MNB CONSTRUCTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
754024404 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 01/09/2012

Infos clés

Siège

Savoie (73)

Total autorisations

47

Permis de construire et DP

45

Permis de démolir

2

Présentation détaillée de MNB CONSTRUCTION

MNB CONSTRUCTION est associé à 47 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2022 : 45 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 30 communes, principalement Aix-les-Bains.

Profil et organisation

MNB CONSTRUCTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 73100 à AIX-LES-BAINS.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
MNB CONSTRUCTION
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
SIRET du siège
Date de création
01/09/2012
Catégorie d’entreprise
PME

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de MNB CONSTRUCTION

Activité d’urbanisme de MNB CONSTRUCTION

MNB CONSTRUCTION compte 47 autorisations recensées sur la période 30/07/2013 - 30/05/2022, dans 30 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour MNB CONSTRUCTION, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

47

Période couverte

30/07/2013 - 30/05/2022

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

30 communes

Évolution annuelle des autorisations de MNB CONSTRUCTION

MNB CONSTRUCTION apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2019 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de MNB CONSTRUCTION
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2022 1 -50,0 % 1 0 0
2021 2 -50,0 % 2 0 0
2020 4 -60,0 % 4 0 0
2019 10 +42,9 % 10 0 0
2018 7 -12,5 % 5 0 2
2017 8 +166,7 % 8 0 0
2016 3 -50,0 % 3 0 0

