Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Andelarrot
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Andelarrot (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 30 autorisations : 23 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Andelarrot occupe la 123e place parmi les communes de la Haute-Saône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Andelarrot
Retrouvez l'ensemble des 23 permis de construire délivrés à Andelarrot. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse De La Paule, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC171 | — | 815 m² | 88 m² | 2025/02/20 |
| 1 Che Du Tacot, Andelarrot (70000) | PC Locaux | ZD29 | SCI Clamar SCI | 4 231 m² | 90 m² | 2024/06/15 |
| 0 Impasse De La Paule, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC170 | — | 654 m² | 97 m² | 2024/05/25 |
| 2 Rue Des Deux Fontaines, Andelarrot (70000) | DP Logement | A295 | — | 828 m² | 139 m² | 2024/05/07 |
| Au Bas De Varraux, Andelarrot (70000) | PC Locaux | ZC164 | — | 2 219 m² | 80 m² | 2024/05/02 |
| 12 Impasse Au Bas De Varraux, Andelarrot (70000) | PC Locaux | ZC163 | SCI Varraux SCI | 979 m² | 114 m² | 2024/02/17 |
| En La Paule, Andelarrot (70000) | PC Locaux | ZC152 | — | 898 m² | 95 m² | 2023/11/06 |
| Chemin D'exploitation N_4, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC169 | — | 824 m² | 140 m² | 2023/10/31 |
| Rue De La Chapelle En La Paule, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC150P | — | 1 000 m² | 121 m² | 2023/01/24 |
| Adresse non renseignée, Andelarrot (70000) | PC Locaux | — | Photo Clim Société | — | 133 m² | 2022/10/24 |
| Adresse non renseignée, Andelarrot (70000) | PC Locaux | — | Photo Clim Société | — | 69 m² | 2022/10/24 |
| Chemin Du Tacot Au Bas De Varraux, Andelarrot (70000) | PC Locaux | ZC95 | — | 1 125 m² | 133 m² | 2022/08/08 |
| Rue De La Chapelle En La Paule, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC154 | — | 4 147 m² | 139 m² | 2022/01/03 |
| Rue De La Chapelle, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC155 | — | 4 818 m² | 148 m² | 2020/01/08 |
| Rue De La Chapelle, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC154 | — | 4 147 m² | 133 m² | 2019/11/14 |
| Route Departemental N_61 En La Paule, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC153 | — | 800 m² | 99 m² | 2019/01/25 |
| 10 Rue De La Chapelle, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC153 | — | 800 m² | 91 m² | 2018/05/31 |
| Rue De La Chapelle En La Paule, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC5 | — | 800 m² | 108 m² | 2017/08/08 |
| Zone Artisanale Au Bas De, Andelarrot (70000) | PC Locaux | ZC119 | — | 3 198 m² | 17 m² | 2017/07/05 |
| Rue De La Chapelle, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC5 | — | 992 m² | 100 m² | 2017/06/02 |
| Chemin Du Tacot, Andelarrot (70000) | PC Locaux | ZC67 | — | 1 320 m² | 85 m² | 2017/03/23 |
| Rue Du Tacot, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZC63 | SCI Ecobois 70 SCI | 2 741 m² | 305 m² | 2016/05/28 |
| 8 Bis Rue Du Tacot, Andelarrot (70000) | PC Logement | ZD33 | — | 927 m² | 90 m² | 2014/06/26 |
Permis d'aménager à Andelarrot
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Andelarrot. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rue Du Tacot, Andelarrot (70000) | PA | ZC68, ZC88 | Les Lodges Des Grands Chenes Société | 13 531 m² | 2026/04/24 |
| Rue Du Tacot, Andelarrot (70000) | PA | ZC133, ZC134 | — | 7 369 m² | 2026/01/06 |
| 10 Rue De La Chapelle, Andelarrot (70000) | PA | ZC152, ZC6 | Alex'immo Société | 14 073 m² | 2022/12/19 |
Permis de démolir à Andelarrot
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Andelarrot. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Chemin Du Bois De La Craye, Andelarrot (70000) | PD | B576 | — | 1 440 m² | 2024/11/20 |
| 4 Chemin Du Bois De La Craye, Andelarrot (70000) | PD | B576 | — | 1 440 m² | 2024/07/23 |
| Le Village, Andelarrot (70000) | PD | A370 | — | 232 m² | 2021/09/27 |
| 7 Rue Du Tacot, Andelarrot (70000) | PD | ZC61 | — | 6 073 m² | 2021/06/11 |
Les autorisations d'urbanisme à Andelarrot
Les autorisations disponibles pour Andelarrot donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Andelarrot (70000)
Commune rurale, Andelarrot (70000) compte 244 habitants répartis sur 6,0 km², soit une densité de 43,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Haute-Saône (70) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 289 à 431 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA de Vesoul. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Échenoz-la-Méline (70000) (128 autorisations) et Noidans-lès-Vesoul (70000) (90 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Andelarrot offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Andelarrot
🏗️ En matière d'urbanisme, Andelarrot affiche 30 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 23 permis de construire, 3 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Futur Home, Alex'immo et Ecobois 70.
L'année la plus active est 2024 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -85,7 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 2025 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 88 m² | 1 |
| 2024 | 7 | +133,3 % | 5 | 0 | 2 | 520 m² | 3 |
| 2023 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 356 m² | 2 |
| 2022 | 5 | +150,0 % | 4 | 1 | 0 | 474 m² | 1 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 148 m² | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 232 m² | 2 |
| 2018 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 91 m² | 1 |
| 2017 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 310 m² | 2 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 305 m² | 3 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 90 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Andelarrot
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Andelarrot.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Andelarrot. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Andelarre (70000)
27 autorisations
Échenoz-la-Méline (70000)
128 autorisations
Mont-le-Vernois (70000)
12 autorisations
Noidans-lès-Vesoul (70000)
90 autorisations
Vallerois-Lorioz (70000)
57 autorisations
Vellefaux (70000)
53 autorisations
Velleguindry-et-Levrecey (70000)
8 autorisations
Velle-le-Châtel (70000)
5 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Saône ont une population proche de celle de Andelarrot. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Briaucourt (70800)
243 habitants
23 autorisations
Genevrey (70240)
245 habitants
22 autorisations
Palante (70200)
243 habitants
17 autorisations
Errevet (70400)
246 habitants
38 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Andelarrot
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Andelarrot. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Andelarrot
- Adresse
- 1 rue des Deux-Fontaines, 70000 Andelarrot
- Accueil
- Lundi : 11h45-16h45 · Jeudi : 08h00-12h30
- Téléphone
- 03 84 76 71 92
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Andelarrot
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Andelarrot (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).