Autorisations d'urbanisme à Tavers
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tavers (Loiret, Centre-Val de Loire). Cette page recense 111 autorisations : 100 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Tavers occupe la 75e place parmi les communes du Loiret par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Tavers
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Tavers. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 100 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rte Nationale 152 Zi De, Tavers (45190) | DP Locaux | AM316 | Duval Transition Et Energies Société | 16 000 m² | 20 m² | 2026/02/15 |
| 27 Rue De Foussard, Tavers (45190) | PC Logement | AP21, AP22 | — | 1 328 m² | 54 m² | 2025/11/27 |
| Lotissement Clos De Menn, Tavers (45190) | PC Logement | AO794 | — | 511 m² | 108 m² | 2025/11/07 |
| Rue De Lestiou Pointe D'angleterre, Tavers (45190) | PC Logement | AT416 | — | 1 484 m² | 149 m² | 2025/10/07 |
| Avenue Jules Lemaitre, Tavers (45190) | PC Logement | AN826, AN827 | — | 1 690 m² | 148 m² | 2025/09/15 |
| Les Prasles Et Les Citeaux, Tavers (45190) | PC Locaux | AN1346 | In Extenso & Associes Société | 3 000 m² | 220 m² | 2025/08/08 |
| 4 Avenue Jules Lemaitre, Tavers (45190) | PC Locaux | AP315, AP316 | Cc Des Terres Du Val De Loire Commune/EPCI | 674 m² | 224 m² | 2025/08/07 |
| Chemin De Marpalu, Tavers (45190) | PC Logement | AO767, AO763 | — | 521 m² | 143 m² | 2025/05/21 |
| Route Nationale 152, Tavers (45190) | DP Locaux | AN1384 | Enedis Société | — | 9 m² | 2025/05/13 |
| 7 Clos Des Hautes Guignieres, Tavers (45190) | DP Logement | AO584 | — | 1 006 m² | 16 m² | 2025/04/16 |
| 62 Rue Des Eaux Bleues, Tavers (45190) | PC Logement | AO771, AO769 | — | 2 309 m² | 325 m² | 2025/01/03 |
| Chemin De La Laiterie Clos Moussu, Tavers (45190) | DP Locaux | AL291 | Departement Du Loiret Collectivité | — | 10 m² | 2024/10/28 |
| Les Grouats, Tavers (45190) | PC Logement | AN666 | — | 766 m² | 136 m² | 2024/09/20 |
| Les Grouats, Tavers (45190) | PC Logement | AN667 | — | 745 m² | 167 m² | 2024/09/20 |
| Rue Menneret Lot N_2, Tavers (45190) | PC Logement | AO789, AO790 | — | 651 m² | 89 m² | 2024/02/27 |
| Rue Menneret, Tavers (45190) | PC Logement | AP904, AP907 | — | 777 m² | 98 m² | 2023/12/27 |
| 152 Route Nationale, Tavers (45190) | DP Locaux | AM316 | Atlante France S.a.s. Société | 32 000 m² | 10 m² | 2023/12/03 |
| Haut De Pompierre, Tavers (45190) | PC Logement | AI75, AI76 | — | 2 758 m² | 148 m² | 2023/10/16 |
| Adresse non renseignée, Tavers (45190) | DP Locaux | — | Les Petits Jeunes Société | — | 5 m² | 2023/10/11 |
| Rue De La Fromagette, Tavers (45190) | PC Logement | AP351, AP861 | — | 137 m² | 40 m² | 2023/08/07 |
Permis d'aménager à Tavers
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Tavers. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Hazins, Tavers (45190) | PA | ZK64, ZK66 | Mdb Promotion Société | 9 973 m² | 2025/03/21 |
| 2 Rue Des Eaux Bleues, Tavers (45190) | PA | AP325, AP326 | Chateau De Val Société | 17 093 m² | 2022/07/26 |
| Les Hazins, Tavers (45190) | PA | ZK55, ZK56 | Mdb Promotion Société | 18 550 m² | 2022/07/26 |
| Les Houches De Foussard, Tavers (45190) | PA | AO366, AO460 | Mdb Foncier Société | 3 162 m² | 2021/12/31 |
| Clos Des Guignes, Tavers (45190) | PA | AS364, AS368 | — | 3 222 m² | 2021/08/23 |
| Clos De Bordeaux, Tavers (45190) | PA | AN484, AN485 | Commune De Tavers Commune/EPCI | 8 394 m² | 2021/08/18 |
| Clos Des Guignes, Tavers (45190) | PA | AS364, AS369 | — | 3 222 m² | 2019/08/13 |
Permis de démolir à Tavers
