Retour à Lure

Permis de construire à Lure

Haute-Saône (70), Bourgogne-Franche-Comté

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Lure (70200), dans la Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 281 autorisations enregistrées entre le 21 janvier 2013 et le 6 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

281

Première date

21 janvier 2013

Dernière date

6 août 2026

Surface créée (brute)

92 087 m²

Nbre logements

264

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Lure. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Lure

50 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Lure en 2021

22 autorisations en 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Lure en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De L'entreprise Zi Aux Cloyes, Lure (70200) PC Locaux BA12, BA18 SCI Gmi Les Cloyes SCI 32 959 m² 896 m² 2021/12/20
Rue Saint Quentin, Lure (70200) PC Logement AR571 — 2 500 m² 234 m² 2021/11/29
17B Rue Des Cloies, Lure (70200) PC Logement AK236, AK370 — 2 596 m² 106 m² 2021/11/15
17A Rue Des Cloies, Lure (70200) PC Logement AK236, AK370 — 2 596 m² 106 m² 2021/11/15
Adresse Non Renseignée, Lure (70200) DP Locaux — Enedis Société — 9 m² 2021/10/22
Adresse Non Renseignée, Lure (70200) PC Locaux OA83 Vetoquinol S.a Société 51 410 m² 750 m² 2021/10/08
Rue Roger Quillot Zac Des Pres La Cote, Lure (70200) PC Logement AE494 — 874 m² 129 m² 2021/08/10
Rue Roger Quillot Zac Des Pres La Cote, Lure (70200) PC Logement AE494 — 850 m² 123 m² 2021/08/10
39 Rue De La Gare, Lure (70200) PC Logement AI101 — 100 m² 42 m² 2021/07/22
26 Rue Simone Veil, Lure (70200) PC Locaux AP210 — 694 m² 54 m² 2021/07/19
Rue De La Ferme, Lure (70200) PC Logement AP220 — 1 209 m² 106 m² 2021/07/01
Rue Roger Quillot, Lure (70200) PC Logement AE494 — 874 m² 202 m² 2021/06/04
Boulevard Du General Bross, Lure (70200) PC Locaux AH174, AH413 Commune De Lure Commune/EPCI 68 720 m² 2 112 m² 2021/06/04
20 Rue Jean Jaures, Lure (70200) DP Logement AO68 SCI Kadri SCI 398 m² 70 m² 2021/05/03
Rue Toussaint Louverture Tertre Landri, Lure (70200) PC Locaux BE37, BE54 Des Murs SCI 21 122 m² 3 646 m² 2021/04/28
14 Rue Ribaud, Lure (70200) PC Locaux AS373, AS374 — 3 827 m² 149 m² 2021/04/16
60 Rue Saint Quentin, Lure (70200) PC Logement AR231 — 1 652 m² 101 m² 2021/03/01
Rue Lasalle, Lure (70200) PC Logement AL301 — 1 000 m² 137 m² 2021/03/01
Rue Saint Quentin, Lure (70200) PC Logement AR571, AR574 — 3 030 m² 125 m² 2021/02/04
Champs Caen, Lure (70200) PC Locaux BB53, BB66 Burger King Construction Société 3 184 m² 421 m² 2021/01/29
Esplanade De La Place De L, Lure (70200) PC Locaux AS1 Caisse D'epargne Et De Prevoyance De Bourgogne Franche-Comte Coop — 145 m² 2021/01/25
38 Avenue Carnot, Lure (70200) PC Logement AO50 Marzenia SCI 901 m² 31 m² 2021/01/14

