Autorisations d'urbanisme à Châteauroux-les-Alpes
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Châteauroux-les-Alpes (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 99 autorisations : 93 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Châteauroux-les-Alpes occupe la 35e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Châteauroux-les-Alpes
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Châteauroux-les-Alpes. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 93 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| «Àles Tardonsà», Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | D1172, D1711 | — | 1 000 m² | 110 m² | 2026/06/29 |
| 12 Lot Le Jardin D'eden Lotissement Champ Bellon, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | D271 | — | 844 m² | 110 m² | 2026/06/11 |
| Route Des Albrands Paterne, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | D2041, D2044 | — | 1 378 m² | 97 m² | 2026/03/03 |
| La Touisse, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | A3031, A3036 | — | 1 686 m² | 104 m² | 2026/03/03 |
| La Touisse, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | A3978, A4070 | — | 1 803 m² | 104 m² | 2026/03/03 |
| Rue Sainte-Irenée, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | AB3, AB4 | — | 1 606 m² | 93 m² | 2026/02/09 |
| Route De La Cascade, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Locaux | 0E1348, 0F53 | Gie Energie Chateauroux-Les-Alpes GIE | 2 582 m² | 19 m² | 2024/10/24 |
| Serre-Busard, Châteauroux-les-Alpes (05380) | DP Locaux | A311 | Enedis Société | — | 86 m² | 2024/01/29 |
| La Beaume, Châteauroux-les-Alpes (05380) | DP Locaux | C1322 | Enedis Société | — | 10 m² | 2023/04/29 |
| Rue Des Aubergeries, Châteauroux-les-Alpes (05380) | DP Locaux | B3242 | Enedis Société | 19 448 m² | 86 m² | 2023/03/20 |
| Chemin De Saint-Jacques Les Garcins, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | AD340, AD341 | — | 857 m² | 296 m² | 2023/02/13 |
| Le Pont De Rabioux, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Locaux | 0B3243 | Gie Energie Chateauroux-Les-Alpes GIE | 516 m² | 136 m² | 2023/01/25 |
| Route Des Beaumes, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Locaux | C1323, C1324 | — | 152 540 m² | 1 947 m² | 2022/12/15 |
| Lotissement Jardin D'eden, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | ZA252 | — | 684 m² | 194 m² | 2022/12/09 |
| Chemin Des Aubepines, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | AD487 | — | 1 005 m² | 106 m² | 2022/12/07 |
| Champ Bellon, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | ZA32 | — | 12 420 m² | 107 m² | 2022/10/10 |
| Champ Bellon, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | ZA32 | SCI Le Loup Blanc SCI | 12 420 m² | 114 m² | 2022/09/29 |
| Chambellon, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | ZA32 | — | 12 420 m² | 105 m² | 2022/09/27 |
| 5 Lotissement Les Jardins D' Saint-Claude, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | ZA256 | — | 701 m² | 121 m² | 2022/09/19 |
| Les Pins, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PC Logement | D2179, D2176 | — | 2 673 m² | 74 m² | 2022/09/09 |
Permis d'aménager à Châteauroux-les-Alpes
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Châteauroux-les-Alpes. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Marcellin, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PA | B763, B3238 | — | 2 901 m² | 2026/02/03 |
| Champ Bellon, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PA | ZA32 | Fb Constructions Société | 12 420 m² | 2020/10/15 |
| St Claude Champ Bellon, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PA | D2001, D1729 | — | 4 584 m² | 2019/03/12 |
| Serre De Viere, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PA | B3198, B764 | — | 3 406 m² | 2018/11/26 |
| Fontmolines Gibourret, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PA | ZC90, ZC91 | — | — | 2014/11/08 |
Permis de démolir à Châteauroux-les-Alpes
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Châteauroux-les-Alpes. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Domaine De Fontmolines Le Grioure, Châteauroux-les-Alpes (05380) | PD | ZC84 | — | 40 370 m² | 2020/09/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Châteauroux-les-Alpes
Les autorisations disponibles pour Châteauroux-les-Alpes donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Châteauroux-les-Alpes (05380)
Commune rurale, Châteauroux-les-Alpes (05380) rassemble 1 212 habitants pour une superficie de 92,0 km² (13,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Hautes-Alpes (05), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 811 à 3 120 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Chateauroussin, chateauroussine, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Serre-Ponçon. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Embrun (05200) (269 autorisations) et Orcières (05170) (145 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Châteauroux-les-Alpes offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Châteauroux-les-Alpes
📋 La base Sitadel recense 99 autorisations d'urbanisme pour Châteauroux-les-Alpes. Ce total se répartit entre 93 permis de construire, 5 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Gie Energie Chateauroux-Les-Alpes et Gaec La Muande.
L'année la plus active est 2022 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 618 m² | 6 |
| 2024 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 105 m² | - |
| 2023 | 4 | -81,8 % | 4 | 0 | 0 | 528 m² | 2 |
| 2022 | 22 | +214,3 % | 22 | 0 | 0 | 5 337 m² | 22 |
| 2021 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 365 m² | 6 |
| 2020 | 4 | -63,6 % | 2 | 1 | 1 | 1 135 m² | 6 |
| 2019 | 11 | +120,0 % | 10 | 1 | 0 | 1 521 m² | 12 |
| 2018 | 5 | -50,0 % | 4 | 1 | 0 | 805 m² | 2 |
| 2017 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 5 482 m² | 8 |
| 2016 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 966 m² | 8 |
| 2015 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 666 m² | 6 |
| 2014 | 7 | +16,7 % | 6 | 1 | 0 | 1 299 m² | 4 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 2 093 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Châteauroux-les-Alpes
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Châteauroux-les-Alpes.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Châteauroux-les-Alpes. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Champcella (05310)
30 autorisations
Embrun (05200)
269 autorisations
Freissinières (05310)
37 autorisations
Orcières (05170)
145 autorisations
Réallon (05160)
48 autorisations
Réotier (05600)
45 autorisations
Saint-André-d'Embrun (05200)
103 autorisations
Saint-Clément-sur-Durance (05600)
39 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Châteauroux-les-Alpes. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Crots (05200)
1 136 habitants
195 autorisations
Vallouise-Pelvoux (05340)
1 132 habitants
207 autorisations
Serres (05700)
1 297 habitants
68 autorisations
Saint-Martin-de-Queyrières (05120)
1 125 habitants
95 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Châteauroux-les-Alpes
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Châteauroux-les-Alpes. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Châteauroux-les-Alpes
- Adresse
- 21 rue des Aubergeries, 05380 Châteauroux-les-Alpes
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mardi : 08h30-12h00, 13h30-16h30 · Mercredi-Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 92 43 22 04
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Châteauroux-les-Alpes
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Châteauroux-les-Alpes (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).