Permis de construire et DP de MNB CONSTRUCTION

45 autorisations sur la période 30/07/2013 - 30/05/2022, réparties dans 29 communes, principalement à Aix-les-Bains. Ce type représente 96 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MNB CONSTRUCTION dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Crousaz, Grésy-sur-Isère (73460) PC Logement 0C1098, 0C1103 14 902 m² 3 050 m² 2022/05/30
La Lardere, Belley (01300) PC Logement 0A1896, 0A1898 8 043 m² 3 012 m² 2021/12/14
Beyrin Saint Maurice De Rotherens, Saint-Genix-les-Villages (73240) PC Logement A1823 4 357 m² 768 m² 2021/06/24
6 Chemin De Puer, Aix-les-Bains (73100) PC Logement BI39 605 m² 134 m² 2020/10/05
8 Chemin De Puer, Aix-les-Bains (73100) PC Logement BI39 605 m² 134 m² 2020/10/05
980 Avenu Charles Albert, La Motte-Servolex (73290) PC Logement CE94, CE95 2 998 m² 1 230 m² 2020/09/22
Adresse Non Renseignée, Faverges-Seythenex (74210) PC Logement 149 m² 2020/07/30
Chemi Des Gouttes, Myans (73800) PC Logement AE192, AE35 3 828 m² 731 m² 2019/11/14
10 Chemin De Puer, Aix-les-Bains (73100) PC Logement BI38, BI39 1 570 m² 198 m² 2019/07/08
Chemi De Chalaison Lieu-Dit Aux Chataigneraies, Mercury (73200) PC Logement 0B1274 1 760 m² 356 m² 2019/06/24
Plaine De Nevaux, Grignon (73200) PC Logement 0A135 3 604 m² 890 m² 2019/05/27
Adresse Non Renseignée, Sainte-Hélène-du-Lac (73800) PC Logement 199 m² 2019/04/03
Lieu- Verrens, Verrens-Arvey (73460) PC Logement 0C1293, 0C1291 1 842 m² 2019/03/22
901 Route Du Revard, Pugny-Chatenod (73100) PC Logement 0C2268, 0C2270 873 m² 408 m² 2019/02/26
Lieu- Noyeraie, Albertville (73200) PC Logement 0A798, 0A1066 1 081 m² 482 m² 2019/02/26
2880 Route De Montaugier, La Motte-Servolex (73290) PC Logement E484 1 210 m² 300 m² 2019/02/22
205 Avenue Du Grand Port, Aix-les-Bains (73100) PC Logement BI295, BI298 934 m² 494 m² 2019/02/01
Lieux-Dits 'Pres Marquis' Le Noyeray - Faverges, Faverges-Seythenex (74210) PC Logement 0C2996, 0C2998 1 179 m² 364 m² 2018/12/12
Lieu-Dit, Tournon (73460) PC Logement 0A1041, 0A326P 6 256 m² 1 059 m² 2018/10/03
702 Chemi De Boissy, Viviers-du-Lac (73420) PC Logement 0A3272 550 m² 165 m² 2018/08/09
Route Route De L'eglise - Chef L, Grésy-sur-Isère (73460) PC Logement 0B3062, 0B3060 8 770 m² 1 768 m² 2018/06/08
Lieu-Dit La Tour, Tours-en-Savoie (73790) PC Logement 0C894, 0C1231 6 741 m² 1 483 m² 2018/04/30
Sous Les Cotes, Pugny-Chatenod (73100) PC Logement 0C2239 510 m² 121 m² 2017/10/04
Sous Les Cotes, Pugny-Chatenod (73100) PC Logement 0C2239 526 m² 121 m² 2017/10/04
Sous La Ville, Motz (73310) PC Logement B1104, B1103 2 103 m² 338 m² 2017/07/15
Plaine De Nevaux, Grignon (73200) PC Logement 0A135 3 604 m² 934 m² 2017/06/06
Route Royale Les Lombardets, Tresserve (73100) PC Logement 0A1007, 0A976 3 819 m² 545 m² 2017/06/02
Chemi Du Disnin, Montcel (73100) PC Logement 0D1145 708 m² 98 m² 2017/04/25
Aux Grands Champs, Saint-Ours (73410) PC Logement A1434, A1433 1 940 m² 211 m² 2017/04/10
Outrechaise, Ugine (73400) PC Logement 0I775, 0I774 8 680 m² 1 865 m² 2017/02/16
Lieud Chef-Lieu, Chamousset (73390) PC Logement 0B582, 0B1160 1 400 m² 267 m² 2016/11/28
Pre Graffion, Frontenex (73460) PC Logement A1835 2 246 m² 433 m² 2016/09/29
Gresine, Brison-Saint-Innocent (73100) PC Logement 0C3029, 0C3027 1 501 m² 143 m² 2016/03/29
Le Thouvard, La Chapelle-Blanche (73110) PC Logement A1823, A1821 1 646 m² 225 m² 2015/12/29
14 Route De St Innocent, Aix-les-Bains (73100) PC Logement BM525, BM524 2 309 m² 639 m² 2015/11/20
Etraz Dessous, Saint-Vital (73460) PC Logement A2239 1 483 m² 393 m² 2015/09/14
Le Longeret Albens, Entrelacs (73410) PC Logement 0C1825 1 445 m² 278 m² 2015/07/27
215 Avenu Du Grand Port, Aix-les-Bains (73100) PC Logement BI426 1 139 m² 856 m² 2015/05/21
Villard D En Bas, Mercury (73200) PC Logement B382, B305 1 225 m² 367 m² 2015/01/20
Chem Du Chef Lieu Au Marterey Le Disnin, Montcel (73100) PC Logement D1061 1 958 m² 360 m² 2014/11/27
64 Et 64 Bis Chemin Du Tir, Aix-les-Bains (73100) PC Logement BW880, BW120 886 m² 235 m² 2014/07/31
La Chapelle, Montcel (73100) PC Logement C699 3 794 m² 544 m² 2014/02/13
690 Rte Du Biolay, Drumettaz-Clarafond (73420) PC Logement C2682 2 485 m² 362 m² 2014/01/06
Aux Messalieres, Saint-Jean-de-la-Porte (73250) PC Logement ZY147, ZY133 11 266 m² 1 014 m² 2013/07/30
Aux Messalieres, Saint-Jean-de-la-Porte (73250) PC Logement ZY147, ZY133 11 266 m² 660 m² 2013/07/30

Permis de démolir de MNB CONSTRUCTION

2 autorisations sur la période 05/06/2018 - 20/09/2018, réparties dans 2 communes, principalement à Albertville. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
30 Rue Felix Chautemps, Albertville (73200) PD 0A253, 0A1012 1 756 m² 2018/09/20
600 Route Des Briques, Méry (73420) PD 0A3056, 0A6069 913 m² 2018/06/05

Répartition géographique des autorisations de MNB CONSTRUCTION

Demandeurs comparables à MNB CONSTRUCTION

Sources des informations sur MNB CONSTRUCTION

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur MNB CONSTRUCTION

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à MNB CONSTRUCTION ?
MNB CONSTRUCTION est associé à 47 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à MNB CONSTRUCTION ?
Le profil de MNB CONSTRUCTION recense 45 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes MNB CONSTRUCTION apparaît-il ?
Les autorisations reliées à MNB CONSTRUCTION concernent 30 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à MNB CONSTRUCTION signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides