LAFARGE CIMENTS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
302135561 SA à conseil d'administration (s.a.i.) GE Créée le 01/01/1900

Infos clés

Secteur

Industrie

Activité - Code NAF

NAF 23.51Z - Fabrication de ciment

Total autorisations

36

Permis de construire et DP

30

Permis de démolir

6

Présentation détaillée de LAFARGE CIMENTS

LAFARGE CIMENTS est associé à 36 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 30 permis de construire et DP, 6 permis de démolir. Les dossiers concernent 9 communes, principalement Martres-Tolosane.

Profil et organisation

LAFARGE CIMENTS est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 92130 à Issy-les-Moulineaux.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
LAFARGE CIMENTS
SIREN
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Activité principale
NAF 23.51Z - Fabrication de ciment
SIRET du siège
Sigle
LC
Date de création
01/01/1900
Catégorie d’entreprise
GE
Effectif (2024)
1 000-1 999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LAFARGE CIMENTS

Activité d’urbanisme de LAFARGE CIMENTS

LAFARGE CIMENTS compte 36 autorisations recensées sur la période 08/02/2013 - 26/06/2026, dans 9 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour LAFARGE CIMENTS, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

36

Période couverte

08/02/2013 - 26/06/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

9 communes

Évolution annuelle des autorisations de LAFARGE CIMENTS

LAFARGE CIMENTS apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2014 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de LAFARGE CIMENTS
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 3 -25,0 % 2 0 1
2025 4 0 % 4 0 0
2024 4 +100,0 % 4 0 0
2023 2 +100,0 % 2 0 0
2022 1 -50,0 % 1 0 0
2021 2 -50,0 % 1 0 1
2020 4 0 % 3 0 1

Permis de construire et DP de LAFARGE CIMENTS

30 autorisations sur la période 08/02/2013 - 20/04/2026, réparties dans 8 communes, principalement à Martres-Tolosane. Ce type représente 83 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LAFARGE CIMENTS dans le dataset PC de Sitadel.

Les 30 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2025

4 autorisations affichées pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Av Des Pyrenees Fontaine, Martres-Tolosane (31220) PC Locaux AN41, AN66 184 580 m² 1 572 m² 2025/08/11
Av Des Pyrenees Bordie, Martres-Tolosane (31220) PC Locaux AN40, AN68 570 854 m² 80 m² 2025/07/24
165 Av Des Pyrenees, Martres-Tolosane (31220) PC Locaux AN134 160 183 m² 154 m² 2025/05/15
1 Route De Breal, Saint-Pierre-la-Cour (53410) PC Locaux AC18 283 437 m² 4 078 m² 2025/01/24

Autorisations en 2024

4 autorisations affichées pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
4369 Route Du Teil, Viviers (07220) PC Locaux AH4 186 085 m² 176 m² 2024/08/13
737 Route De Villefranche Sur, Belmont-d'Azergues (69380) PC Locaux AB1 158 996 m² 850 m² 2024/08/01
780 Avenue D'occitanie, Port-la-Nouvelle (11210) PC Locaux AV166 2 400 409 m² 59 m² 2024/02/21
11 Ch De Pentens, Martres-Tolosane (31220) PC Locaux 0A294, 0A295 104 259 m² 148 m² 2024/01/30

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1 Route De Breal, Saint-Pierre-la-Cour (53410) PC Locaux A1243 21 182 m² 185 m² 2022/07/27

Autorisations en 2021

1 autorisation affichée pour 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route De Breal, Saint-Pierre-la-Cour (53410) PC Locaux AC7, AC18 300 491 m² 399 m² 2021/04/21

Autorisations en 2014

5 autorisations affichées pour 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rd 15, Contes (06390) PC Locaux BT7 246 777 m² 396 m² 2014/10/20
Route Departementale 86, Viviers (07220) PC Locaux AH4 186 085 m² 270 m² 2014/07/30
780 Avenu D Occitanie, Port-la-Nouvelle (11210) PC Locaux AX168 141 142 m² 18 m² 2014/07/08
Rte De Breal, Saint-Pierre-la-Cour (53410) PC Locaux AC18, AC7 300 491 m² 1 656 m² 2014/06/04
780 Avenu D Occitanie, Port-la-Nouvelle (11210) PC Locaux AX168 141 142 m² 83 m² 2014/02/21

Permis de démolir de LAFARGE CIMENTS

6 autorisations sur la période 16/03/2017 - 26/06/2026, réparties dans 5 communes, principalement à La Couronne. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.

Les 6 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

1 autorisation affichée pour 2026.

Liste des permis de démolir en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
4369 Route Du Teil, Viviers (07220) PD AH4, AH201 298 482 m² 2026/06/26

Répartition géographique des autorisations de LAFARGE CIMENTS

Demandeurs comparables à LAFARGE CIMENTS

Sources des informations sur LAFARGE CIMENTS

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur LAFARGE CIMENTS

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à LAFARGE CIMENTS ?
LAFARGE CIMENTS est associé à 36 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à LAFARGE CIMENTS ?
Le profil de LAFARGE CIMENTS recense 30 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes LAFARGE CIMENTS apparaît-il ?
Les autorisations reliées à LAFARGE CIMENTS concernent 9 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à LAFARGE CIMENTS signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides