MSB SUD ALSACE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
494392632 SA à conseil d'administration (s.a.i.) ETI Créée le 01/03/2007

Infos clés

Total autorisations

25

Permis de construire et DP

18

Permis d'aménager

3

Permis de démolir

4

Présentation détaillée de MSB SUD ALSACE

MSB SUD ALSACE est associé à 25 autorisations d'urbanisme entre 2016 et 2023 : 18 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 16 communes, principalement Niederentzen.

Profil et organisation

MSB SUD ALSACE est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 68200 à MULHOUSE.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
MSB SUD ALSACE
SIREN
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
SIRET du siège
Date de création
01/03/2007
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2023)
1-2 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de MSB SUD ALSACE

Activité d’urbanisme de MSB SUD ALSACE

MSB SUD ALSACE compte 25 autorisations recensées sur la période 06/01/2016 - 29/09/2023, dans 16 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour MSB SUD ALSACE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

25

Période couverte

06/01/2016 - 29/09/2023

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

16 communes

Évolution annuelle des autorisations de MSB SUD ALSACE

MSB SUD ALSACE apparaît dans les données sur 7 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de MSB SUD ALSACE
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2023 4 -42,9 % 2 1 1
2022 7 +40,0 % 5 1 1
2021 5 +150,0 % 5 0 0
2020 2 0 % 0 1 1
2019 2 -50,0 % 2 0 0
2018 4 +300,0 % 4 0 0
2016 1 - 0 0 1

Permis de construire et DP de MSB SUD ALSACE

18 autorisations sur la période 13/02/2018 - 29/09/2023, réparties dans 11 communes, principalement à Niederentzen. Ce type représente 72 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MSB SUD ALSACE dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Des Jardins Lotissement ""Terre Du Chateau"", Morschwiller-le-Bas (68790) PC Logement 10183, 10184 736 m² 269 m² 2023/09/29
16 - 18 - 20 - 22 Rue Tomi, Habsheim (68440) PC Logement 31428, 31429 1 100 m² 363 m² 2023/02/21
15 Rue Des Vallons Fleuris Lo, Brunstatt-Didenheim (68350) PC Logement 09419 323 m² 112 m² 2022/04/19
Lotissement Des Terres Fle Lot N_24, Niederentzen (68127) PC Logement 32564 362 m² 95 m² 2022/02/02
Lotissement Les Terres Fle Lot N_25, Niederentzen (68127) PC Logement 32565 324 m² 95 m² 2022/02/02
Lotissement Les Terres Fle Lot 22, Niederentzen (68127) PC Logement 32562 297 m² 111 m² 2022/02/02
Lotissement Les Terres Fle Lot N_21, Niederentzen (68127) PC Logement 32561 287 m² 95 m² 2022/02/01
Rue De Thann, Spechbach (68720) PC Logement 06360, 06362 365 m² 113 m² 2021/12/21
15 Ru Lot N_6 Lotissement Le ""Ch, Feldkirch (68540) PC Logement 18186, 18220 271 m² 95 m² 2021/11/19
11 Ru Lot N_4 Lotissement Le ""Ch, Feldkirch (68540) PC Logement 18184, 18218 270 m² 95 m² 2021/11/19
Adresse Non Renseignée, Guémar (68970) PC Logement 106 m² 2021/07/27
Ochsenfeld, Cernay (68700) PC Logement 5928 303 m² 80 m² 2021/01/08
15 Rue Des Vallons Fleuris - Lotissement Les Vallons Fleuris, Brunstatt-Didenheim (68350) PC Logement 09419 323 m² 116 m² 2019/07/16
Rue Des Vignobles, Schlierbach (68440) PC Logement 32182 235 m² 119 m² 2019/04/23
15 Rue De Didenheim, Mulhouse (68200) PC Locaux EP134, EP138 504 m² 378 m² 2018/03/05
16 Rue Eugene Lacaque, Pfastatt (68120) PC Logement 31254 511 m² 95 m² 2018/02/19
1 Rue Eugene Lacaque, Pfastatt (68120) PC Logement 31247 298 m² 87 m² 2018/02/13
3 Rue Eugene Lacaque, Pfastatt (68120) PC Logement 31248 87 m² 2018/02/13

Permis d'aménager de MSB SUD ALSACE

3 autorisations sur la période 23/11/2020 - 26/06/2023, réparties dans 3 communes, principalement à Courtelevant. Ce type représente 12 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue De La Saint Nicolas /, Frais (90150) PA C122, ZA64 2 874 m² 2023/06/26
Rue De La Chapperette, Courtelevant (90100) PA AC70, AC71 1 712 m² 2022/12/05
8 A Rue Du General De Gaulle, Galfingue (68990) PA 0234, 0235 1 416 m² 2020/11/23

Permis de démolir de MSB SUD ALSACE

4 autorisations sur la période 06/01/2016 - 14/02/2023, réparties dans 4 communes, principalement à Cernay. Ce type représente 16 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
50 Rue De Schweighouse, Cernay (68700) PD 5967 1 275 m² 2023/02/14
Rue Du Moulin, Saint-Bernard (68720) PD 09197 353 m² 2022/04/22
8 Rue Du General De Gaulle, Galfingue (68990) PD 0234, 0235 1 422 m² 2020/05/20
Impasse Calmette, Valdoie (90300) PD BK454, BK457 261 m² 2016/01/06

Répartition géographique des autorisations de MSB SUD ALSACE

Demandeurs comparables à MSB SUD ALSACE

Sources des informations sur MSB SUD ALSACE

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur MSB SUD ALSACE

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à MSB SUD ALSACE ?
MSB SUD ALSACE est associé à 25 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à MSB SUD ALSACE ?
Le profil de MSB SUD ALSACE recense 18 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes MSB SUD ALSACE apparaît-il ?
Les autorisations reliées à MSB SUD ALSACE concernent 16 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à MSB SUD ALSACE signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides