Autorisations d'urbanisme à Verrens-Arvey
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Verrens-Arvey (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 125 autorisations : 115 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Verrens-Arvey occupe la 67e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Verrens-Arvey
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Verrens-Arvey. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 115 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Du Pontet Les Oches D'en Bas, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0D718, 0D736 | — | 1 138 m² | 130 m² | 2026/06/19 |
| 284 Chemin Du Four, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0D1059 | — | 112 m² | 74 m² | 2026/04/17 |
| 300 Chemin Du Four, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0D1058, 0D1057 | — | 305 m² | 73 m² | 2026/03/16 |
| Route Des Ayes La Perriere, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0B1970, 0B1973 | — | 600 m² | 101 m² | 2026/02/20 |
| Montee Des Mojons Les Mojons, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0B1882 | Bellevue SCI | 645 m² | 219 m² | 2026/01/16 |
| Chosallerand, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0B1945, 0B888 | SCI Verrens SCI | 1 914 m² | 131 m² | 2025/12/22 |
| 8 Route De La Scierie, Verrens-Arvey (73460) | PC Locaux | 0B827, 0B1238 | — | 6 815 m² | 130 m² | 2025/11/04 |
| 3 Chemin Du Four, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0D1061 | — | 788 m² | 93 m² | 2025/08/08 |
| 2071 Route De Tamie Samuaz, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0B191, 0B1745 | Eros Société | 741 m² | 106 m² | 2025/04/25 |
| 181 Montee Du Cret, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0D1011 | — | 1 040 m² | 180 m² | 2025/04/25 |
| Praz Bellot, Verrens-Arvey (73460) | PC Locaux | 0C19 | — | 160 m² | 32 m² | 2025/03/29 |
| La Croix, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0D406, 0D781 | — | 5 430 m² | 60 m² | 2025/03/20 |
| Montee Des Mojons Les Mojons, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0B1872, 0B1878 | Bellevue SCI | 2 547 m² | 268 m² | 2025/02/10 |
| 2 Route De Montolivet, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0C703 | — | 3 637 m² | 56 m² | 2024/12/09 |
| 300 Chemin Du Four, Verrens-Arvey (73460) | PC Mixte | 0D520 | Alma Domus Société | 788 m² | 343 m² | 2024/10/18 |
| La Perriere, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0B1506, 0B1504 | — | 600 m² | 152 m² | 2024/09/17 |
| 436 Route Des Ayes, Verrens-Arvey (73460) | PC Locaux | 0B1907, 0B967 | — | 1 075 m² | 60 m² | 2024/07/09 |
| Lotissement Le Pre Joli -, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0C1330 | — | 527 m² | 125 m² | 2024/06/17 |
| 198 Montee Du Cret Les Oches, Verrens-Arvey (73460) | PC Logement | 0D628, 0D627 | — | 1 801 m² | 94 m² | 2024/06/17 |
| 529 Route Des Mollies Les Mollies, Verrens-Arvey (73460) | DP Logement | 0A1056 | — | 119 m² | 17 m² | 2024/03/18 |
Permis d'aménager à Verrens-Arvey
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Verrens-Arvey. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemi D'arvey Lieu-Dit Arvey, Verrens-Arvey (73460) | PA | 0D1004, 0D1002 | — | 4 567 m² | 2021/04/23 |
| Lieu-Dt Cretaz, Verrens-Arvey (73460) | PA | 0C1108, 0C1105 | B C I Société | 4 412 m² | 2020/01/09 |
| Montolivet, Verrens-Arvey (73460) | PA | 0C738, 0C742 | — | 8 357 m² | 2019/02/21 |
| Chef-Lieu, Verrens-Arvey (73460) | PA | 0C1293, 0C1291 | Savoisienne Habitat SA Coop Produc HLM Coop | 6 022 m² | 2016/12/13 |
Permis de démolir à Verrens-Arvey
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Verrens-Arvey. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Allee Du Nant Arvey, Verrens-Arvey (73460) | PD | 0D681 | — | 1 967 m² | 2026/01/19 |
| 530 Route De Tamie, Verrens-Arvey (73460) | PD | 0C858 | — | 377 m² | 2024/05/24 |
| 131 Montee Du Cret, Verrens-Arvey (73460) | PD | 0D890 | — | 62 m² | 2020/09/03 |
| Lieu- Arvey, Verrens-Arvey (73460) | PD | 0D1004 | — | 1 155 m² | 2020/05/19 |
| Chemi Du Pontet, Verrens-Arvey (73460) | PD | 0D996, 0D995 | SCI Thalie SCI | 744 m² | 2019/08/14 |
| 74 All Des Fechoz, Verrens-Arvey (73460) | PD | B1466, B1465 | — | — | 2013/07/04 |
Les autorisations d'urbanisme à Verrens-Arvey
Les autorisations disponibles pour Verrens-Arvey donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Verrens-Arvey (73460)
Commune rurale, Verrens-Arvey (73460) compte 945 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 88,0 hab./km². Rattachée administrativement en Savoie (73) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 380 à 2 080 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Arlysère. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Gilly-sur-Isère (73200) (239 autorisations) et Mercury (73200) (228 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Verrens-Arvey offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Verrens-Arvey
🏗️ En matière d'urbanisme, Verrens-Arvey affiche 125 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 115 permis de construire, 4 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Bellevue, Commune De Verrens Arvey et SCI Thalie.
L'année la plus active est 2019 avec 18 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -11,1 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 5 | 0 | 1 | 597 m² | 8 |
| 2025 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 1 000 m² | 9 |
| 2024 | 9 | +28,6 % | 8 | 0 | 1 | 995 m² | 12 |
| 2023 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 761 m² | 6 |
| 2022 | 9 | -30,8 % | 9 | 0 | 0 | 1 335 m² | 9 |
| 2021 | 13 | 0 % | 12 | 1 | 0 | 1 649 m² | 12 |
| 2020 | 13 | -27,8 % | 10 | 1 | 2 | 1 549 m² | 7 |
| 2019 | 18 | +200,0 % | 16 | 1 | 1 | 3 326 m² | 39 |
| 2018 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 753 m² | 5 |
| 2017 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 305 m² | 12 |
| 2016 | 8 | +100,0 % | 7 | 1 | 0 | 839 m² | 5 |
| 2015 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 825 m² | 2 |
| 2014 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 294 m² | 8 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 0 | 1 | 551 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Verrens-Arvey
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Verrens-Arvey.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Verrens-Arvey. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cléry (73460)
22 autorisations
Frontenex (73460)
104 autorisations
Gilly-sur-Isère (73200)
239 autorisations
Jarsy (73630)
29 autorisations
Mercury (73200)
228 autorisations
Plancherine (73200)
49 autorisations
Tournon (73460)
79 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Verrens-Arvey. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Châteauneuf (73390)
942 habitants
89 autorisations
Argentine (73220)
951 habitants
88 autorisations
Chamoux-sur-Gelon (73390)
959 habitants
98 autorisations
Saint-Jean-de-la-Porte (73250)
964 habitants
50 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Verrens-Arvey
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Verrens-Arvey. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Verrens-Arvey
- Adresse
- 22 route des Collets, 73460 Verrens-Arvey
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Jeudi : 13h30-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 79 31 43 26
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Verrens-Arvey
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Verrens-Arvey (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).