Autorisations d'urbanisme à Val d'Anast
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Val d'Anast (Ille-et-Vilaine, Bretagne). Cette page recense 262 autorisations : 243 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Val d'Anast occupe la 85e place parmi les communes de l'Ille-et-Vilaine par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Val d'Anast
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Val d'Anast. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 243 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A Rue Des Genêts, Val d'Anast (35330) | PC Logement | YK109, YK111 | — | 700 m² | 85 m² | 2026/06/09 |
| La Haute Ville, Val d'Anast (35330) | PC Logement | ZT257, ZT258 | — | 2 044 m² | 127 m² | 2026/05/27 |
| La Rondais, Val d'Anast (35330) | PC Locaux | ZM55, ZM56 | La Rondais SCI | 33 735 m² | 1 417 m² | 2026/05/22 |
| 8 Quercault, Val d'Anast (35330) | PC Locaux | ZR77, ZR78 | — | 25 580 m² | 81 m² | 2026/05/05 |
| La Goupillere, Val d'Anast (35330) | PC Locaux | ZK48 | — | 5 124 m² | 150 m² | 2026/03/30 |
| La Lorenssais, Val d'Anast (35330) | PC Locaux | XW50, XW118 | Earl Vaillant Société | 42 402 m² | 216 m² | 2026/03/09 |
| 6 Rue De Loheac, Val d'Anast (35330) | PC Mixte | AC398 | Sonia SCI | 553 m² | 213 m² | 2025/11/21 |
| Rue Des Rosiers, Val d'Anast (35330) | PC Logement | XM523, XM524 | — | 496 m² | 81 m² | 2025/11/13 |
| 1 Rue De Loheac, Val d'Anast (35330) | PC Logement | AC30 | — | 430 m² | 231 m² | 2025/11/03 |
| Le Domaine Des Hallais, Val d'Anast (35330) | DP Locaux | ZN32 | Nw Joules Société | 49 530 m² | 17 m² | 2025/10/16 |
| Rue Des Camelias, Val d'Anast (35330) | PC Locaux | XM114, XM113 | Commune De Val D'anast Commune/EPCI | 9 200 m² | 39 m² | 2025/09/30 |
| 15 Rue Des Chataigniers, Val d'Anast (35330) | PC Logement | XL481 | — | 1 074 m² | 120 m² | 2025/08/19 |
| 9 La Sapiniere, Val d'Anast (35330) | DP Locaux | ZP220, ZP226 | — | 1 177 m² | 40 m² | 2025/08/14 |
| 220 Rue De La Gaudais Campel, Val d'Anast (35330) | PC Logement | ZC307 | — | 594 m² | 86 m² | 2025/07/18 |
| 12 La Lorenssais, Val d'Anast (35330) | PC Locaux | XW121 | Earl Vaillant Société | 30 007 m² | 600 m² | 2025/06/26 |
| Residence Thomas D'anast, Val d'Anast (35330) | PC Logement | XL485 | — | 317 m² | 59 m² | 2025/06/16 |
| 74 Rue De Guer, Val d'Anast (35330) | PC Logement | YL290 | — | 1 143 m² | 106 m² | 2025/06/16 |
| 219 Rue De La Gaudais Campel, Val d'Anast (35330) | PC Logement | ZC306 | — | 401 m² | 77 m² | 2025/06/13 |
| Rue Du Stade, Val d'Anast (35330) | PC Logement | D48 | — | 646 m² | 54 m² | 2025/06/04 |
| 13 Residence Les Primeveres Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PC Logement | YL220 | — | 495 m² | 81 m² | 2025/05/20 |
Permis d'aménager à Val d'Anast
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Val d'Anast. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Val d'Anast (35330) | PA | — | Commune De Val D'anast Commune/EPCI | — | 2022/11/28 |
| Impasse Des Peupliers Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PA | YM151 | Commune De Val D'anast Commune/EPCI | 5 784 m² | 2022/02/15 |
| Rue Des Rosiers - La Gilar Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PA | XM459, XM460 | — | 5 056 m² | 2021/06/16 |
| Rue De Guer Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PA | AB452 | SARL Caracteres Société | 3 902 m² | 2019/07/23 |
| Rue Des Epines, Val d'Anast (35330) | PA | XM146 | Commune De Maure De Bretagne Commune/EPCI | 12 766 m² | 2016/10/18 |
| Av Des Guenettes, Val d'Anast (35330) | PA | XL67 | — | — | 2015/09/24 |
| Rue Des Epines, Val d'Anast (35330) | PA | XM415 | Commune De Maure De Bretagne Commune/EPCI | — | 2013/02/07 |
Permis de démolir à Val d'Anast
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Val d'Anast. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 Rue De Guer, Val d'Anast (35330) | PD | AB538 | Commune De Val D'anast Commune/EPCI | 843 m² | 2026/04/22 |
| Place De La Gare, Val d'Anast (35330) | PD | AC108, AC109 | Commune De Val D'anast Commune/EPCI | 1 194 m² | 2025/10/15 |
| 8 Bouintin Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PD | XK213 | — | 1 354 m² | 2023/01/20 |
| 20 Bouintin Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PD | XK229 | — | 2 065 m² | 2022/11/25 |
| 1 Impasse Des Joncquilles Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PD | XM341 | — | 5 190 m² | 2022/03/07 |
