Retour à Pyrénées-Orientales (66)

Autorisations d'urbanisme à Vingrau

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vingrau (Pyrénées-Orientales, Occitanie). Cette page recense 76 autorisations : 74 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Vingrau occupe la 92e place parmi les communes des Pyrénées-Orientales par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

76

Permis de construire

74

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

1

Autorisations / 1 000 hab. / an

18,6

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Vingrau

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Vingrau. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 74 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Vingrau
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1 Rue Marechal Joffre, Vingrau (66600) PC Locaux C1246, C1256 SPL Perpignan Mediterranee Société 6 156 m² 708 m² 2025/07/02
Serra Negre, Vingrau (66600) DP Locaux B664, B665 92 080 m² 40 m² 2025/05/14
Rue Millere, Vingrau (66600) PC Logement C1312, C424 1 643 m² 149 m² 2025/02/26
La Paborde, Vingrau (66600) PC Logement B1627 2 655 m² 101 m² 2025/01/27
Chemin De La Vall Oriol, Vingrau (66600) PC Logement B1806 1 000 m² 129 m² 2025/01/08
La Paborde, Vingrau (66600) PC Logement B1627 Accarias SCI 1 393 m² 121 m² 2024/12/26
1 Lot N_1 Lotissement Les Ar, Vingrau (66600) PC Locaux B1805 831 m² 93 m² 2024/11/15
Rue De La Millere, Vingrau (66600) PC Logement C1314 509 m² 138 m² 2024/10/14
0 Rue Du Romarin Hameau Du Pas De L Echelle, Vingrau (66600) PC Logement B1820 Photo Clim Société 1 065 m² 461 m² 2024/09/12
Rue Millere, Vingrau (66600) PC Logement C1313 875 m² 133 m² 2024/08/30
19 Impasse Des Carignans, Vingrau (66600) PC Logement C1302 674 m² 89 m² 2024/07/12
Adresse non renseignée, Vingrau (66600) PC Logement B1807 941 m² 144 m² 2024/07/12
1 Lot N_1 Lotissement Les Ar, Vingrau (66600) PC Logement B1805 831 m² 149 m² 2024/04/23
22 Im Des Carignans Lotissement Le Clos Des 20 Marches, Vingrau (66600) PC Logement C1305 648 m² 132 m² 2024/01/09
6 Lotissement Les Arcades, Vingrau (66600) PC Logement B1810 961 m² 155 m² 2023/11/13
Adresse non renseignée, Vingrau (66600) PC Logement C1291 472 m² 106 m² 2023/09/18
5 Impasse Des Oliviers, Vingrau (66600) PC Logement B1809 948 m² 157 m² 2023/09/07
Adresse non renseignée, Vingrau (66600) PC Logement C1302 674 m² 142 m² 2023/07/03
Lot 9 Lotissement Le Clos Des Vi, Vingrau (66600) PC Logement C1292 469 m² 81 m² 2023/06/27
Adresse non renseignée, Vingrau (66600) PC Logement D1283 591 m² 133 m² 2023/06/12
Liste complète des permis de construire Encore 54 permis à consulter Voir les 74 permis de construire

Permis d'aménager à Vingrau

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Vingrau. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Vingrau
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Las Arcades, Vingrau (66600) PA B1723 SPL Perpignan Mediterranee Société 61 070 m² 2021/09/08

Permis de démolir à Vingrau

Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Vingrau. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Vingrau
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Las Arcades, Vingrau (66600) PD B1723 SPL Perpignan Mediterranee Société 61 070 m² 2021/09/08

Les autorisations d'urbanisme à Vingrau

Les autorisations disponibles pour Vingrau donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Vingrau (66600)

Commune rurale, Vingrau (66600) compte 549 habitants répartis sur 32,0 km², soit une densité de 17,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Pyrénées-Orientales (66) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 119 à 575 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Vingraunais, Vingraunaises, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU Perpignan Méditerranée Métropole. Dans le voisinage, Salses-le-Château (66600) (250 autorisations) et Espira-de-l'Agly (66600) (241 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Vingrau, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vingrau

🏗️ En matière d'urbanisme, Vingrau affiche 76 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 74 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SPL Perpignan Mediterranee, Sce Departemental Incendie Et Secours et Futur Home.

L'année la plus active est 2023 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -44,4 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Vingrau
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 5 -44,4 % 5 0 0 1 127 m² 3
2024 9 -47,1 % 9 0 0 1 460 m² 8
2023 17 +30,8 % 17 0 0 2 587 m² 16
2022 13 +85,7 % 13 0 0 1 317 m² 12
2021 7 +16,7 % 5 1 1 648 m² 3
2020 6 +200,0 % 6 0 0 1 000 m² 6
2019 2 -60,0 % 2 0 0 313 m² 2

Demandeurs les plus actifs à Vingrau

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vingrau.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vingrau. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Pyrénées-Orientales ont une population proche de celle de Vingrau. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Vingrau

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vingrau. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Vingrau

Adresse
5 place de la République, 66600 Vingrau
Accueil
Lundi-Mardi : 10h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 10h30-12h00
Téléphone
04 68 29 40 73

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vingrau

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vingrau (Pyrénées-Orientales, Occitanie).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Vingrau ?
La commune de Vingrau (Pyrénées-Orientales) totalise 76 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 74 PC/DP, 1 PA et 1 PD.
2 Quel est le rapport entre population et permis à Vingrau ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Vingrau a enregistré en moyenne 18,6 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
3 Quelles communes voisines de Vingrau sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Salses-le-Château (250 autorisations), Espira-de-l'Agly (241 autorisations) et Opoul-Périllos (120 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
4 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Vingrau ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Vingrau est en baisse de -44,4 % par rapport à l'année précédente, avec 5 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
5 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Vingrau ?
Le principal demandeur identifié à Vingrau est SPL Perpignan Mediterranee avec 3 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Vingrau ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Vingrau incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme