Les autorisations disponibles pour Espira-de-l'Agly donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Espira-de-l'Agly (66600)
Petite commune, Espira-de-l'Agly (66600) rassemble 3 532 habitants pour une superficie de 27,0 km² (129,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Pyrénées-Orientales (66), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 26 à 458 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Espiranencs/Espiranenques, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CU Perpignan Méditerranée Métropole. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Rivesaltes (66600) (689 autorisations) et Baixas (66390) (282 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Espira-de-l'Agly offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Espira-de-l'Agly
📋 La base Sitadel recense 241 autorisations d'urbanisme pour Espira-de-l'Agly. Ce total se répartit entre 231 permis de construire, 5 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune D Espira-De-L Agly, Earl Jeannin Mongeard et Provencale SA.
L'année la plus active est 2022 avec 31 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -9,1 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 5 | 1 | 0 | 750 m² | 5 |
| 2025 | 10 | -9,1 % | 7 | 1 | 2 | 3 397 m² | 3 |
| 2024 | 11 | -21,4 % | 10 | 1 | 0 | 2 505 m² | 8 |
| 2023 | 14 | -54,8 % | 14 | 0 | 0 | 1 862 m² | 12 |
| 2022 | 31 | +121,4 % | 31 | 0 | 0 | 5 433 m² | 29 |
| 2021 | 14 | +55,6 % | 14 | 0 | 0 | 1 717 m² | 15 |
| 2020 | 9 | -43,8 % | 8 | 0 | 1 | 1 835 m² | 12 |
| 2019 | 16 | +6,7 % | 16 | 0 | 0 | 3 403 m² | 11 |
| 2018 | 15 | -31,8 % | 14 | 1 | 0 | 1 658 m² | 12 |
| 2017 | 22 | -29,0 % | 22 | 0 | 0 | 6 373 m² | 73 |
| 2016 | 31 | +19,2 % | 31 | 0 | 0 | 3 381 m² | 32 |
| 2015 | 26 | +23,8 % | 25 | 1 | 0 | 4 805 m² | 25 |
| 2014 | 21 | +40,0 % | 21 | 0 | 0 | 3 491 m² | 28 |
| 2013 | 15 | - | 13 | 0 | 2 | 1 738 m² | 10 |
Demandeurs les plus actifs à Espira-de-l'Agly
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Espira-de-l'Agly.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Espira-de-l'Agly. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baixas (66390)
282 autorisations
Cases-de-Pène (66600)
98 autorisations
Peyrestortes (66600)
196 autorisations
Rivesaltes (66600)
689 autorisations
Salses-le-Château (66600)
250 autorisations
Tautavel (66720)
108 autorisations
Vingrau (66600)
76 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Orientales ont une population proche de celle de Espira-de-l'Agly. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Amélie-les-Bains-Palalda (66110)
3 565 habitants
99 autorisations
Sorède (66690)
3 448 habitants
435 autorisations
Alénya (66200)
3 619 habitants
262 autorisations
Saint-André (66690)
3 400 habitants
263 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Espira-de-l'Agly
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Espira-de-l'Agly. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Espira-de-l'Agly
- Adresse
- 27 rue du 4-Septembre, 66600 Espira-de-l'Agly
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 68 64 17 53
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Espira-de-l'Agly
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Espira-de-l'Agly (Pyrénées-Orientales, Occitanie).