Autorisations d'urbanisme à Tautavel
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tautavel (Pyrénées-Orientales, Occitanie). Cette page recense 108 autorisations : 102 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Tautavel occupe la 75e place parmi les communes des Pyrénées-Orientales par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Tautavel
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Tautavel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 102 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Bignes, Tautavel (66720) | PC Locaux | AP720 | — | 7 055 m² | 361 m² | 2026/04/16 |
| Estang Poulit Ouest, Tautavel (66720) | DP Locaux | BM210 | Smart Energies Storage Division Société | — | 20 m² | 2026/04/03 |
| Avenue Philippe Poumiès, Tautavel (66720) | PC Logement | AK317 | — | — | 176 m² | 2025/09/30 |
| Pas De Jalas, Tautavel (66720) | PC Logement | A146 | — | 5 288 m² | 99 m² | 2025/06/11 |
| La Moulere, Tautavel (66720) | PC Locaux | AW14 | — | 300 m² | 98 m² | 2025/06/11 |
| 20 Rue Da La Republique, Tautavel (66720) | PC Logement | AT510 | — | 192 m² | 123 m² | 2025/03/31 |
| Avenue Philippe Poumies, Tautavel (66720) | PC Locaux | AW115 | SARL Chassitech Société | — | 44 m² | 2025/03/20 |
| La Deveze Ouest, Tautavel (66720) | PC Locaux | BC50 | Mas Du Dragon De Pierres Soc. civile | 7 325 m² | 52 m² | 2024/09/23 |
| 14 Rue Du Chateau, Tautavel (66720) | PC Locaux | AT371 | Mas Du Dragon De Pierres Soc. civile | 133 m² | 25 m² | 2024/07/05 |
| 9013 Rue Constant Esperrac, Tautavel (66720) | PC Logement | AV18 | — | 5 320 m² | 31 m² | 2024/04/16 |
| Avenue Omer Auriach, Tautavel (66720) | PC Logement | AR366 | — | 1 089 m² | 111 m² | 2024/04/11 |
| 1 Avenue Omer Auriach, Tautavel (66720) | PC Logement | AR364, AR345 | — | 5 301 m² | 75 m² | 2023/11/08 |
| Lous Manglanes Est, Tautavel (66720) | PC Locaux | AO414, AO416 | Perpignan Mediterranee Metropole Communaute Urbaine Public | 3 679 m² | 127 m² | 2023/09/18 |
| Las Bignes, Tautavel (66720) | PC Locaux | AP200 | Perpignan Mediterranee Metropole Communaute Urbaine Public | 4 805 m² | 40 m² | 2023/09/18 |
| Domaine Des Terres Rouges, Tautavel (66720) | PC Logement | AW328 | — | — | 130 m² | 2023/01/03 |
| 5 Rue Coumes, Tautavel (66720) | PC Logement | AK552 | — | 1 019 m² | 60 m² | 2022/12/05 |
| Rue Jean Badia, Tautavel (66720) | PC Logement | AT143, AT144 | — | 3 265 m² | 220 m² | 2022/08/24 |
| Lotissement ""Le Domaine De, Tautavel (66720) | PC Logement | AW327 | — | 285 m² | 80 m² | 2022/08/22 |
| 21 Avenue Pasteur, Tautavel (66720) | PC Logement | AV549 | — | 100 m² | 111 m² | 2022/07/11 |
| Lotissement Domaine De Ter, Tautavel (66720) | PC Logement | AW327 | — | 285 m² | 68 m² | 2022/02/22 |
Permis d'aménager à Tautavel
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Tautavel. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lous Gouleyrous, Tautavel (66720) | PA | AN164 | Taoma Société | 4 100 m² | 2021/11/03 |
| Adresse non renseignée, Tautavel (66720) | PA | AW278, AW300 | Foncier Conseil - Societe En Nom Collectif Société | 11 743 m² | 2019/10/31 |
| La Miraille, Tautavel (66720) | PA | AK334 | Fonciere Roussillonnaise Et Languedocienne Société | — | 2015/03/01 |
Permis de démolir à Tautavel
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Tautavel. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue Hoche, Tautavel (66720) | PD | AT335 | — | 30 m² | 2019/12/17 |
| Rue Victor Hugo, Tautavel (66720) | PD | AV435 | — | 140 m² | 2017/03/14 |
| Mas De La Deveze, Tautavel (66720) | PD | AZ21 | — | — | 2014/11/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Tautavel
Les autorisations disponibles pour Tautavel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Tautavel (66720)
Commune rurale, Tautavel (66720) compte 877 habitants répartis sur 54,0 km², soit une densité de 16,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Pyrénées-Orientales (66) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 65 à 566 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU Perpignan Méditerranée Métropole. Dans le voisinage, Espira-de-l'Agly (66600) (241 autorisations) et Estagel (66310) (121 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Tautavel, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tautavel
🏗️ En matière d'urbanisme, Tautavel affiche 108 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 102 permis de construire, 3 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Perpignan Mediterranee Metropole Communaute Urbaine, Commune De Tautavel et Mas Du Dragon De Pierres.
L'année la plus active est 2021 avec 34 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +25,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 381 m² | - |
| 2025 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 540 m² | 3 |
| 2024 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 219 m² | 2 |
| 2023 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 372 m² | 2 |
| 2022 | 7 | -79,4 % | 7 | 0 | 0 | 734 m² | 7 |
| 2021 | 34 | +466,7 % | 33 | 1 | 0 | 3 551 m² | 32 |
| 2020 | 6 | -57,1 % | 6 | 0 | 0 | 473 m² | 5 |
| 2019 | 14 | +366,7 % | 12 | 1 | 1 | 1 908 m² | 10 |
| 2018 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 2 366 m² | 37 |
| 2017 | 8 | 0 % | 7 | 0 | 1 | 2 632 m² | 3 |
| 2016 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 886 m² | 7 |
| 2015 | 5 | 0 % | 4 | 1 | 0 | 465 m² | 4 |
| 2014 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 381 m² | 3 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 259 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Tautavel
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tautavel.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tautavel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cases-de-Pène (66600)
98 autorisations
Cucugnan (11350)
7 autorisations
Espira-de-l'Agly (66600)
241 autorisations
Estagel (66310)
121 autorisations
Maury (66460)
79 autorisations
Padern (11350)
10 autorisations
Paziols (11350)
31 autorisations
Vingrau (66600)
76 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Orientales ont une population proche de celle de Tautavel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bolquère (66210)
808 habitants
212 autorisations
Bouleternère (66130)
955 habitants
41 autorisations
Terrats (66300)
782 habitants
98 autorisations
Los Masos (66500)
976 habitants
82 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Tautavel
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tautavel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Tautavel
- Adresse
- 1 place de la République, 66720 Tautavel
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 10h00-12h00, 16h00-18h00
- Téléphone
- 04 68 29 12 08
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tautavel
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tautavel (Pyrénées-Orientales, Occitanie).