Retour à Mâcon

Permis de construire à Mâcon

Saône-et-Loire (71), Bourgogne-Franche-Comté

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Mâcon (71000), en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 902 autorisations enregistrées entre le 17 janvier 2013 et le 31 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

902

Première date

17 janvier 2013

Dernière date

31 août 2026

Surface créée (brute)

457 921 m²

Nbre logements

1 976

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Mâcon. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Mâcon

50 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Mâcon en 2026

50 autorisations en 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Mâcon en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
191 Rue Vrémontoise, Mâcon (71000) DP Mixte DP113 Inspire Mb Société 612 m² 170 m² 2026/08/31
10 Rue Du Doyenné, Mâcon (71000) DP Mixte AV130 Commune De Macon Commune/EPCI 511 m² 322 m² 2026/08/28
Allée Mary-Ann Birch, Mâcon (71000) PC Logement BZ271 — 425 m² 130 m² 2026/08/28
542 Rue Du Beaujolais, Mâcon (71000) PC Logement BS461, BS465 SCI Ak SCI 2 151 m² 220 m² 2026/08/28
1 Rue En Chanin, Mâcon (71000) PC Logement DL204, DL205 Arve Lotissements Société 6 730 m² 1 785 m² 2026/08/25
113 Allée Ann Birch, Mâcon (71000) PC Logement BZ203, BZ228 — — 149 m² 2026/08/14
Rue Du Doyenne, Mâcon (71000) DP Mixte AT60 Osmose Immobilier Société 474 m² 96 m² 2026/08/07
4 Rue Rochette, Mâcon (71000) DP Mixte BD285 SCI Amphore SCI 92 m² 92 m² 2026/08/03
224 Avenue Charles De Gaulle, Mâcon (71000) DP Locaux CZ602 Yusco Société 42 026 m² 15 m² 2026/07/31
Route Des Molards, Mâcon (71000) PC Locaux DV115 Commune De Macon Commune/EPCI 1 593 m² 24 m² 2026/07/31
210 Rue Des Pommiers, Mâcon (71000) PC Locaux BY278 Mille Et 1 Saveurs Société 3 203 m² 85 m² 2026/07/27
24B Rue Lacretelle, Mâcon (71000) PC Logement AV81, AV123 — 909 m² 1 139 m² 2026/07/27
Rue André Derain, Mâcon (71000) PC Locaux BZ301, BZ304 Agra Ressources Société 4 129 m² 1 121 m² 2026/07/24
Les Pontanières, Mâcon (71000) DP Locaux BS523 Enedis Société 410 m² 11 m² 2026/07/13
6 Route De La Cascade, Mâcon (71000) DP Logement CX491, CX492 — 2 120 m² 30 m² 2026/07/13
Allée Mary Ann Birch, Mâcon (71000) PC Logement BZ257, BZ290 — 504 m² 124 m² 2026/07/03
79 Allée Mary Ann Birch, Mâcon (71000) PC Logement BZ203 — 437 m² 100 m² 2026/06/29
640 Route De Macon Saint Jean Le Priche, Mâcon (71000) PC Logement DV61, DV62 Urbat Rhone Alpes Société 16 341 m² 2 442 m² 2026/06/23
1 Rue Pierre De Coubertin, Mâcon (71000) DP Locaux CN182, CZ552 Ca Maconnais Beaujolais Agglomeration Public 27 294 m² 12 m² 2026/06/08
11 Rue Poitevin, Mâcon (71000) DP Locaux AT104 — 2 101 m² 20 m² 2026/06/01
Rue Fernand Leger, Mâcon (71000) PC Locaux BY220, BY227 Majulux SCI 6 605 m² 2 452 m² 2026/06/01
45B Rue De L'héritan, Mâcon (71000) DP Logement AE77 — 1 516 m² 117 m² 2026/05/26
53 Rue Du Pont, Mâcon (71000) DP Locaux BD176 Inspire Park Société 63 m² 38 m² 2026/05/22
542 Rue Du Beaujolais, Mâcon (71000) PC Locaux BS546, BS549 Regie Maconnaise De Services Association 627 m² 142 m² 2026/05/20
74 Allée Anne-Mary Birch (Lot 40 ), Mâcon (71000) PC Logement BZ203 — 462 m² 110 m² 2026/05/20
142 Allée Mary Ann Birch Zac Grand Sud Ilôts 11 Et 17, Mâcon (71000) PC Logement BZ49, BZ228 — 542 m² 110 m² 2026/04/30
370 Quai Jean Jaures, Mâcon (71000) PC Mixte BC84, BC120 Bellevue Promotion Société 783 m² 910 m² 2026/04/24
Adresse Non Renseignée, Mâcon (71000) DP Locaux — — — 2 m² 2026/04/08
Avenue Maréchal De Lattre De Tassigny, Mâcon (71000) DP Mixte AC360 Osmose Immobilier Société 1 800 m² 1 060 m² 2026/04/03
9 Impasse Des Chardonnerets, Mâcon (71000) PC Logement DA217 — 675 m² 48 m² 2026/03/20
539 Rue Des Essarts, Mâcon (71000) PC Locaux BP223, BP451 Doras Société 12 468 m² 137 m² 2026/03/20
Lot 1 Lotissement ""Le Clos C Zan Fontaine Moreau, Mâcon (71000) PC Logement DK414 Arve Lotissements Société 400 m² 190 m² 2026/03/13
Zac Grand Sud Ilots 11 Et, Mâcon (71000) PC Logement BZ49, BZ228 — 482 m² 140 m² 2026/03/11
78 Zac Grand Sud Ilots 11 Et, Mâcon (71000) PC Logement BZ203 — 507 m² 140 m² 2026/03/11
16 Cours De L'eveque Moreau, Mâcon (71000) PC Locaux AY107, AY53 Ca Maconnais Beaujolais Agglomeration Public 3 522 m² 2 808 m² 2026/03/09
Rue Du Vallon Chemin De Parceval (Marb ), Mâcon (71000) PC Locaux AB414, AB418 L.v.i Société 1 553 m² 52 m² 2026/03/09
Rue Des Etats Unis, Mâcon (71000) PC Logement DD192 — 435 m² 224 m² 2026/03/04
109 Rue Rambuteau, Mâcon (71000) DP Logement AH355 Invest 2Bs SCI 621 m² 117 m² 2026/02/23
Rue Hans Christian Andersen Aux Flandines, Mâcon (71000) DP Locaux AP237 Datavest Macon Société 8 347 m² 13 m² 2026/02/20
141 Rue Rambuteau, Mâcon (71000) DP Logement AH489 — 2 713 m² 117 m² 2026/02/06
Rue Boccard Quai Des Marans, Mâcon (71000) DP Mixte BI247, BI253 — 76 m² 168 m² 2026/02/06
46 Rue De Paris, Mâcon (71000) PC Locaux AC535, AC536 Msa 71 Preretraites Organisme 9 041 m² 27 m² 2026/02/05
260 Rue Des Pommiers, Mâcon (71000) PC Locaux BY311 SCI Andre Couillet SCI 1 861 m² 55 m² 2026/02/05
30 Quai Jean Jaures, Mâcon (71000) DP Logement AZ103 SCI Dumo SCI 573 m² 155 m² 2026/01/23
610 Rue Des Grandes Teppes Sennece-Les-Macon, Mâcon (71000) PC Locaux DS108, DS121 La Fabrique Société 1 809 m² 455 m² 2026/01/20
381 Bd De La Resistance, Mâcon (71000) PC Locaux AN183, AN179 Schneider Electric France Société 68 564 m² 150 m² 2026/01/19
Rue Thimonnier, Mâcon (71000) PC Locaux AM327, AM213 SPL Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud Société 3 108 m² 849 m² 2026/01/12
Rue Thimonnier, Mâcon (71000) PC Locaux AM461, AM462 SPL Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud Société 2 503 m² 801 m² 2026/01/12
Rue De La Chanaye, Mâcon (71000) PC Locaux AM353 Enedis Société 2 371 m² 10 m² 2026/01/10
113 Rue Des Grands Crus, Mâcon (71000) PC Locaux BX229, BX231 Finantisimmo SCI 5 230 m² 246 m² 2026/01/08

