OPALE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Siège
Total autorisations
23
Permis de construire et DP
4
Permis d'aménager
19
Présentation détaillée de OPALE
OPALE est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2024 : 4 permis de construire et DP, 19 permis d'aménager. Les dossiers concernent 14 communes, principalement Canohès.
Profil et organisation
OPALE est enregistré sous la forme juridique Société en nom collectif, avec un siège déclaré 66240 à SAINT-ESTEVE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- OPALE
- SIREN
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Activité principale
- NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
- SIRET du siège
- Sigle
- SNC OPALE
- Date de création
- 01/02/2014
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de OPALE
Activité d’urbanisme de OPALE
OPALE compte 23 autorisations recensées sur la période 23/03/2014 - 06/03/2024, dans 14 communes. Le type dominant est permis d'aménager.
Retrouvez ci-dessous, pour OPALE, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de OPALE
OPALE apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | -60,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | 5 | +25,0 % | 1 | 4 | 0 |
| 2022 | 4 | +100,0 % | 2 | 2 | 0 |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 0 | 2 | 0 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 0 | 3 | 0 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2017 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2016 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2015 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2014 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de OPALE
4 autorisations sur la période 09/06/2022 - 26/02/2024, réparties dans 3 communes, principalement à Saint-Nazaire. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à OPALE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Mas De Las Pount, Saint-Nazaire (66570) | PC Logement | AE440, AE443 | 1 888 m² | 195 m² | 2024/02/26 |
| Chemin Du Mas De Las Pount, Saint-Nazaire (66570) | PC Logement | AE443 | — | 195 m² | 2023/11/28 |
| 6-8-1 Lotissement Les Oliviers, Montner (66720) | PC Logement | Z1237 | 1 061 m² | 297 m² | 2022/12/01 |
| Camp Dels Clots, Baho (66540) | PC Logement | AK44 | 545 m² | 148 m² | 2022/06/09 |
Permis d'aménager de OPALE
19 autorisations sur la période 23/03/2014 - 06/03/2024, réparties dans 13 communes, principalement à Canohès. Ce type représente 83 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| El Terrafort, Vinça (66320) | PA | AH90, AH91 | 16 223 m² | 2024/03/06 |
| Pla De Llounat, Los Masos (66500) | PA | ZH436 | — | 2023/10/03 |
| Camp Del Viver, Baho (66540) | PA | AI102, AI105 | 6 940 m² | 2023/09/13 |
| La Foun Dels Orts, Ponteilla (66300) | PA | AA269, AA270 | 5 911 m² | 2023/08/21 |
| La Foun Dels Orts, Ponteilla (66300) | PA | AA256, AA273 | 14 414 m² | 2023/07/03 |
| Le Pla, Saint-Paul-de-Fenouillet (66220) | PA | A1362 | — | 2022/04/22 |
| Cami De Joc, Vinça (66320) | PA | AH32 | — | 2022/04/15 |
| Avenue D'elne (Rd11), Saint-Nazaire (66570) | PA | AE71, AE72 | 3 596 m² | 2021/09/27 |
| Chemi St Anne, Pia (66380) | PA | AO214, AO211 | 1 611 m² | 2021/09/07 |
| La Botada, Laroque-des-Albères (66740) | PA | AT9, AT25 | 34 200 m² | 2020/10/15 |
| Rue De La Ribereta, Prades (66500) | PA | AX123, AX216 | — | 2020/10/05 |
| Route De Canohes, Perpignan (66000) | PA | HX876 | 7 169 m² | 2020/02/04 |
| Chemi Sainte Anne, Pia (66380) | PA | AO250, AO249 | 26 714 m² | 2019/10/02 |
| La Coba, Canohès (66680) | PA | AH7, AH11 | 17 101 m² | 2018/11/05 |
| Coma Sadulle Sud, Port-Vendres (66660) | PA | AC379, AC659 | 12 050 m² | 2018/10/09 |
| Des Estanyols, Pia (66380) | PA | AO245 | 668 m² | 2017/06/12 |
| El Ribas, Canohès (66680) | PA | AD1013 | 5 238 m² | 2016/06/28 |
| La Coba, Canohès (66680) | PA | AH19, AH35 | — | 2015/02/12 |
| Els Eixaus, Saint-Hippolyte (66510) | PA | AB12, AB11 | — | 2014/03/23 |
Répartition géographique des autorisations de OPALE
14 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Canohès
3 autorisations
Pia
3 autorisations
Saint-Nazaire
3 autorisations
Baho
2 autorisations
Ponteilla
2 autorisations
Vinça
2 autorisations
Laroque-des-Albères
1 autorisation
Los Masos
1 autorisation
Montner
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à OPALE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur OPALE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.