COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
200084176 Commune et commune nouvelle PME Créée le 01/01/2019

Infos clés

Total autorisations

34

Permis de construire et DP

11

Permis d'aménager

8

Permis de démolir

15

Présentation détaillée de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR est associé à 34 autorisations d'urbanisme entre 2019 et 2026 : 11 permis de construire et DP, 8 permis d'aménager, 15 permis de démolir. Les dossiers concernent 2 communes, principalement Lamballe-Armor.

Profil et organisation

COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 22400 à LAMBALLE-ARMOR.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR
SIREN
Forme juridique
Commune et commune nouvelle
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
01/01/2019
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2023)
200-249 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

Activité d’urbanisme de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR compte 34 autorisations recensées sur la période 07/08/2019 - 04/05/2026, dans 2 communes. Le type dominant est permis de démolir.

Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

34

Période couverte

07/08/2019 - 04/05/2026

Type dominant

Permis de démolir

Territoires couverts

2 communes

Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 9 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 5 -16,7 % 2 0 3
2025 6 -33,3 % 2 3 1
2024 9 +200,0 % 3 2 4
2023 3 +50,0 % 0 0 3
2022 2 -60,0 % 1 1 0
2021 5 +150,0 % 2 2 1
2020 2 0 % 0 0 2

Permis de construire et DP de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

11 autorisations sur la période 19/09/2019 - 04/05/2026, réparties dans 2 communes, principalement à Lamballe-Armor. Ce type représente 32 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Place Ludovic Rault La Poterie, Lamballe-Armor (22400) DP Locaux 6 m² 2026/05/04
Place Du Bourg Maroué, Lamballe-Armor (22400) DP Locaux BA127 2 421 m² 6 m² 2026/04/27
27 Avenue Des Potiers La Poterie, Lamballe-Armor (22400) PC Locaux AM134 3 776 m² 516 m² 2025/08/14
3 Place Du Jumelage Meslin, Lamballe-Armor (22400) PC Locaux C301, C300 1 175 m² 14 m² 2025/04/23
Place De Saint Aaron, Lamballe-Armor (22400) DP Locaux OA1441 1 528 m² 6 m² 2024/09/20
401 Rue Des Ecoles, Lamballe-Armor (22400) DP Locaux OB1273, OB1272 2 583 m² 6 m² 2024/09/20
Place Du 19 Mars 1962, Saint-Alban (22400) PC Locaux AB231, AB136 3 676 m² 94 m² 2024/09/02
10 Rue Des Augustins, Lamballe-Armor (22400) PC Locaux AK375 1 283 m² 68 m² 2022/11/07
11 Chemi De La Fontaine Clairette, Lamballe-Armor (22400) PC Locaux AI500 4 259 m² 100 m² 2021/09/13
41 Rue Gaston De La Guerande - M, Lamballe-Armor (22400) DP Locaux ZO183 28 468 m² 15 m² 2021/07/15
13 Rue Des Augustins, Lamballe-Armor (22400) PC Locaux AK122 107 m² 49 m² 2019/09/19

Permis d'aménager de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

8 autorisations sur la période 15/06/2021 - 03/12/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Lamballe-Armor. Ce type représente 24 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
3 La Ville Meen - Planguenou, Lamballe-Armor (22400) PA YC89 32 892 m² 2025/12/03
15 Place Saint Martin, Lamballe-Armor (22400) PA AB633, AB305 217 m² 2025/06/10
1 Place De La Houssaye Morieux, Lamballe-Armor (22400) PA AC259 642 m² 2025/05/15
Adresse Non Renseignée, Lamballe-Armor (22400) PA 2024/10/25
Rue Du Jeu De Paume, Lamballe-Armor (22400) PA AK461, AK464 3 670 m² 2024/09/13
La Lande Du Gras - Meslin, Lamballe-Armor (22400) PA ZN32 23 980 m² 2022/11/30
Adresse Non Renseignée, Lamballe-Armor (22400) PA 2021/06/16
10 - Place Du Champ De Foire, Lamballe-Armor (22400) PA AK617 2021/06/15

Permis de démolir de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

15 autorisations sur la période 07/08/2019 - 09/04/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Lamballe-Armor. Ce type représente 44 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Place Ludovic Rault La Poterie, Lamballe-Armor (22400) PD 2026/04/09
Place Du Bourg Maroué, Lamballe-Armor (22400) PD BA127 2 421 m² 2026/03/23
La Coullee - Rue Des Haute Maroue, Lamballe-Armor (22400) PD BR306 15 568 m² 2026/01/28
1 Place De La Houssaye Morieux, Lamballe-Armor (22400) PD AC259 642 m² 2025/05/16
Adresse Non Renseignée, Lamballe-Armor (22400) PD 2024/12/10
Rue Des Ecoles - Tregomar, Lamballe-Armor (22400) PD OB1273 257 m² 2024/09/05
Le Bas Du Clos, Lamballe-Armor (22400) PD AE680 223 m² 2024/06/25
5 Chemin De La Garenne, Lamballe-Armor (22400) PD AI498 1 562 m² 2024/04/05
Adresse Non Renseignée, Lamballe-Armor (22400) PD 2023/11/30
Adresse Non Renseignée, Lamballe-Armor (22400) PD 2023/07/24
7 Place Saint-Barthelemy, Lamballe-Armor (22400) PD AI122 447 m² 2023/03/03
11 Chemi De La Fontaine Clairette, Lamballe-Armor (22400) PD AI500 4 259 m² 2021/07/12
4 Place Du Jumelage, Lamballe-Armor (22400) PD 0C680 2 015 m² 2020/10/16
Place Du Champ De Foire, Lamballe-Armor (22400) PD AK421 964 m² 2020/08/10
4 Place Du Jumelage - Meslin, Lamballe-Armor (22400) PD 0C680 2 015 m² 2019/08/07

Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

2 communes - 1 département - 1 région

Communes les plus représentées

Département représenté

Région représentée

Demandeurs comparables à COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

Sources des informations sur COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR ?
COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR est associé à 34 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR ?
Le profil de COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR recense 11 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR apparaît-il ?
Les autorisations reliées à COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR concernent 2 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à COMMUNE DE LAMBALLE-ARMOR signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides