Autorisations d'urbanisme à Neydens
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Neydens (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 120 autorisations : 113 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Neydens occupe la 130e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Neydens
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Neydens. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 113 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 331 Route Des Mouilles, Neydens (74160) | PC Logement | 0B834 | — | 837 m² | 73 m² | 2026/05/20 |
| Route De Neydens Champ Du Devant Sud, Neydens (74160) | PC Logement | 0A1020, 0A1473 | Societe Lyonnaise Pour La Construction Société | 4 216 m² | 1 561 m² | 2026/04/15 |
| 0010 Chemin Neuf, Neydens (74160) | PC Locaux | 0A334, 0A333 | Commune De Neydens Commune/EPCI | 7 196 m² | 418 m² | 2026/03/09 |
| Les Mouilles Sud, Neydens (74160) | PC Logement | 0B689 | — | 1 289 m² | 163 m² | 2025/08/26 |
| Chemin De Fillinges Hameau De Pernin, Neydens (74160) | PC Logement | 0B2497, 0B2498 | — | 977 m² | 513 m² | 2025/07/02 |
| 1279 Chemin D Huffin, Neydens (74160) | PC Locaux | ZB184, ZB185 | Earl La Ferme Huffin Société | 33 443 m² | 1 972 m² | 2025/06/23 |
| Chemin De La Creuse Vers Le Pont, Neydens (74160) | PC Logement | 0B2484, 0B2483 | — | 1 000 m² | 173 m² | 2025/06/13 |
| La Teppe Et Les Tenets, Neydens (74160) | PC Logement | 0B2309 | — | 982 m² | 181 m² | 2025/06/02 |
| 718 Route De Mouvis, Neydens (74160) | PC Logement | 0B2410, 0B2409 | SCI Les Chalets SCI | 3 301 m² | 327 m² | 2025/05/13 |
| 0070 Chemin De Pernin Les Mouilles Sud, Neydens (74160) | PC Logement | 0B690, 0B695 | Eros SAS Société | 1 548 m² | 220 m² | 2025/05/07 |
| 10 Chemin Du Stade Les Envignes De, Neydens (74160) | PC Logement | 0B2509, 0B2510 | — | 1 210 m² | 237 m² | 2025/04/01 |
| Chemin Du Stade Les Envignes De, Neydens (74160) | PC Locaux | 0B922, 0B938 | Commune De Neydens Commune/EPCI | 40 491 m² | 296 m² | 2025/03/04 |
| 97 Chemin Des Diligences, Neydens (74160) | PC Locaux | OB657 | — | 937 m² | 134 m² | 2024/10/04 |
| Chemin De Pernin Pernin, Neydens (74160) | PC Logement | B2476 | — | 640 m² | 202 m² | 2024/10/04 |
| Neydens Sud, Neydens (74160) | DP Logement | 0A302, 0A301 | — | 1 058 m² | 65 m² | 2024/08/06 |
| Chemin De La Laurentienne Neydens Sud, Neydens (74160) | PC Logement | 0A1182 | SNC Lnc Hydra Société | 6 389 m² | 2 052 m² | 2024/07/29 |
| 1 Pre Viorine Et Le Dradon, Neydens (74160) | DP Locaux | 0B1468 | Enedis Société | 1 973 m² | 8 m² | 2024/04/30 |
| Route De La Salette, Neydens (74160) | PC Logement | 0B2463 | — | 560 m² | 170 m² | 2024/04/18 |
| Route De La Forge, Neydens (74160) | PC Logement | ZA332 | — | 965 m² | 120 m² | 2024/03/27 |
| 21 Chemin Des Combes, Neydens (74160) | PC Logement | 0A168, 0A167 | — | 1 296 m² | 585 m² | 2023/12/27 |
Permis d'aménager à Neydens
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Neydens. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Vers Le Pont, Neydens (74160) | PA | 0B10, 0B9 | — | 786 m² | 2021/11/08 |
| Verrieres, Neydens (74160) | PA | 0A861, 0A862 | — | 9 917 m² | 2019/11/28 |
| Neydens Sud, Neydens (74160) | PA | 0A1750, 0A2139 | — | 9 331 m² | 2016/03/16 |
| Mouvis, Neydens (74160) | PA | 0B187, 0B186 | Maximmo Société | — | 2015/03/11 |
| Trelle Clos, Neydens (74160) | PA | 0A2087, 0A2086 | — | 2 945 m² | 2014/10/20 |
| Au Curat, Neydens (74160) | PA | 0A796 | — | — | 2014/02/28 |
Permis de démolir à Neydens
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Neydens. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Neydens (74160) | PD | — | Commune De Neydens Commune/EPCI | — | 2021/01/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Neydens
Les autorisations disponibles pour Neydens donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Neydens (74160)
Petite commune, Neydens (74160) compte 2 251 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 323,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 500 à 871 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Genevois. Dans le voisinage, Saint-Julien-en-Genevois (74160) (276 autorisations) et Archamps (74160) (147 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Neydens, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Neydens
🏗️ En matière d'urbanisme, Neydens affiche 120 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 113 permis de construire, 6 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Neydens, Les 4 Cerisiers et Enedis.
L'année la plus active est 2020 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +28,6 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 2 052 m² | 21 |
| 2025 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 4 082 m² | 13 |
| 2024 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 2 751 m² | 25 |
| 2023 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 195 m² | 8 |
| 2022 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 1 554 m² | 8 |
| 2021 | 8 | -38,5 % | 6 | 1 | 1 | 1 615 m² | 5 |
| 2020 | 13 | 0 % | 13 | 0 | 0 | 3 010 m² | 32 |
| 2019 | 13 | +116,7 % | 12 | 1 | 0 | 4 857 m² | 40 |
| 2018 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 944 m² | 9 |
| 2017 | 4 | -69,2 % | 4 | 0 | 0 | 556 m² | 3 |
| 2016 | 13 | +8,3 % | 12 | 1 | 0 | 3 340 m² | 18 |
| 2015 | 12 | +33,3 % | 11 | 1 | 0 | 6 157 m² | 55 |
| 2014 | 9 | -10,0 % | 7 | 2 | 0 | 4 962 m² | 65 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 10 680 m² | 125 |
Demandeurs les plus actifs à Neydens
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Neydens.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Neydens. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Archamps (74160)
147 autorisations
Beaumont (74160)
132 autorisations
Feigères (74160)
130 autorisations
Saint-Julien-en-Genevois (74160)
276 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Neydens. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Margencel (74200)
2 249 habitants
162 autorisations
Messery (74140)
2 271 habitants
183 autorisations
Ayse (74130)
2 274 habitants
136 autorisations
Samoëns (74340)
2 286 habitants
478 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Neydens
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Neydens. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Neydens
- Adresse
- 60 chemin Neuf, 74160 Neydens
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mardi : 13h30-17h00 · Jeudi : 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 50 35 05 50
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Neydens
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Neydens (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).