1 à 50 sur 50 autorisations

Les permis de construire à Mâcon

Les dossiers PC/DP consultables à Mâcon regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.

À propos de Mâcon

Statistiques des permis de construire à Mâcon

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Mâcon sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 902 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2022, avec 93 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,3 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 61 autorisations, en progression de +13,0 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 141 343 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 1 976 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 72 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 500 à destination de logement (55 %), 367 pour des locaux d'activité (41 %) et 35 à usage mixte (4 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Mâcon et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 50 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Mâcon
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 50 - 20 23 7 19 930 m² 113
2025 61 +13,0 % 29 31 1 23 108 m² 139
2024 54 -10,0 % 27 26 1 15 899 m² 76
2023 60 -35,5 % 32 26 2 43 795 m² 280
2022 93 +16,3 % 58 34 1 64 408 m² 126
2021 80 +15,9 % 50 26 4 25 109 m² 160
2020 69 +11,3 % 42 25 2 34 246 m² 279

Autres types d'autorisations à Mâcon

Permis de construire dans les communes voisines de Mâcon

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Mâcon.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mâcon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Mâcon

Adresse
Quai Lamartine, 71000 Mâcon
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
03 85 39 71 00

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Mâcon

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Mâcon (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Mâcon ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Mâcon depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Mâcon ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Mâcon ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Mâcon ?
En 2025, 61 permis de construire ont été délivrés à Mâcon, soit une hausse de +13,0 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2022 avec 93 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Mâcon.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Mâcon ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Mâcon, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.