COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
244800405 Communauté de communes PME Créée le 14/12/2001

Infos clés

Siège

Lozère (48)

Total autorisations

11

Permis de construire et DP

7

Permis d'aménager

4

Présentation détaillée de COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE

COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE est associé à 11 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 7 permis de construire et DP, 4 permis d'aménager. Les dossiers concernent 2 communes, principalement Mende.

Profil et organisation

COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE est enregistré sous la forme juridique Communauté de communes, avec un siège déclaré 48000 à Mende.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE
SIREN
Forme juridique
Communauté de communes
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
14/12/2001
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2024)
50-99 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE

Activité d’urbanisme de COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE

COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE compte 11 autorisations recensées sur la période 20/11/2013 - 17/02/2025, dans 2 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

11

Période couverte

20/11/2013 - 17/02/2025

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

2 communes

Permis de construire et DP de COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE

7 autorisations sur la période 20/11/2013 - 17/02/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Mende. Ce type représente 64 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE dans le dataset PC de Sitadel.

Les 7 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2025

1 autorisation affichée pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
16 Av. Paulin Daude, Mende (48000) PC Locaux AV319, AV322 10 483 m² 183 m² 2025/02/17

Autorisations en 2024

1 autorisation affichée pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
25-27 Avenue De La Resistance Multiservice, Barjac (48000) PC Locaux 0E1076, 0E1071 1 377 m² 28 m² 2024/07/11

Autorisations en 2020

1 autorisation affichée pour 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
7 Rue De La Liberte, Mende (48000) PC Locaux AS102, AS103 214 m² 1 m² 2020/07/21

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
51 Route Du Chapitre, Mende (48000) PC Locaux BI256 — 421 m² 2013/11/20

Permis d'aménager de COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE

4 autorisations sur la période 21/11/2017 - 12/07/2022, réparties dans 1 commune, principalement à Mende. Ce type représente 36 % des autorisations du profil.

Les 4 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis d'aménager en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue Emile Zola Lou Chaousse, Mende (48000) PA BP856 94 668 m² 2022/07/12

Autorisations en 2020

1 autorisation affichée pour 2020.

Liste des permis d'aménager en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue Gutenberg, Mende (48000) PA AH767, AH768 15 896 m² 2020/03/24

Autorisations en 2018

1 autorisation affichée pour 2018.

Liste des permis d'aménager en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
La Combe, Mende (48000) PA AH76, AH77 15 721 m² 2018/12/17

Autorisations en 2017

1 autorisation affichée pour 2017.

Liste des permis d'aménager en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
La Combe, Mende (48000) PA AH68, AH73 25 560 m² 2017/11/21

Répartition géographique des autorisations de COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE

2 communes - 1 département - 1 région

Communes les plus représentées

Département représenté

Région représentée

Demandeurs comparables à COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE

Sources des informations sur COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE ?
COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE est associé à 11 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE ?
Le profil de COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE recense 7 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE apparaît-il ?
Les autorisations reliées à COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE concernent 2 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE LOZERE signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides