ANRAS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
31
Permis de construire et DP
29
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de ANRAS
ANRAS est associé à 31 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 29 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 19 communes, principalement Lourdes.
Profil et organisation
ANRAS est enregistré sous la forme juridique Association déclarée, avec un siège déclaré 31130 à FLOURENS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ANRAS
- SIREN
- Forme juridique
- Association déclarée
- Activité principale
- NAF 87.10B - Hébergement médicalisé pour enfants handicapés
- SIRET du siège
- Sigle
- ANRAS
- Date de création
- 08/02/1985
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 2 000-4 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ANRAS
Activité d’urbanisme de ANRAS
ANRAS compte 31 autorisations recensées sur la période 25/02/2013 - 08/01/2026, dans 19 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ANRAS, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ANRAS
ANRAS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | +300,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ANRAS
29 autorisations sur la période 25/02/2013 - 08/01/2026, réparties dans 18 communes, principalement à Lourdes. Ce type représente 94 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ANRAS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rond Point De Saint Cresse, Narbonne (11100) | PC Locaux | DL190 | 4 500 m² | 23 m² | 2026/01/08 |
| 102 Ch De Lanusse, Toulouse (31100) | PC Locaux | AW189, AW391 | 2 317 m² | 470 m² | 2025/12/01 |
| 4 Av Des Pyrenees, Plaisance-du-Touch (31830) | PC Locaux | BS408 | 23 551 m² | 262 m² | 2025/07/10 |
| 71 Ch De Caynac, Albi (81000) | PC Locaux | KR205, KR297 | 3 318 m² | 473 m² | 2025/05/22 |
| 11-16 Rue De La Bastide, Rieux-Volvestre (31310) | PC Locaux | 0E1407, 0E1404 | 1 214 m² | 589 m² | 2024/02/01 |
| 13 Chemin De Lancefoc, Flourens (31130) | PC Locaux | ZK347, ZK383 | 4 035 m² | 204 m² | 2023/11/29 |
| Ronds Point De Saint Cresc, Narbonne (11100) | PC Locaux | DL190 | 4 500 m² | 26 m² | 2023/06/19 |
| Ch De L'astazou, Lourdes (65100) | PC Locaux | DH69 | — | 126 m² | 2022/08/19 |
| 499 Rte De Bonnegarde, Montauban-de-Luchon (31110) | DP Locaux | AH4, AH5 | 2 840 m² | 4 m² | 2022/07/06 |
| 16 Boulevard De Geneve, Graulhet (81300) | DP Locaux | AT57 | 651 m² | 170 m² | 2022/05/16 |
| 641 Ch Saint Pierre, Montauban (82000) | PC Logement | CK352 | 4 000 m² | 139 m² | 2022/01/14 |
| 39B Av De L'isle, Saint-Gaudens (31800) | PC Locaux | AO45 | 3 966 m² | 329 m² | 2021/07/01 |
| 71 Rue De Lavaur, Lavalette (31590) | DP Locaux | A174 | 3 115 m² | 219 m² | 2020/07/29 |
| 10 Rue De La Somme, Auch (32000) | PC Locaux | AN773, AN253 | 6 273 m² | 24 m² | 2019/11/05 |
| 3 Chemin Du Chene Vert, Flourens (31130) | PC Locaux | AA4, AA6 | 45 517 m² | 420 m² | 2018/12/13 |
| 3 Rue Du Fanum, Fendeille (11400) | PC Locaux | ZA250 | 4 720 m² | 974 m² | 2018/02/21 |
| 8 Rue Des Trois Archanges, Lourdes (65100) | PC Locaux | AZ290 | 42 858 m² | 9 m² | 2017/09/15 |
| 1 Rue Edouard Herriot / Rue Robe, Saint-Gaudens (31800) | PC Mixte | AH18 | 3 111 m² | 499 m² | 2017/01/27 |
| 22 Rue Stalingrad, Toulouse (31100) | PC Locaux | AB402 | 370 m² | 18 m² | 2016/11/16 |
| 1 Rue Du Pic Du Midi, Cantaous (65150) | PC Locaux | B1072 | 45 638 m² | 1 610 m² | 2016/06/22 |
| 2 Rue Mas Des Augustins, Toulouse (31100) | DP Locaux | AC206 | 483 m² | 25 m² | 2016/03/22 |
| Le Bourg Ouest, Ossun (65380) | PC Locaux | AB23, AB24 | 8 556 m² | 625 m² | 2016/03/09 |
| 3 Chemin Du Chene Vert, Flourens (31130) | PC Locaux | ZB78 | 10 021 m² | 1 509 m² | 2015/07/28 |
| Adresse Non Renseignée, Lourdes (65100) | PC Locaux | DH69 | — | 269 m² | 2015/04/14 |
| 361 Rte De Castelsarrasin, Castelmayran (82210) | PC Locaux | ZC134 | 11 240 m² | 247 m² | 2014/12/22 |
| 8 Rue Des Trois Archanges, Lourdes (65100) | PC Locaux | AZ290 | 42 858 m² | 182 m² | 2014/01/06 |
| Vc Rond Point Saint Cresce, Narbonne (11100) | PC Locaux | DL190 | 4 500 m² | 295 m² | 2013/11/01 |
| 641 Chemin Saint Pierre, Montauban (82000) | PC Logement | CK35 | 4 000 m² | — | 2013/10/10 |
| Adresse Non Renseignée, Figeac (46100) | PC Mixte | — | — | 1 681 m² | 2013/02/25 |
Permis de démolir de ANRAS
2 autorisations sur la période 19/02/2021 - 30/10/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Capdenac-Gare. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 51 Rue Roger Salengro, Capdenac-Gare (12700) | PD | AO350 | 7 323 m² | 2025/10/30 |
| 641 Ch De Saint Pierre, Montauban (82000) | PD | CK352 | 4 000 m² | 2021/02/19 |
Répartition géographique des autorisations de ANRAS
19 communes - 8 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Lourdes
4 autorisations
Flourens
3 autorisations
Montauban
3 autorisations
Narbonne
3 autorisations
Toulouse
3 autorisations
Saint-Gaudens
2 autorisations
Albi
1 autorisation
Auch
1 autorisation
Cantaous
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à ANRAS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ANRAS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.