HOLDING SOPREMA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
23
Permis de construire et DP
21
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de HOLDING SOPREMA
HOLDING SOPREMA est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 21 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 12 communes, principalement Savigny-sur-Clairis.
Profil et organisation
HOLDING SOPREMA est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 67100 à STRASBOURG.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- HOLDING SOPREMA
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 70.10Z - Activités des sièges sociaux
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1955
- Catégorie d’entreprise
- GE
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de HOLDING SOPREMA
Activité d’urbanisme de HOLDING SOPREMA
HOLDING SOPREMA compte 23 autorisations recensées sur la période 13/10/2014 - 02/10/2025, dans 12 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour HOLDING SOPREMA, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de HOLDING SOPREMA
HOLDING SOPREMA apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | +25,0 % | 4 | 0 | 1 |
| 2024 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de HOLDING SOPREMA
21 autorisations sur la période 13/10/2014 - 02/10/2025, réparties dans 12 communes, principalement à Savigny-sur-Clairis. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à HOLDING SOPREMA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 Rue Gabriel Voisin, Reims (51100) | PC Locaux | EN179, EN182 | 8 020 m² | 921 m² | 2025/10/02 |
| 22 Parc Logistique Sud Ile De Zac 2, Savigny-sur-Clairis (89150) | PC Locaux | ZD199, ZD201 | 133 426 m² | 2 019 m² | 2025/09/08 |
| Route De Chalampe, Sausheim (68390) | PC Locaux | 31153, 31154 | 124 502 m² | 30 253 m² | 2025/05/27 |
| Rue De Chalampe Hart Neumatt, Sausheim (68390) | DP Locaux | 31159 | 2 603 m² | 10 m² | 2025/04/17 |
| 24 Parc Logistique Sud Ile De Zac 2, Savigny-sur-Clairis (89150) | PC Locaux | ZD201, ZD199 | 133 426 m² | 6 120 m² | 2024/08/23 |
| 94 Route De Seurre, Beaune (21200) | PC Locaux | DR101, DR102 | 42 865 m² | 9 340 m² | 2024/04/18 |
| 2 Avenue Joseph Marie Jacqua, Lons (64140) | PC Locaux | AL839, AL841 | 3 318 m² | 156 m² | 2024/02/23 |
| 2 Rue Georges Besse, Erstein (67150) | PC Locaux | AA16, AA17 | 30 756 m² | 740 m² | 2024/02/01 |
| 2 Rue Georges Besse, Erstein (67150) | PC Locaux | AA16, AA17 | 30 756 m² | 174 m² | 2023/10/12 |
| Avenue Des Troussilieres Zac Pipa, Blyes (01150) | PC Locaux | AB30 | 25 437 m² | 8 304 m² | 2023/04/11 |
| 5 Rue Pierre Et Marie Curie, Gerzat (63360) | PC Locaux | BO55 | 2 168 m² | 20 m² | 2022/12/21 |
| Rue Du Lieutenant Putier, Virey-le-Grand (71530) | PC Locaux | AI72, AI68 | 17 217 m² | 7 749 m² | 2022/12/02 |
| Ecoparc De, Chavelot (88150) | PC Locaux | AN10, AN11 | 105 913 m² | 12 891 m² | 2022/09/15 |
| 21 Avenue Aristide Berges, Domène (38420) | PC Locaux | C558 | 2 624 m² | 422 m² | 2022/06/20 |
| Parc Logistique Sud Ile De, Savigny-sur-Clairis (89150) | PC Locaux | ZD200, ZD199 | — | 4 000 m² | 2020/02/13 |
| 1 Parc Logistique Sud Ile De Zac 2, Savigny-sur-Clairis (89150) | PC Locaux | ZD199, ZD200 | 136 292 m² | 8 280 m² | 2019/12/26 |
| Rue De La Chartreuse, Strasbourg (67000) | PC Logement | MS174, MS175 | 8 436 m² | 10 840 m² | 2019/11/12 |
| 14 Rue De Saint- Nazaire, Strasbourg (67000) | PC Locaux | KA64, KA166 | 69 650 m² | 2 707 m² | 2018/08/13 |
| Rue Georges Besse, Erstein (67150) | PC Locaux | AA16, AA17 | 30 756 m² | 497 m² | 2017/07/06 |
| 14 Rue De Saint Nazaire, Strasbourg (67000) | PC Locaux | KA60, KA106 | 66 801 m² | 390 m² | 2016/06/14 |
| Zac 2 De Savigny Sur Clairis, Savigny-sur-Clairis (89150) | PC Locaux | ZD106, ZD110 | 40 669 m² | 4 234 m² | 2014/10/13 |
Permis de démolir de HOLDING SOPREMA
2 autorisations sur la période 07/02/2018 - 05/03/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Reims. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 17 Rue Gabriel Voisin, Reims (51100) | PD | EN179 | 5 270 m² | 2025/03/05 |
| 14 Rue De Saint- Nazaire, Strasbourg (67000) | PD | KA64, KA166 | 69 650 m² | 2018/02/07 |
Répartition géographique des autorisations de HOLDING SOPREMA
12 communes - 11 départements - 4 régions
Communes les plus représentées
Savigny-sur-Clairis
5 autorisations
Strasbourg
4 autorisations
Erstein
3 autorisations
Reims
2 autorisations
Sausheim
2 autorisations
Beaune
1 autorisation
Blyes
1 autorisation
Chavelot
1 autorisation
Domène
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à HOLDING SOPREMA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur HOLDING SOPREMA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.