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Tavers. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 Rue De Guignes, Tavers (45190) | PD | AT305 | — | 872 m² | 2023/07/26 |
| 43 Rue Des Eaux Bleues, Tavers (45190) | PD | AP755 | — | 277 m² | 2021/04/07 |
| 1 Rue De La Fromagette, Tavers (45190) | PD | AP1 | — | — | 2017/05/10 |
| Zi Les Six Bottes, Tavers (45190) | PD | AM276 | Trigano Mdc Société | — | 2015/08/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Tavers
Les autorisations disponibles pour Tavers donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Tavers (45190)
Commune rurale, Tavers (45190) s'étend sur 22,0 km² et regroupe 1 344 habitants, pour une densité de 61,0 hab./km². Située dans le Loiret (45) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Taversois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Terres du Val de Loire. Dans le voisinage, Beaugency (45190) (346 autorisations) et Saint-Laurent-Nouan (41220) (255 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Tavers, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tavers
🏗️ La commune de Tavers totalise 111 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 100 permis de construire, 7 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Tavers, Mdb Promotion et SCI De Marpalu.
L'année la plus active est 2021 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +175,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 20 m² | - |
| 2025 | 11 | +175,0 % | 10 | 1 | 0 | 1 396 m² | 8 |
| 2024 | 4 | -66,7 % | 4 | 0 | 0 | 402 m² | 3 |
| 2023 | 12 | +50,0 % | 11 | 0 | 1 | 4 813 m² | 10 |
| 2022 | 8 | -42,9 % | 6 | 2 | 0 | 873 m² | 5 |
| 2021 | 14 | +75,0 % | 10 | 3 | 1 | 2 427 m² | 6 |
| 2020 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 514 m² | 7 |
| 2019 | 10 | +42,9 % | 9 | 1 | 0 | 2 018 m² | 6 |
| 2018 | 7 | -30,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 792 m² | 4 |
| 2017 | 10 | +100,0 % | 9 | 0 | 1 | 2 338 m² | 4 |
| 2016 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 5 790 m² | 3 |
| 2015 | 4 | -50,0 % | 3 | 0 | 1 | 352 m² | 3 |
| 2014 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 8 515 m² | 2 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 5 824 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Tavers
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tavers.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tavers. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Avaray (41500)
38 autorisations
Beaugency (45190)
346 autorisations
Josnes (41370)
44 autorisations
Lestiou (41500)
12 autorisations
Saint-Laurent-Nouan (41220)
255 autorisations
Villorceau (45190)
38 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Loiret ont une population proche de celle de Tavers. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Rebréchien (45470)
1 351 habitants
169 autorisations
Douchy-Montcorbon (45220)
1 355 habitants
37 autorisations
Outarville (45480)
1 332 habitants
63 autorisations
Boynes (45300)
1 323 habitants
61 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Tavers
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tavers. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Tavers
- Adresse
- 2 avenue Jules-Lemaitre, 45190 Tavers
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 09h00-12h00, 14h00-16h30 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h30
- Téléphone
- 02 38 44 53 97
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tavers
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tavers (Loiret, Centre-Val de Loire).