Autorisations d'urbanisme à Larringes
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Larringes (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 124 autorisations : 117 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Larringes occupe la 126e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Larringes
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Larringes. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 117 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Chez Crosson, Larringes (74500) | PC Logement | 0A331 | — | 714 m² | 92 m² | 2026/06/16 |
| 30 Route Des Demi Poses, Larringes (74500) | PC Locaux | 0A313, 0A314 | Gaec De Le Noyer Agricole | 17 775 m² | 2 195 m² | 2026/06/03 |
| 160 Chemin Du Jardy, Larringes (74500) | PC Locaux | 0B2322, 0A1361 | Commune De Larringes Commune/EPCI | 13 836 m² | 936 m² | 2026/03/24 |
| 565 Route De La Grangette, Larringes (74500) | PC Logement | A2658 | — | 560 m² | 145 m² | 2026/02/12 |
| 260 Min Chemin Des Champs De La Croix, Larringes (74500) | PC Locaux | 0A2210, 0A2145 | — | 1 994 m² | 46 m² | 2026/02/03 |
| 420 B Chemin Du Sceau D'eau, Larringes (74500) | PC Logement | B2402, B2408 | — | 1 351 m² | 129 m² | 2026/01/13 |
| 230 Chemin De Cumilly, Larringes (74500) | PC Locaux | A193, A2513 | Scea De Cumilly Soc. civile | 6 398 m² | 218 m² | 2025/12/10 |
| Route De La Perrouse, Larringes (74500) | PC Logement | A2502 | — | 456 m² | 101 m² | 2025/12/10 |
| Chemin De Pugny, Larringes (74500) | PC Logement | A2621 | — | 700 m² | 133 m² | 2025/10/30 |
| Route Des Grands Champs, Larringes (74500) | PC Logement | A1190, A1191 | C&V Habitat Société | 4 889 m² | 1 365 m² | 2025/09/09 |
| 160 Chemin De Cumilly, Larringes (74500) | PC Logement | A2274, A2631 | — | 1 281 m² | 147 m² | 2025/07/02 |
| 380 Chemin De Pugny, Larringes (74500) | PC Logement | A1547, A2660 | — | 1 495 m² | 284 m² | 2025/06/16 |
| 125 Route De La Perrouse, Larringes (74500) | PC Locaux | A2381 | Earl Chevallay Société | 2 688 m² | 69 m² | 2025/04/22 |
| 110 Che De Champ Thierry, Larringes (74500) | PC Logement | B2353, B2416 | — | 838 m² | 36 m² | 2024/12/31 |
| 95 Chemin De Cumilly, Larringes (74500) | PC Logement | A1664 | — | 1 534 m² | 179 m² | 2024/12/10 |
| Route De La Fruitiere, Larringes (74500) | PC Logement | B2338, B2340 | — | 1 033 m² | 226 m² | 2024/12/03 |
| 20 Route De Chez Crosson, Larringes (74500) | PC Logement | A2502 | — | 456 m² | 187 m² | 2024/05/27 |
| 355 Chemin De Pugny, Larringes (74500) | PC Logement | A2648 | SCI Le Peylevet SCI | 587 m² | 144 m² | 2024/02/14 |
| Route De Verossier, Larringes (74500) | PC Locaux | OB1075, OB1076 | Bernex Paysages Société | 16 170 m² | 1 135 m² | 2023/12/29 |
| Chemin De Pugny, Larringes (74500) | PC Logement | A2553 | — | 594 m² | 96 m² | 2023/09/12 |
Permis d'aménager à Larringes
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Larringes. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Segny La Petite Fin, Larringes (74500) | PA | 0B1870, 0B1872 | — | 3 342 m² | 2026/04/28 |
| Route De Ma Contamine, Larringes (74500) | PA | A1126 | — | 2 801 m² | 2024/05/02 |
| 55 E Chemin De Pugny, Larringes (74500) | PA | B2313 | — | 548 m² | 2024/03/21 |
| Champ Thierry, Larringes (74500) | PA | B727 | — | 2 960 m² | 2020/09/17 |
| Ripacoli Chemin Du Sceau D'eau, Larringes (74500) | PA | B1028 | Les Chalets Dutruel Société | 3 249 m² | 2017/09/14 |
Permis de démolir à Larringes
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Larringes. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 187 Rte De La Touviere, Larringes (74500) | PD | B2126 | — | — | 2015/04/03 |
| 14 Chem De Pugny, Larringes (74500) | PD | 0A974P | — | — | 2013/06/21 |
Les autorisations d'urbanisme à Larringes
Les autorisations disponibles pour Larringes donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Larringes (74500)
Commune rurale, Larringes (74500) s'étend sur 8,0 km² et regroupe 1 587 habitants, pour une densité de 199,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 713 à 873 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Larringeois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance. Dans le voisinage, Publier (74500) (497 autorisations) et Évian-les-Bains (74500) (307 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Larringes, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Larringes
🏗️ La commune de Larringes totalise 124 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 117 permis de construire, 5 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent C&V Habitat, SCI Le Peylevet et Les Chalets Dutruel.
L'année la plus active est 2018 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 3 543 m² | 3 |
| 2025 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 2 317 m² | 19 |
| 2024 | 7 | +75,0 % | 5 | 2 | 0 | 772 m² | 6 |
| 2023 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 | 1 366 m² | 2 |
| 2022 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 | 916 m² | 8 |
| 2021 | 5 | -58,3 % | 5 | 0 | 0 | 496 m² | 5 |
| 2020 | 12 | +33,3 % | 11 | 1 | 0 | 2 031 m² | 21 |
| 2019 | 9 | -47,1 % | 9 | 0 | 0 | 1 116 m² | 9 |
| 2018 | 17 | +88,9 % | 17 | 0 | 0 | 1 949 m² | 17 |
| 2017 | 9 | -40,0 % | 8 | 1 | 0 | 3 570 m² | 43 |
| 2016 | 15 | +50,0 % | 15 | 0 | 0 | 1 704 m² | 17 |
| 2015 | 10 | +25,0 % | 9 | 0 | 1 | 1 901 m² | 16 |
| 2014 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 349 m² | 7 |
| 2013 | 5 | - | 4 | 0 | 1 | 1 132 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Larringes
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Larringes.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Larringes. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Champanges (74500)
138 autorisations
Évian-les-Bains (74500)
307 autorisations
Féternes (74500)
175 autorisations
Neuvecelle (74500)
220 autorisations
Publier (74500)
497 autorisations
Saint-Paul-en-Chablais (74500)
183 autorisations
Vinzier (74500)
86 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Larringes. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vougy (74130)
1 579 habitants
79 autorisations
Saint-Jean-d'Aulps (74430)
1 596 habitants
161 autorisations
Chilly (74270)
1 577 habitants
253 autorisations
Lucinges (74380)
1 600 habitants
65 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Larringes
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Larringes. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Larringes
- Adresse
- 1 place du Village, 74500 Larringes
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Mercredi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 73 46 90
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Larringes
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Larringes (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).