Retour à Mâcon

Permis de construire à Mâcon

Saône-et-Loire (71), Bourgogne-Franche-Comté

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Mâcon (71000), en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 902 autorisations enregistrées entre le 17 janvier 2013 et le 31 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

902

Première date

17 janvier 2013

Dernière date

31 août 2026

Surface créée (brute)

457 921 m²

Nbre logements

1 976

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Mâcon. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Mâcon

54 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Mâcon en 2024

54 autorisations en 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Mâcon en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
900 Rue Nicephore Niepce, Mâcon (71000) PC Locaux CH328 Typo SCI 1 066 m² 56 m² 2024/12/20
2 Grande Rue De Veyle, Mâcon (71000) PC Logement AZ176 Ycari Realisations Société 236 m² 390 m² 2024/12/20
Zac Grand Sud - Ilots 15 E, Mâcon (71000) PC Logement BZ215, BZ201 — 1 297 m² 139 m² 2024/12/16
Zac Grand Sud - Ilots 15 E, Mâcon (71000) PC Logement BZ201, BZ226 — 753 m² 139 m² 2024/12/16
68 Rue De Lyon, Mâcon (71000) PC Logement BN17 Urbat Et Cie Société 1 331 m² 810 m² 2024/12/13
698 Rue Des Essards, Mâcon (71000) PC Locaux BP408, BP436 SCI Sagape SCI 2 336 m² 136 m² 2024/12/13
17 Rue Mathieu, Mâcon (71000) DP Logement BE17, BE153 Aquila Investa Soc. civile 320 m² 95 m² 2024/11/29
7 Rue Ambroise Pare, Mâcon (71000) PC Locaux CS917, CS916 Qlbm SCI 480 m² 139 m² 2024/11/29
4 Place Saint Vincent, Mâcon (71000) PC Locaux BC1, BC3 Commune De Macon Commune/EPCI 607 m² 57 m² 2024/11/29
Rue De La Source Perriere Sennece Les Macon, Mâcon (71000) PC Logement DK75 — 1 128 m² 125 m² 2024/11/22
511 Rue Lavoisier, Mâcon (71000) PC Locaux BP177, BP470 Quagliozzi Jacon SCI 2 293 m² 750 m² 2024/11/22
37 Rue De L'epee, Mâcon (71000) PC Logement BC69 — 104 m² 64 m² 2024/11/08
31 Rue De La Barre, Mâcon (71000) DP Locaux BE14 — 486 m² 129 m² 2024/10/18
Rue Vremontoise Sennece-Les-Macon, Mâcon (71000) PC Logement D986, D1451 — 2 649 m² 149 m² 2024/10/07
45 Rue Victor Hugo, Mâcon (71000) DP Logement BH2 Ourasi Société 416 m² 67 m² 2024/09/20
14 Rue Charles Rolland, Mâcon (71000) PC Logement BH7 Kyaneos Pierre Soc. civile 390 m² 28 m² 2024/09/20
Rue Pasteur, Mâcon (71000) PC Logement AE487 — 1 030 m² 204 m² 2024/09/06
1 Impasse Pasteur, Mâcon (71000) PC Logement 00113 Les Flaneries SCI 1 241 m² 1 640 m² 2024/09/02
1 Rue Senece, Mâcon (71000) DP Logement BE49 Immobiliere De Senece SCI 328 m² 240 m² 2024/08/30
Rue Du Beaujolais En Paradis - Zac Grand Sud, Mâcon (71000) PC Logement BZ13, BZ14 Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud Société 1 989 m² 377 m² 2024/08/30
Chemin Rural Des Belouses, Mâcon (71000) PC Locaux DP322 Ca Maconnais Beaujolais Agglomeration Public 4 215 m² 135 m² 2024/08/30
18 Rue De Flace, Mâcon (71000) PC Locaux AB391 Departement De Saone Et Loire Collectivité 22 355 m² 528 m² 2024/08/16
60 Allee De Lecco Sennece Les Macon, Mâcon (71000) PC Locaux DM7, DM18 Carrefour Supply Chain Société 109 894 m² 87 m² 2024/08/09
Rue Du Port Fluvial, Mâcon (71000) PC Locaux AO43 A2 Immo SCI 115 m² 115 m² 2024/06/11
244 Rue Michelet, Mâcon (71000) PC Locaux AI43 Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration Étab. public 3 267 m² 53 m² 2024/06/07
15 Bi Rue De L'europe, Mâcon (71000) DP Logement BN31, BN83 — 450 m² 55 m² 2024/05/29
Rue Des Pommiers, Mâcon (71000) PC Locaux CD402, CD428 Tourveon Société 5 890 m² 1 567 m² 2024/05/17
Allee Des Combettes Sennece Les Macon, Mâcon (71000) PC Logement DP220, DP391 — 318 m² 111 m² 2024/05/07
Impasse Du Couvent Sennece-Les-Macon, Mâcon (71000) PC Logement DP220, DP390 — 386 m² 108 m² 2024/05/07
111 Rue Rambuteau, Mâcon (71000) DP Logement AH355 — 621 m² 39 m² 2024/04/30
111 Rue Rambuteau, Mâcon (71000) DP Logement AH355 — 621 m² 43 m² 2024/04/12
22 Rue Rambuteau, Mâcon (71000) PC Locaux AX106 Tmtb SCI 147 m² 33 m² 2024/04/12
10 Rue Des Eglantines, Mâcon (71000) DP Locaux AE91 Organisme De Gestion De L'enseignement Catholique Du Maconnais Association 25 045 m² 8 m² 2024/04/05
57-59 Rue Victor Hugo, Mâcon (71000) PC Locaux BH122 — 169 m² 93 m² 2024/04/05
50 Rue De La Grisiere - L'abi, Mâcon (71000) PC Logement CS47 — 850 m² 106 m² 2024/04/05
501 Route De Julienas, Mâcon (71000) PC Logement BR336, BR365 Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration Étab. public 5 745 m² 466 m² 2024/03/29
27 Rue Philibert Laguiche, Mâcon (71000) DP Locaux BD141 — 210 m² 9 m² 2024/03/25
130 Rue Carnot, Mâcon (71000) PC Locaux BE156 — 307 m² 51 m² 2024/03/08
4 Rue Poitevin, Mâcon (71000) PC Logement AH355 — 621 m² 59 m² 2024/03/08
Rue Du Vallon Marbe - Complexe Sportif, Mâcon (71000) PC Locaux AB382, AB46 SCI Luminance SCI 5 635 m² 1 265 m² 2024/03/08
111 Rue Rambuteau, Mâcon (71000) DP Logement AH355 — 621 m² 38 m² 2024/02/23
8 Rue De La Prefecture, Mâcon (71000) PC Locaux AY48, AY141 Secretariat General Du Ministere De La Justice Etat 6 054 m² 2 110 m² 2024/02/20
40 Rue Victor Hugo, Mâcon (71000) DP Locaux AV114 22.1 Immo SCI 149 m² 107 m² 2024/02/15
Route De Vinzelles La Vallee, Mâcon (71000) PC Logement H1201, H1206 — 933 m² 123 m² 2024/02/15
101 Rue Pouilly Fuisse, Mâcon (71000) PC Locaux ZC600 — 4 299 m² 171 m² 2024/02/15
256 Avenue Du Marechal Juin, Mâcon (71000) PC Locaux CZ34, CZ305 Ecc Family SCI 813 m² 228 m² 2024/02/15
389 Av Mal De Lattre De Tassig, Mâcon (71000) DP Locaux CN184 Commune De Macon Commune/EPCI 37 692 m² 99 m² 2024/02/09
345 Rue Macon Chaintre, Mâcon (71000) PC Locaux ZC803, ZC805 Clarie SCI 5 085 m² 835 m² 2024/02/09
8-10 Rue Bigonnet, Mâcon (71000) PC Mixte AS57, AS163 Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration Étab. public 1 064 m² 617 m² 2024/02/09
30 Rue Lamartine, Mâcon (71000) PC Locaux AY102 — 268 m² 95 m² 2024/02/02
126-1 Rue Carnot, Mâcon (71000) PC Logement BE156, BE159 — 320 m² 55 m² 2024/02/02
La Dame Loche, Mâcon (71000) PC Locaux ZC471 — 6 461 m² 485 m² 2024/01/12
12 Rue Gambetta, Mâcon (71000) DP Logement BI217 — 122 m² 73 m² 2024/01/08
Rue Ambroise Pare, Mâcon (71000) PC Logement CS910, CS913 — 540 m² 198 m² 2024/01/08

