Autorisations d'urbanisme à Cases-de-Pène
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cases-de-Pène (Pyrénées-Orientales, Occitanie). Cette page recense 98 autorisations : 92 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cases-de-Pène occupe la 81e place parmi les communes des Pyrénées-Orientales par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cases-de-Pène
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Cases-de-Pène. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 92 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Torre Del Far Lot 40, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | — | — | 309 m² | 90 m² | 2026/06/08 |
| La Torre Del Far Lot 38, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | — | — | 310 m² | 88 m² | 2026/06/08 |
| Route Du Cimetière, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | AA694 | — | 312 m² | 106 m² | 2026/05/18 |
| 13 B Boulevard Du Maréchal Joff, Cases-de-Pène (66600) | PC Locaux | AA364 | SCI Y Family SCI | 1 073 m² | 304 m² | 2026/04/17 |
| Lotissement La Torre Del F Lot N_46, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | A1070 | — | 333 m² | 81 m² | 2026/02/20 |
| Sainte Colombe, Cases-de-Pène (66600) | PC Locaux | C939, C938 | Perpignan Mediterranee Metropole Communaute Urbaine Public | 87 380 m² | 234 m² | 2026/01/13 |
| Lotissement La Torre Del F, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | A1073 | — | — | 130 m² | 2025/10/27 |
| Lotissement Le Stade Lot, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | AA659, AA669 | — | 221 m² | 81 m² | 2025/07/29 |
| Adresse non renseignée, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | — | — | — | 77 m² | 2025/06/12 |
| Rue De L'industrie Lotissement Le Stade Lot N_1, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | AA667 | — | 485 m² | 97 m² | 2025/05/30 |
| Oratoire De Perdigoux, Cases-de-Pène (66600) | PC Locaux | C240, C241 | Perpignan Mediterranee Metropole Communaute Urbaine Public | 11 660 m² | 87 m² | 2025/05/23 |
| Rue De L'industrie, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | AA677 | — | 320 m² | 98 m² | 2025/05/12 |
| Lotissement ""Le Stade"" Lot, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | AA663, AA676 | — | 244 m² | 104 m² | 2025/04/29 |
| Rue De L'industrie Lotissement ""Le Stade"" - Lot 5, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | AA662, AA671 | — | 360 m² | 121 m² | 2025/03/24 |
| 27 Traverse De Baixas, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | AB210 | — | 1 208 m² | 412 m² | 2025/02/26 |
| Rue De L'industrie Lotissement Le Stade Lot 9, Cases-de-Pène (66600) | PC Locaux | AA679 | Commune De Cases-De-Pene Commune/EPCI | 428 m² | 157 m² | 2024/07/19 |
| Rue De L'industrie (Lot N_, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | AA678 | — | 356 m² | 135 m² | 2024/07/18 |
| Rd117 Sainte Colombe, Cases-de-Pène (66600) | PC Locaux | C963 | Commune De Cases-De-Pene Commune/EPCI | 2 536 m² | 718 m² | 2024/04/12 |
| Lotissement Le Stade Lot, Cases-de-Pène (66600) | PC Locaux | AA598 | Commune De Cases-De-Pene Commune/EPCI | 422 m² | 153 m² | 2023/10/23 |
| 14 Rue Sainte Colombe Lot Le Founas, Cases-de-Pène (66600) | PC Logement | AA539 | — | — | 77 m² | 2023/04/21 |
Permis d'aménager à Cases-de-Pène
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Cases-de-Pène. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Camps De Las Aires, Cases-de-Pène (66600) | PA | A1069, A1070 | Torre Del Far Société | 24 630 m² | 2023/09/22 |
| Le Camp Gros, Cases-de-Pène (66600) | PA | AA36 | Pb Amenagement Société | 1 905 m² | 2023/09/11 |
| Badeilla Coume En Roc, Cases-de-Pène (66600) | PA | B315, B319 | Ecoparc Société | 220 104 m² | 2019/08/26 |
| Travers De Baixas Los Campeils, Cases-de-Pène (66600) | PA | AB177 | SCI Abadie Et Cie SCI | 1 407 m² | 2016/11/18 |
| Le Village, Cases-de-Pène (66600) | PA | AA375 | SCI Plein Sud SCI | — | 2016/05/30 |
| Rue De L'industrie 66600 C, Cases-de-Pène (66600) | PA | AA375, AA355 | — | — | 2014/08/20 |
Permis de démolir à Cases-de-Pène
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Cases-de-Pène. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Cases-de-Pène
Les autorisations disponibles pour Cases-de-Pène donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cases-de-Pène (66600)
Commune rurale, Cases-de-Pène (66600) rassemble 969 habitants pour une superficie de 13,0 km² (72,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Pyrénées-Orientales (66), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 36 à 362 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Casois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CU Perpignan Méditerranée Métropole. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Baixas (66390) (282 autorisations) et Espira-de-l'Agly (66600) (241 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Cases-de-Pène offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cases-de-Pène
📋 La base Sitadel recense 98 autorisations d'urbanisme pour Cases-de-Pène. Ce total se répartit entre 92 permis de construire et 6 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Cases-De-Pene, Ecoparc et Perpignan Mediterranee Metropole Communaute Urbaine.
L'année la plus active est 2017 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 903 m² | 4 |
| 2025 | 9 | +200,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 207 m² | 8 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 010 m² | 1 |
| 2023 | 4 | -55,6 % | 2 | 2 | 0 | 230 m² | 1 |
| 2022 | 9 | +800,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 218 m² | 9 |
| 2021 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 574 m² | - |
| 2020 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 1 096 m² | 7 |
| 2019 | 7 | +16,7 % | 6 | 1 | 0 | 1 843 m² | 5 |
| 2018 | 6 | -72,7 % | 6 | 0 | 0 | 753 m² | 6 |
| 2017 | 22 | +175,0 % | 22 | 0 | 0 | 15 614 m² | 21 |
| 2016 | 8 | +300,0 % | 6 | 2 | 0 | 684 m² | 5 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 230 m² | 2 |
| 2014 | 3 | -72,7 % | 2 | 1 | 0 | 268 m² | 1 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 1 510 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Cases-de-Pène
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cases-de-Pène.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cases-de-Pène. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baixas (66390)
282 autorisations
Calce (66600)
25 autorisations
Espira-de-l'Agly (66600)
241 autorisations
Estagel (66310)
121 autorisations
Tautavel (66720)
108 autorisations
Vingrau (66600)
76 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Orientales ont une population proche de celle de Cases-de-Pène. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Los Masos (66500)
976 habitants
82 autorisations
Bouleternère (66130)
955 habitants
41 autorisations
Saint-Laurent-de-Cerdans (66260)
1 027 habitants
26 autorisations
Passa (66300)
1 039 habitants
209 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cases-de-Pène
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cases-de-Pène. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cases-de-Pène
- Adresse
- 1 rue de l'Hôtel-de-Ville, 66600 Cases-de-Pène
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h00
- Téléphone
- 04 68 38 90 90
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cases-de-Pène
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cases-de-Pène (Pyrénées-Orientales, Occitanie).