Autorisations d'urbanisme à Saint-André-d'Embrun
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-André-d'Embrun (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 106 autorisations : 100 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-André-d'Embrun occupe la 34e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-André-d'Embrun
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-André-d'Embrun. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 100 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Milieu, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Mixte | ZD258 | — | 1 000 m² | 243 m² | 2026/08/20 |
| Route Du Mont Orel Les Bleincs, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | D2659 | — | 600 m² | 104 m² | 2026/08/17 |
| Chemin De Blanche, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZH460 | SCI Du Mont Orel SCI | 1 592 m² | 283 m² | 2026/07/23 |
| Les Esmieux, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZH515 | — | 999 m² | 78 m² | 2026/04/09 |
| Route Des Esmieux, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZH513, ZH522 | — | 734 m² | 134 m² | 2025/12/12 |
| Les Lagiers, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | B1957, B1958 | — | 1 648 m² | 137 m² | 2025/12/01 |
| 105 Chemin De Pre Brunel Les Rencuraux, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZH472 | — | 1 104 m² | 84 m² | 2025/11/17 |
| Le Grand Pre Les Leydons, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZK68 | — | 518 m² | 115 m² | 2025/09/02 |
| Vignes De La Pinee, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Locaux | B804, B805 | — | — | 120 m² | 2025/08/13 |
| 1 Chemin Des Lagiers Lotissement Les Jardins De Ded, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | B1957 | — | 800 m² | 99 m² | 2025/07/18 |
| Les Couagnes, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZC138 | — | 930 m² | 92 m² | 2025/05/30 |
| Le Noyret, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZC124 | — | — | 143 m² | 2025/02/25 |
| Route Des Leydons, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZK131, ZK113 | — | 2 445 m² | 106 m² | 2025/01/28 |
| 4166 Route De Siguret, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Mixte | A1322, A1323 | — | 14 115 m² | 148 m² | 2024/12/27 |
| Route Des 2 Fontaines Siguret, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZC136 | — | 1 275 m² | 230 m² | 2024/12/27 |
| Les Lagiers, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZE187 | — | 554 m² | 123 m² | 2024/09/10 |
| Chemin De Champs Rousset, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZI348, ZI351 | — | 1 592 m² | 50 m² | 2024/07/04 |
| Siguret, Saint-André-d'Embrun (05200) | PC Logement | ZC138 | — | — | 145 m² | 2024/04/18 |
| Vignes De La Pinee La Pinee, Saint-André-d'Embrun (05200) | DP Locaux | B808, B805 | — | 1 146 m² | 14 m² | 2023/10/30 |
| 335 Route Des Jourcins Le Milieu, Saint-André-d'Embrun (05200) | DP Locaux | ZD195 | — | 2 830 m² | 240 m² | 2023/10/30 |
Permis d'aménager à Saint-André-d'Embrun
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Saint-André-d'Embrun. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Gueyt ""Peyras"" A La Pinee, Saint-André-d'Embrun (05200) | PA | ZE175, B1879 | — | 4 940 m² | 2026/04/02 |
| Les Lagiers, Saint-André-d'Embrun (05200) | PA | ZE187 | — | 1 809 m² | 2024/08/19 |
| Les Lagiers, Saint-André-d'Embrun (05200) | PA | B1868, ZE34 | — | — | 2023/01/03 |
| L Eglise, Saint-André-d'Embrun (05200) | PA | B601, B605 | Commune De Saint Andre D Embrun Commune/EPCI | — | 2021/09/01 |
| Les Celliers, Saint-André-d'Embrun (05200) | PA | ZI81, ZI257 | — | — | 2013/02/19 |
Permis de démolir à Saint-André-d'Embrun
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Saint-André-d'Embrun. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| L Eglise L'eglise, Saint-André-d'Embrun (05200) | PD | B1787, B1955 | — | 992 m² | 2024/10/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-André-d'Embrun
Les autorisations disponibles pour Saint-André-d'Embrun donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-André-d'Embrun (05200)
Commune rurale, Saint-André-d'Embrun (05200) rassemble 702 habitants pour une superficie de 39,0 km² (18,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Hautes-Alpes (05), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 796 à 2 934 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Serre-Ponçon. Dans le voisinage, Embrun (05200) (271 autorisations) et Vars (05560) (213 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-André-d'Embrun, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-André-d'Embrun
📋 La base Sitadel recense 106 autorisations d'urbanisme pour Saint-André-d'Embrun. Ce total se répartit entre 100 permis de construire, 5 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Saint Andre D Embrun, SCI Pied De Cote et SCI Du Mont Orel.
L'année la plus active est 2017 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +28,6 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 4 | 1 | 0 | 708 m² | 6 |
| 2025 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 1 030 m² | 9 |
| 2024 | 7 | -12,5 % | 5 | 1 | 1 | 696 m² | 7 |
| 2023 | 8 | +60,0 % | 7 | 1 | 0 | 800 m² | 4 |
| 2022 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 648 m² | 5 |
| 2021 | 8 | -20,0 % | 7 | 1 | 0 | 869 m² | 6 |
| 2020 | 10 | +66,7 % | 10 | 0 | 0 | 1 427 m² | 12 |
| 2019 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 843 m² | 6 |
| 2018 | 5 | -66,7 % | 5 | 0 | 0 | 520 m² | 6 |
| 2017 | 15 | +114,3 % | 15 | 0 | 0 | 2 426 m² | 15 |
| 2016 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 1 849 m² | 5 |
| 2015 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 703 m² | 6 |
| 2014 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 710 m² | 5 |
| 2013 | 10 | - | 9 | 1 | 0 | 1 351 m² | 12 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-André-d'Embrun
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-André-d'Embrun.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-André-d'Embrun. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Châteauroux-les-Alpes (05380)
100 autorisations
Crévoux (05200)
29 autorisations
Embrun (05200)
271 autorisations
Risoul (05600)
150 autorisations
Saint-Clément-sur-Durance (05600)
39 autorisations
Saint-Sauveur (05200)
59 autorisations
Vars (05560)
213 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Saint-André-d'Embrun. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Orcières (05170)
683 habitants
146 autorisations
Saint-Crépin (05600)
724 habitants
81 autorisations
Aubessagne (05500)
730 habitants
113 autorisations
Sigoyer (05130)
730 habitants
63 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-André-d'Embrun
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-André-d'Embrun. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-André-d'Embrun
- Adresse
- 120 place de la Mairie, 05200 Saint-André-d'Embrun
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 92 43 03 84
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-André-d'Embrun
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-André-d'Embrun (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).