Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Cézens
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Cézens (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 36 autorisations : 34 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Cézens occupe la 83e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Cézens
Retrouvez l'ensemble des 34 permis de construire délivrés à Cézens. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Champ Du Couderc, Cézens (15230) | PC Locaux | A402, A403 | Gaec Elevage Deloustal Agricole | 78 788 m² | 2 009 m² | 2026/06/09 |
| Le Bourg, Cézens (15230) | DP Locaux | AB110 | Auvergne Numerique Étab. public | 168 m² | 1 m² | 2025/12/09 |
| Perpezat, Cézens (15230) | PC Logement | C443 | — | 1 252 m² | 123 m² | 2025/08/07 |
| Pradines, Cézens (15230) | PC Locaux | C229, C230 | Gaec Rispal De Pradines Agricole | 33 595 m² | 1 842 m² | 2025/07/16 |
| Lieu-Dit ""Les Chazettes"", Cézens (15230) | PC Logement | B124 | — | 93 050 m² | 98 m² | 2025/04/07 |
| Les Ronzieres, Cézens (15230) | DP Locaux | F276 | Enedis Société | 1 998 m² | 8 m² | 2025/02/03 |
| Perpezat, Cézens (15230) | PC Locaux | C371 | — | 12 087 m² | 361 m² | 2024/10/26 |
| Rd 57 Paulhiaol, Cézens (15230) | DP Locaux | 0E319 | Enedis Société | 2 320 m² | 5 m² | 2024/07/23 |
| Paulhagol, Cézens (15230) | DP Locaux | E98, E354 | Enedis Société | 205 877 m² | 5 m² | 2023/06/09 |
| Pescoujols, Cézens (15230) | DP Locaux | F469 | Enedis Société | 5 733 m² | 7 m² | 2023/02/14 |
| Le Pont Du Gaz Ouest, Cézens (15230) | DP Locaux | D314 | Porcinet Société | — | 469 m² | 2023/01/25 |
| Les Chabasses, Cézens (15230) | DP Locaux | A330 | Enedis Société | — | 7 m² | 2022/11/22 |
| Les 4 Routes, Cézens (15230) | PC Locaux | F460 | Boralex Société | — | 2 826 m² | 2020/10/27 |
| Pradines, Cézens (15230) | PC Logement | C226 | — | 1 190 m² | 137 m² | 2020/08/07 |
| Pescoujols, Cézens (15230) | PC Locaux | F583, F582 | — | 94 023 m² | 518 m² | 2020/06/15 |
| Les Reillacs, Cézens (15230) | PC Locaux | A96 | Gaec De Neyrebrousse Agricole | 28 550 m² | 847 m² | 2020/05/06 |
| Les Pendarios, Cézens (15230) | PC Locaux | C307 | — | 19 260 m² | 907 m² | 2020/01/07 |
| La Roueyre, Cézens (15230) | PC Locaux | G71, G70 | — | — | 158 m² | 2019/10/12 |
| Chauvel, Cézens (15230) | PC Locaux | A233 | — | 61 915 m² | 3 263 m² | 2019/01/23 |
| Les Chazettes, Cézens (15230) | PC Locaux | B188, B189 | — | 58 248 m² | 2 436 m² | 2019/01/18 |
| Les Barrieres, Cézens (15230) | PC Locaux | F352 | — | 13 800 m² | 231 m² | 2018/02/27 |
| La Bessede, Cézens (15230) | PC Logement | E255 | — | 5 178 m² | 137 m² | 2018/01/21 |
| Lalo, Cézens (15230) | PC Locaux | F245, F574 | — | 14 720 m² | 1 832 m² | 2016/10/08 |
| Les Chabasses, Cézens (15230) | PC Locaux | A299 | Earl Hubert Deloustal Société | 145 673 m² | 1 206 m² | 2016/07/26 |
| Pescoujols, Cézens (15230) | PC Locaux | F210P | — | 2 000 m² | 1 820 m² | 2016/02/19 |
| Paulhagol, Cézens (15230) | PC Locaux | E384, E376 | — | 77 m² | 77 m² | 2016/01/29 |
| Percoujols, Cézens (15230) | PC Locaux | F210 | — | 94 023 m² | 1 796 m² | 2015/11/02 |
| Paulhagol, Cézens (15230) | PC Logement | E383 | — | 117 108 m² | 143 m² | 2015/10/02 |
| Paulhagol, Cézens (15230) | PC Locaux | E383 | — | 117 108 m² | 1 648 m² | 2015/07/30 |
| Arjaloux, Cézens (15230) | PC Logement | A50 | — | 1 710 m² | 83 m² | 2015/06/12 |
| Pescoujols, Cézens (15230) | PC Logement | F468 | — | 41 402 m² | 138 m² | 2014/07/24 |
| Les Chabasses, Cézens (15230) | PC Locaux | A140 | — | — | 99 m² | 2013/10/23 |
| Lalo, Cézens (15230) | PC Logement | F294P | — | — | 90 m² | 2013/07/12 |
| Les Clouts, Cézens (15230) | PC Locaux | F114 | — | 16 330 m² | 39 m² | 2013/04/16 |
Permis d'aménager à Cézens
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Cézens. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Chazettes, Cézens (15230) | PA | B124 | — | 93 050 m² | 2025/01/16 |
Permis de démolir à Cézens
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Cézens. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue Du Four, Cézens (15230) | PD | AB35 | — | — | 2024/07/15 |
Les autorisations d'urbanisme à Cézens
Les autorisations disponibles pour Cézens donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Cézens (15230)
Commune rurale, Cézens (15230) s'étend sur 32,0 km² et regroupe 215 habitants, pour une densité de 7,0 hab./km². Située dans le Cantal (15) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 955 à 1 476 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Saint-Flour Communauté. Dans le voisinage, Neuvéglise-sur-Truyère (15260) (167 autorisations) et Paulhac (15430) (62 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Cézens, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Cézens
🏗️ La commune de Cézens totalise 36 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 34 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Auvergne Numerique et Boralex.
L'année la plus active est 2025 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 2 009 m² | - |
| 2025 | 6 | +100,0 % | 5 | 1 | 0 | 2 072 m² | 2 |
| 2024 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 | 366 m² | - |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 481 m² | - |
| 2022 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 7 m² | - |
| 2020 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 5 235 m² | 1 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 5 857 m² | - |
| 2018 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 368 m² | 1 |
| 2016 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 4 935 m² | - |
| 2015 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 3 670 m² | 2 |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 138 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 228 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Cézens
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Cézens.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Cézens. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brezons (15230)
16 autorisations
Cussac (15430)
14 autorisations
Gourdièges (15230)
12 autorisations
Neuvéglise-sur-Truyère (15260)
167 autorisations
Paulhac (15430)
62 autorisations
Pierrefort (15230)
54 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Cézens. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ségur-les-Villas (15300)
216 habitants
25 autorisations
Sauvat (15240)
216 habitants
25 autorisations
Celles (15170)
217 habitants
11 autorisations
Freix-Anglards (15310)
218 habitants
26 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Cézens
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Cézens. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Cézens
- Adresse
- 11 rue de la Mairie, 15230 Cézens
- Accueil
- Mardi : 14h00-18h00 · Jeudi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 71 73 31 71
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Cézens
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Cézens (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).