Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Andelarre
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Andelarre (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 27 autorisations : 25 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Andelarre occupe la 132e place parmi les communes de la Haute-Saône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Andelarre
Retrouvez l'ensemble des 25 permis de construire délivrés à Andelarre. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lieu Dit ""Derriere Verger, Andelarre (70000) | PC Logement | B649, B682 | Filet Constructions SCI | 1 069 m² | 208 m² | 2025/08/06 |
| Rue De La Mairie Derriere Verger Claude Mau, Andelarre (70000) | PC Logement | B701 | — | 645 m² | 94 m² | 2023/07/04 |
| Rue De Boulere, Andelarre (70000) | PC Logement | ZB102 | Photo Clim Société | 1 545 m² | 158 m² | 2023/04/04 |
| 2 Rue De La Mairie, Andelarre (70000) | PC Logement | B106 | — | 674 m² | 89 m² | 2021/09/17 |
| Rue De Boulere En Quedemenne, Andelarre (70000) | PC Logement | ZB70 | — | 3 065 m² | 148 m² | 2021/07/23 |
| Rue De La Mairie, Andelarre (70000) | PC Logement | B700, B701 | — | 1 845 m² | 108 m² | 2021/07/12 |
| Adresse non renseignée, Andelarre (70000) | PC Logement | — | Photo Clim Société | — | 115 m² | 2019/12/20 |
| Chemin Des Vignes, Andelarre (70000) | DP Locaux | B92 | — | 960 m² | 17 m² | 2018/12/07 |
| Rue Grange Jacquot, Andelarre (70000) | PC Logement | B692 | — | 1 078 m² | 142 m² | 2018/08/28 |
| Adresse non renseignée, Andelarre (70000) | PC Logement | — | Photo Clim Société | — | 76 m² | 2017/12/27 |
| Rue De La Grange Jacquot, Andelarre (70000) | PC Logement | B101, B557 | — | — | 145 m² | 2016/09/28 |
| Rue De La Grange Jacquot, Andelarre (70000) | PC Logement | B637, B638 | Habitat 70 Étab. public | 1 546 m² | 346 m² | 2016/07/13 |
| 14 Rue De Boulere, Andelarre (70000) | PC Logement | B589, B590 | — | 2 741 m² | 305 m² | 2016/04/22 |
| Derriere Le Verger De Clau, Andelarre (70000) | PC Logement | B653 | — | 748 m² | 105 m² | 2015/11/17 |
| Derriere Le Verger De Clau Lotissement ""Derriere Le Verger"", Andelarre (70000) | PC Logement | B639 | SCI Ecobois 70 SCI | 662 m² | 90 m² | 2015/07/15 |
| Derriere Le Verger De Clau, Andelarre (70000) | PC Logement | B641 | — | 674 m² | 128 m² | 2015/04/07 |
| Derriere Le Verger De Clau Lotissement ""Derriere Le Verger "" - Lo, Andelarre (70000) | PC Logement | B640 | SCI Ecobois 70 SCI | 664 m² | 90 m² | 2015/01/20 |
| Derriere Le Verger De Clau, Andelarre (70000) | PC Logement | B558, B560 | — | — | 162 m² | 2014/09/19 |
| Rue Du Lavoir, Andelarre (70000) | PC Logement | B619 | — | 1 298 m² | 117 m² | 2014/07/31 |
| Lotissement Derriere Le V, Andelarre (70000) | PC Logement | A221P | — | — | 163 m² | 2014/07/31 |
| Derriere Verger Claude Mau, Andelarre (70000) | PC Logement | B558P | — | 744 m² | 139 m² | 2014/01/20 |
| Le Village, Andelarre (70000) | PC Logement | B570, B615 | — | 724 m² | 144 m² | 2013/10/23 |
| Rue De La Mairie, Andelarre (70000) | PC Logement | B70 | SCI Vdm 70 SCI | 685 m² | 110 m² | 2013/09/18 |
| ""Le Village"", Andelarre (70000) | PC Logement | B553 | — | — | 93 m² | 2013/04/12 |
| Bois Des Cordeliers, Andelarre (70000) | PC Locaux | A1 | Eole-Res-Sa Société | 184 740 m² | 177 m² | 2013/01/29 |
Permis d'aménager à Andelarre
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Andelarre. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| En Quedemenne, Andelarre (70000) | PA | ZB70 | — | 3 065 m² | 2021/07/22 |
| Adresse non renseignée, Andelarre (70000) | PA | A221, B558P | — | 8 724 m² | 2014/01/20 |
Permis de démolir à Andelarre
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Andelarre. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Andelarre
Les autorisations disponibles pour Andelarre donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Andelarre (70000)
Commune rurale, Andelarre (70000) rassemble 146 habitants pour une superficie de 4,0 km² (35,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Haute-Saône (70), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 303 à 427 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA de Vesoul. Dans le voisinage, Noidans-lès-Vesoul (70000) (90 autorisations) et Andelarrot (70000) (30 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Andelarre, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Andelarre
📋 La base Sitadel recense 27 autorisations d'urbanisme pour Andelarre. Ce total se répartit entre 25 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Futur Home, Ecobois 70 et Filet Constructions.
L'année la plus active est 2014 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 208 m² | 2 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 252 m² | 2 |
| 2021 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 | 345 m² | 3 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 115 m² | 1 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 159 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 76 m² | 1 |
| 2016 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 796 m² | 9 |
| 2015 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 413 m² | 4 |
| 2014 | 5 | +25,0 % | 4 | 1 | 0 | 581 m² | 5 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 524 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Andelarre
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Andelarre.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Andelarre. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Andelarrot (70000)
30 autorisations
Chariez (70000)
10 autorisations
Mont-le-Vernois (70000)
12 autorisations
Noidans-lès-Vesoul (70000)
90 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Saône ont une population proche de celle de Andelarre. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Les Magny (70110)
146 habitants
11 autorisations
Ovanches (70360)
146 habitants
7 autorisations
La Proiselière-et-Langle (70310)
146 habitants
6 autorisations
Ruhans (70190)
147 habitants
16 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Andelarre
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Andelarre. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Andelarre
- Adresse
- Place de la Mairie, 70000 Andelarre
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 84 75 36 78
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Andelarre
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Andelarre (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).