TIMAC AGRO - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
20
Permis de construire et DP
11
Permis de démolir
9
Présentation détaillée de TIMAC AGRO
TIMAC AGRO est associé à 20 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2026 : 11 permis de construire et DP, 9 permis de démolir. Les dossiers concernent 9 communes, principalement Saint-Malo.
Profil et organisation
TIMAC AGRO est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 35400 à SAINT-MALO.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- TIMAC AGRO
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 20.15Z - Fabrication de produits azotés et d'engrais
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1966
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de TIMAC AGRO
Activité d’urbanisme de TIMAC AGRO
TIMAC AGRO compte 20 autorisations recensées sur la période 20/01/2014 - 26/05/2026, dans 9 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour TIMAC AGRO, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de TIMAC AGRO
TIMAC AGRO apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2025 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 % | 0 | 0 | 2 |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 5 | +400,0 % | 4 | 0 | 1 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2015 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2014 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de TIMAC AGRO
11 autorisations sur la période 20/01/2014 - 07/03/2025, réparties dans 3 communes, principalement à Saint-Malo. Ce type représente 55 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à TIMAC AGRO dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 Avenue Franklin Roosevelt, Saint-Malo (35400) | PC Locaux | CS, CS102 | 39 432 m² | 1 477 m² | 2025/03/07 |
| La Rive, Quemper-Guézennec (22260) | PC Locaux | E1593, E1550 | 55 605 m² | 47 m² | 2022/07/13 |
| 318 Route De La Barre, Tarnos (40220) | PC Locaux | AM793, AM794 | 139 668 m² | 1 m² | 2021/07/13 |
| 318 Route De La Barre, Tarnos (40220) | PC Locaux | AM793, AM794 | 139 668 m² | 81 m² | 2021/07/13 |
| 318 Route De La Barre, Tarnos (40220) | PC Locaux | AM5, AM793 | 145 318 m² | 1 m² | 2021/06/08 |
| 318 Route De La Barre, Tarnos (40220) | PC Locaux | AM794 | 110 813 m² | 9 m² | 2021/06/03 |
| Quai Bouvet, Saint-Malo (35400) | PC Locaux | CS87 | 18 407 m² | 270 m² | 2018/07/31 |
| Quai Bouvet, Saint-Malo (35400) | PC Locaux | CS90 | 25 952 m² | 1 000 m² | 2018/07/31 |
| Chaus Des Corsaires, Saint-Malo (35400) | PC Locaux | CN17, CN39 | — | 297 m² | 2015/12/03 |
| Quai Charcot Bassin Jacques Car, Saint-Malo (35400) | PC Locaux | CS86, CS88 | 31 927 m² | 316 m² | 2014/01/21 |
| Quai Charcot Bassin Jacques Car, Saint-Malo (35400) | PC Locaux | CS55, CS86 | 58 461 m² | 476 m² | 2014/01/20 |
Permis de démolir de TIMAC AGRO
9 autorisations sur la période 24/06/2015 - 26/05/2026, réparties dans 8 communes, principalement à Nantes. Ce type représente 45 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 318 Route De La Barre, Tarnos (40220) | PD | AM794 | 110 813 m² | 2026/05/26 |
| La Dolomie, Voisey (52400) | PD | A1414, A1393 | — | 2025/08/04 |
| 4 Rue Des Salines, Saint-Malo (35400) | PD | AR56, AR141 | 7 681 m² | 2024/12/18 |
| 21 Avenue Du Pont Rouge, Tonnay-Charente (17430) | PD | AW24, AW25 | 351 872 m² | 2024/07/09 |
| 9000 Mediterranee, Sète (34200) | PD | CL27 | 6 325 m² | 2022/06/22 |
| Quai De Freycinet, La Rochelle (17000) | PD | HB38, HB39 | 641 m² | 2021/08/16 |
| 1 Rue Du Senegal, Nantes (44200) | PD | DX126 | 33 956 m² | 2019/10/18 |
| Route Nationale 25 Le Bois De Milly Fief, Beauval (80630) | PD | AD122 | 9 973 m² | 2017/06/08 |
| 1 Rue Du Senegal, Nantes (44200) | PD | DX126 | 33 956 m² | 2015/06/24 |
Répartition géographique des autorisations de TIMAC AGRO
9 communes - 8 départements - 6 régions
Communes les plus représentées
Saint-Malo
7 autorisations
Tarnos
5 autorisations
Nantes
2 autorisations
Beauval
1 autorisation
La Rochelle
1 autorisation
Quemper-Guézennec
1 autorisation
Sète
1 autorisation
Tonnay-Charente
1 autorisation
Voisey
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à TIMAC AGRO
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur TIMAC AGRO
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.