Permis de construire à Lure en 2019

28 autorisations en 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Lure en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Esplanade De La Place De L, Lure (70200) PC Locaux AS1 Banque Populaire Bourgogne Franche-Comte Coop — 145 m² 2019/12/17
6 B Rue Desault, Lure (70200) PC Logement AI330 — 60 m² 50 m² 2019/12/12
Lotissement ""Mont Randon"", Lure (70200) PC Logement AP215 — 720 m² 107 m² 2019/12/06
Rue Des Voituriers Zac De La Saline, Lure (70200) PC Locaux BD109 — 2 839 m² 450 m² 2019/11/21
Rue Rene Dumont, Lure (70200) PC Logement AE488 Habitat 70 Étab. public 3 425 m² 497 m² 2019/10/17
Champs Caen, Lure (70200) DP Locaux BB56 Enedis Société — 9 m² 2019/10/02
Rue Du Marechal Leclerc Za De La Saline, Lure (70200) PC Locaux H468, H469 Phm Invest Société 16 216 m² 475 m² 2019/09/27
Zac Les Pres De La Cote Lo, Lure (70200) PC Logement AE483 — 674 m² 87 m² 2019/09/27
Rue Simone Veil Lotissement Le Mont Randon, Lure (70200) PC Logement AP211 — 722 m² 139 m² 2019/09/16
30 Route De La Saline, Lure (70200) PC Locaux H713 — 13 727 m² 50 m² 2019/09/16
Rue Des Berniers, Lure (70200) PC Locaux BD45 Communaute Communes Pays De Lure Commune/EPCI 11 009 m² 130 m² 2019/09/16
26 Rue Du Docteur Deubel, Lure (70200) PC Logement AS356 — — 142 m² 2019/09/16
24 Rue Du Haut De La Faye, Lure (70200) PC Logement AB61 — — 566 m² 2019/09/16
Rue Du Marechal Leclerc, Lure (70200) PC Locaux BD468, BD469 — 5 000 m² 600 m² 2019/09/03
Adresse Non Renseignée, Lure (70200) DP Locaux — Enedis Société — 9 m² 2019/08/10
En Vergerot, Lure (70200) PC Locaux AD68, AD62 — 34 220 m² 43 m² 2019/08/02
1 Rue Georges Colomb, Lure (70200) PC Mixte AE249, AE248 Sedia Société 27 022 m² 4 369 m² 2019/07/04
26 Rue De La Gare, Lure (70200) DP Locaux AI332 — 176 m² 43 m² 2019/07/02
38 Impasse Du Jura, Lure (70200) PC Logement AC409 — 1 325 m² 149 m² 2019/06/27
Route De Belfort Au Chanois, Lure (70200) PC Locaux BC49 SCI Winters SCI 2 152 m² 987 m² 2019/04/11
Lotisement Du Mont Randon, Lure (70200) PC Logement AP207 — 696 m² 128 m² 2019/04/05
Rue Simone Veil Lotissement Du Mont Randon, Lure (70200) PC Logement AP213 — 725 m² 148 m² 2019/03/18
31 B Rue Henry Marsot, Lure (70200) PC Locaux AH413, AH541 Communaute Communes Pays De Lure Commune/EPCI 35 466 m² 53 m² 2019/03/13
Rue Roger Salengro, Lure (70200) PC Logement AZ149 — 723 m² 80 m² 2019/02/19
Mont Randon, Lure (70200) PC Logement AP212 — 723 m² 103 m² 2019/02/18
1 Rue De La Tannerie, Lure (70200) PC Locaux AE98, AE99 — 15 131 m² 690 m² 2019/02/14
22 Rue Simone Veil, Lure (70200) PC Logement AP208 — 694 m² 79 m² 2019/01/22
10 Impasse De La Metairie, Lure (70200) PC Logement AS427 — 887 m² 144 m² 2019/01/21

1 à 50 sur 50 autorisations

Les permis de construire à Lure

Les dossiers PC/DP consultables à Lure regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Habitat 70, Communaute Communes Pays De Lure et Commune De Lure.

À propos de Lure

Statistiques des permis de construire à Lure

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Lure sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 281 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2019, avec 28 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,0 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 25 autorisations, en progression de +66,7 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 20 135 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 264 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 76 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 130 à destination de logement (46 %), 147 pour des locaux d'activité (52 %) et 4 à usage mixte (1 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Lure et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 19 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Lure
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 19 - 7 10 2 5 983 m² 61
2025 25 +66,7 % 17 8 0 3 871 m² 21
2024 15 -16,7 % 5 10 0 2 684 m² 5
2023 18 0 % 8 10 0 4 868 m² 14
2022 18 -18,2 % 10 8 0 2 358 m² 13
2021 22 +29,4 % 13 9 0 9 694 m² 17
2020 17 -39,3 % 12 5 0 2 934 m² 17

Autres types d'autorisations à Lure

Permis de construire dans les communes voisines de Lure

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Lure.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lure. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Lure

Adresse
2 rue de la Font, 70200 Lure
Accueil
Lundi-Mercredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
Téléphone
03 84 89 01 01

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Lure

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Lure (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Lure ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Lure depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Lure ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Lure ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Lure ?
En 2025, 25 permis de construire ont été délivrés à Lure, soit une hausse de +66,7 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2019 avec 28 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Lure.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Lure ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Lure, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Habitat 70, Communaute Communes Pays De Lure et Commune De Lure.