| 8 Rue De La Gare Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PD | AC148, AC149 | Etablissement Public Foncier Bretagne Étab. public | 2 007 m² | 2021/05/03 |
| Les Rivieres Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PD | YB25 | — | 190 m² | 2020/06/09 |
| 9 Rue Du S/Lt Creze Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PD | AB324 | Neotoa Étab. public | 2 682 m² | 2020/01/07 |
| 17 Impasse De La No Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PD | XL180 | — | 4 397 m² | 2019/07/15 |
| Rue De Guer Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PD | YL198 | Commune De Val D'anast Commune/EPCI | 2 789 m² | 2018/07/10 |
| 66 Rue De Guer Maure-De-Bretagne, Val d'Anast (35330) | PD | YL197 | Commune De Val D'anast Commune/EPCI | 2 848 m² | 2018/07/10 |
| 3 Rue De Paris, Val d'Anast (35330) | PD | AC316, AC161 | Commune De Maure De Bretagne Commune/EPCI | 1 020 m² | 2016/08/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Val d'Anast
Les autorisations disponibles pour Val d'Anast donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Val d'Anast (35330)
Petite commune, Val d'Anast (35330) compte 3 932 habitants répartis sur 65,0 km², soit une densité de 60,0 hab./km². Rattachée administrativement en Ille-et-Vilaine (35) et située en Bretagne, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 17 à 119 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 14 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Vallons de Haute-Bretagne Communauté. Dans le voisinage, Guignen (35580) (475 autorisations) et Guer (56380) (441 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Val d'Anast, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Val d'Anast
🏗️ En matière d'urbanisme, Val d'Anast affiche 262 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 243 permis de construire, 7 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Val D'anast, SARL Elevage Peschard et Neotoa.
L'année la plus active est 2022 avec 33 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +46,7 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 0 | 1 | 2 076 m² | 2 |
| 2025 | 22 | +46,7 % | 21 | 0 | 1 | 4 623 m² | 43 |
| 2024 | 15 | -28,6 % | 15 | 0 | 0 | 5 751 m² | 45 |
| 2023 | 21 | -36,4 % | 20 | 0 | 1 | 5 352 m² | 33 |
| 2022 | 33 | +22,2 % | 29 | 2 | 2 | 4 762 m² | 29 |
| 2021 | 27 | +107,7 % | 25 | 1 | 1 | 5 781 m² | 22 |
| 2020 | 13 | -23,5 % | 11 | 0 | 2 | 1 483 m² | 15 |
| 2019 | 17 | 0 % | 15 | 1 | 1 | 4 628 m² | 9 |
| 2018 | 17 | +6,3 % | 15 | 0 | 2 | 6 131 m² | 22 |
| 2017 | 16 | +33,3 % | 16 | 0 | 0 | 5 066 m² | 25 |
| 2016 | 12 | -40,0 % | 10 | 1 | 1 | 1 012 m² | 9 |
| 2015 | 20 | 0 % | 19 | 1 | 0 | 4 287 m² | 25 |
| 2014 | 20 | -9,1 % | 20 | 0 | 0 | 4 160 m² | 13 |
| 2013 | 22 | - | 21 | 1 | 0 | 7 395 m² | 12 |
Demandeurs les plus actifs à Val d'Anast
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Val d'Anast.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Val d'Anast. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bovel (35330)
61 autorisations
Carentoir (56910)
226 autorisations
Comblessac (35330)
45 autorisations
Guer (56380)
441 autorisations
Guignen (35580)
475 autorisations
La Chapelle-Bouëxic (35330)
141 autorisations
Les Brulais (35330)
33 autorisations
Lieuron (35550)
156 autorisations
Maxent (35380)
66 autorisations
Mernel (35330)
52 autorisations
Pipriac (35550)
348 autorisations
Saint-Séglin (35330)
37 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ille-et-Vilaine ont une population proche de celle de Val d'Anast. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Servon-sur-Vilaine (35530)
3 864 habitants
482 autorisations
Tinténiac (35190)
3 851 habitants
448 autorisations
Plélan-le-Grand (35380)
4 048 habitants
351 autorisations
Domloup (35410)
3 801 habitants
461 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Val d'Anast
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val d'Anast. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Val-d'Anast
- Adresse
- 11 rue de Lohéac, 35330 Val-d'Anast
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h30, 13h45-17h15 · Mardi : 13h45-17h15 · Mercredi : 09h00-12h30, 13h45-17h15 · Jeudi : 13h45-17h15 · Vendredi : 09h00-12h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 99 34 91 29
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Val d'Anast
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Val d'Anast (Ille-et-Vilaine, Bretagne).