1 à 54 sur 54 autorisations

Les permis de construire à Mâcon

Les dossiers PC/DP consultables à Mâcon regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.

À propos de Mâcon

Statistiques des permis de construire à Mâcon

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Mâcon sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 902 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2022, avec 93 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,3 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 61 autorisations, en progression de +13,0 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 141 343 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 1 976 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 72 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 500 à destination de logement (55 %), 367 pour des locaux d'activité (41 %) et 35 à usage mixte (4 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Mâcon et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 50 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Mâcon
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 50 - 20 23 7 19 930 m² 113
2025 61 +13,0 % 29 31 1 23 108 m² 139
2024 54 -10,0 % 27 26 1 15 899 m² 76
2023 60 -35,5 % 32 26 2 43 795 m² 280
2022 93 +16,3 % 58 34 1 64 408 m² 126
2021 80 +15,9 % 50 26 4 25 109 m² 160
2020 69 +11,3 % 42 25 2 34 246 m² 279

Autres types d'autorisations à Mâcon

Permis de construire dans les communes voisines de Mâcon

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Mâcon.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mâcon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Mâcon

Adresse
Quai Lamartine, 71000 Mâcon
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
03 85 39 71 00

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Mâcon

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Mâcon (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Mâcon ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Mâcon depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Mâcon ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Mâcon ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Mâcon ?
En 2025, 61 permis de construire ont été délivrés à Mâcon, soit une hausse de +13,0 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2022 avec 93 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Mâcon.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Mâcon ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Mâcon, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.