ECLISSE PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
26
Permis de construire et DP
21
Permis d'aménager
3
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de ECLISSE PROMOTION
ECLISSE PROMOTION est associé à 26 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 21 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 12 communes, principalement Onet-le-Château.
Profil et organisation
ECLISSE PROMOTION est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 12000 à RODEZ.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ECLISSE PROMOTION
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/07/1993
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ECLISSE PROMOTION
Activité d’urbanisme de ECLISSE PROMOTION
ECLISSE PROMOTION compte 26 autorisations recensées sur la période 23/12/2013 - 01/06/2026, dans 12 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ECLISSE PROMOTION, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ECLISSE PROMOTION
ECLISSE PROMOTION apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2015 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | -83,3 % | 0 | 0 | 1 |
| 2015 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ECLISSE PROMOTION
21 autorisations sur la période 23/12/2013 - 01/06/2026, réparties dans 10 communes, principalement à Onet-le-Château. Ce type représente 81 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ECLISSE PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Pendut - Balsac - Macrolot B, Druelle Balsac (12000) | PC Logement | ZK173 | 1 575 m² | 375 m² | 2026/06/01 |
| Le Pendut - Balsac Macrolot A, Druelle Balsac (12000) | PC Logement | ZK173 | 1 430 m² | 373 m² | 2026/06/01 |
| 14 Rue Emile Brouardel, Toulouse (31100) | PC Logement | AC63 | 293 m² | 583 m² | 2025/11/03 |
| 3 Av De Rodez, Olemps (12510) | PC Logement | AI49 | 2 269 m² | 1 575 m² | 2024/10/29 |
| Ch De La Calsade Le Moulinou, Sévérac d'Aveyron (12150) | PC Logement | YM42 | 9 530 m² | 2 656 m² | 2024/09/16 |
| Impas Carnus, Rodez (12000) | PC Logement | AK930 | 4 175 m² | 4 489 m² | 2023/02/21 |
| 9001 Rue De La Gare, Rodez (12000) | PC Logement | AN339, AN344 | 448 m² | 1 635 m² | 2022/09/01 |
| 20 Bd Laromiguiere, Rodez (12000) | PC Locaux | AD383 | 815 m² | 808 m² | 2021/09/08 |
| Rue Des Pins, Onet-le-Château (12000) | PC Logement | BC525 | 3 933 m² | 1 431 m² | 2019/07/04 |
| Rue Des Aubepines, Baraqueville (12160) | PC Logement | AO163 | 57 666 m² | 1 307 m² | 2018/02/09 |
| Lot De Nazareth, Ytrac (15130) | PC Logement | BN100 | — | 1 105 m² | 2017/12/26 |
| Av De Saint Pierre La Barthe, Espalion (12500) | PC Logement | AR286 | 10 800 m² | 1 805 m² | 2017/10/17 |
| Nazareth, Ytrac (15130) | PC Logement | BN100 | 11 030 m² | 1 035 m² | 2015/10/22 |
| Bel Air Ilot Na 6, Onet-le-Château (12000) | PC Logement | AW298 | 1 610 m² | 751 m² | 2015/03/18 |
| Bel Air Ilot Na 4, Onet-le-Château (12000) | PC Logement | AW298 | 1 205 m² | 289 m² | 2015/03/18 |
| Bel Air Ilot Na 3, Onet-le-Château (12000) | PC Logement | AW298 | 685 m² | 185 m² | 2015/03/18 |
| Bel Air Ilot Na 2, Onet-le-Château (12000) | PC Logement | AW298 | 735 m² | 187 m² | 2015/03/18 |
| Bel Air Ilot Na 1, Onet-le-Château (12000) | PC Logement | AW298 | 910 m² | 199 m² | 2015/03/18 |
| 15 Boule Belle Isle, Rodez (12000) | PC Logement | AS26, AS27 | 663 m² | 1 392 m² | 2014/07/16 |
| 325 Rue Des Pins Residence Les Jardins De Cantagrelh -, Onet-le-Château (12000) | PC Logement | BC525 | 3 933 m² | 1 347 m² | 2013/12/31 |
| Prairie Du Vialenc, Aurillac (15000) | PC Logement | BX324, BX325 | 13 419 m² | 8 380 m² | 2013/12/23 |
Permis d'aménager de ECLISSE PROMOTION
3 autorisations sur la période 24/10/2022 - 21/05/2026, réparties dans 3 communes, principalement à Boé. Ce type représente 12 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Druelle Balsac Le Pendut, Druelle Balsac (12000) | PA | ZK173 | 13 409 m² | 2026/05/21 |
| Place De L'eglise, Saint-Geniès-Bellevue (31180) | PA | AL271 | 59 885 m² | 2023/02/20 |
| Fonbarrade - Lascarbounere, Boé (47550) | PA | AY39, AY41 | 52 202 m² | 2022/10/24 |
Permis de démolir de ECLISSE PROMOTION
2 autorisations sur la période 01/07/2014 - 03/02/2016, réparties dans 2 communes, principalement à Aurillac. Ce type représente 8 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Beteille, Rodez (12000) | PD | AK856 | 7 256 m² | 2016/02/03 |
| 25 Bd Du Pont Rouge, Aurillac (15000) | PD | AO112 | 629 m² | 2014/07/01 |
Répartition géographique des autorisations de ECLISSE PROMOTION
12 communes - 4 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Onet-le-Château
7 autorisations
Rodez
5 autorisations
Druelle Balsac
3 autorisations
Aurillac
2 autorisations
Ytrac
2 autorisations
Baraqueville
1 autorisation
Boé
1 autorisation
Espalion
1 autorisation
Olemps
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à ECLISSE PROMOTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ECLISSE PROMOTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.