COMMUNE DE MAINVILLIERS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
18
Permis de construire et DP
13
Permis d'aménager
2
Permis de démolir
3
Présentation détaillée de COMMUNE DE MAINVILLIERS
COMMUNE DE MAINVILLIERS est associé à 18 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 13 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager, 3 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Mainvilliers.
Profil et organisation
COMMUNE DE MAINVILLIERS est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 28300 à MAINVILLIERS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE MAINVILLIERS
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1978
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE MAINVILLIERS
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE MAINVILLIERS
COMMUNE DE MAINVILLIERS compte 18 autorisations recensées sur la période 18/09/2014 - 24/12/2025, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE MAINVILLIERS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Permis de construire et DP de COMMUNE DE MAINVILLIERS
13 autorisations sur la période 18/09/2014 - 10/09/2024, réparties dans 1 commune, principalement à Mainvilliers. Ce type représente 72 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE MAINVILLIERS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 135 Avenue De La Resistanc, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AN271 | — | 123 m² | 2024/09/10 |
| 149 Avenue De La Resistanc, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AN359, AN266 | — | 4 015 m² | 2024/07/10 |
| Boisville, Mainvilliers (28300) | DP Locaux | ZR235 | 11 251 m² | 18 m² | 2024/06/05 |
| 2 All De Beauce, Mainvilliers (28300) | DP Locaux | AX183, AX185 | 5 815 m² | 18 m² | 2024/04/04 |
| 36 Rue Henri Dunant, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AS2 | 4 573 m² | 120 m² | 2021/11/30 |
| 135 Av De La Resistance, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AN271, AN273 | 6 821 m² | 468 m² | 2021/11/30 |
| 21 Rue Jean Zay, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AN206 | 2 784 m² | 25 m² | 2021/08/26 |
| 5 Rue Roland Buthier, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AX119 | 76 694 m² | 306 m² | 2020/11/06 |
| 34 Rue Henri Dunant, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AS2 | 4 573 m² | 86 m² | 2019/07/31 |
| 23 Rue Jean Zay, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AN190 | 6 417 m² | 86 m² | 2019/07/16 |
| 149 Av De La Resistance, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AN330 | 5 228 m² | 1 200 m² | 2019/02/05 |
| 36 Rue Henri Dunant, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AS2, AS302 | 7 388 m² | 149 m² | 2014/09/18 |
| 21 Rue Jean Zay, Mainvilliers (28300) | PC Locaux | AN206 | 2 784 m² | 178 m² | 2014/09/18 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE MAINVILLIERS
2 autorisations sur la période 11/07/2022 - 24/12/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Mainvilliers. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 140 Avenue De La Resistanc, Mainvilliers (28300) | PA | AN225, AN379 | 41 654 m² | 2025/12/24 |
| 39 Rue Henri Dunant, Mainvilliers (28300) | PA | AT136 | 24 316 m² | 2022/07/11 |
Permis de démolir de COMMUNE DE MAINVILLIERS
3 autorisations sur la période 18/01/2021 - 03/09/2024, réparties dans 1 commune, principalement à Mainvilliers. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 140 Av De La Resistance, Mainvilliers (28300) | PD | AN225 | 1 415 m² | 2024/09/03 |
| 15 Rue Paul Bert, Mainvilliers (28300) | PD | AV125 | 634 m² | 2023/07/25 |
| 50 Rue Paul Bert, Mainvilliers (28300) | PD | AV386, AV388 | 1 139 m² | 2021/01/18 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE MAINVILLIERS
1 commune - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE MAINVILLIERS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE MAINVILLIERS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.