Autorisations d'urbanisme à Serrières-en-Chautagne
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Serrières-en-Chautagne (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 58 autorisations : 50 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Serrières-en-Chautagne occupe la 153e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 6,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Serrières-en-Chautagne
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Serrières-en-Chautagne. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 50 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Chevignay, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AI141 | — | 940 m² | 69 m² | 2024/10/22 |
| Route Du Platet Vers Le Chateau, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | ZK11 | — | 895 m² | 140 m² | 2024/09/19 |
| Route Des Allobroges La Chetraz, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | A075 | 3T Immobilier Société | 1 232 m² | 220 m² | 2024/09/03 |
| 66 Route De Chevignay, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Mixte | AN225, AN226 | — | — | 111 m² | 2024/08/02 |
| Route Des Allobroges Le Chateau, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AO139, AO143 | — | 870 m² | 176 m² | 2024/07/05 |
| 240 Route Du Platet, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | ZK20 | — | — | 102 m² | 2024/06/03 |
| Chez Ficuet, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | 0B1219, 0B1221 | — | 1 921 m² | 122 m² | 2024/05/27 |
| 15 Chemin Des Joncs, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AP58, AP59 | — | — | 86 m² | 2024/03/05 |
| Route Des Allobroges, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AO137, AO141 | — | 1 206 m² | 219 m² | 2024/02/01 |
| 0265 Impasse De La Treille, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AO19, AO150 | — | 6 690 m² | 197 m² | 2023/12/22 |
| Chez Ficuet, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | 0B723 | — | 3 585 m² | 168 m² | 2023/07/21 |
| 3040 Route Des Allobroges, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AP133 | — | — | 148 m² | 2022/11/14 |
| Route Des Gravieres, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Locaux | ZH101 | Sequoia SCI | — | 265 m² | 2022/06/28 |
| Chemin Des Ficuet, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AE73 | — | — | 136 m² | 2022/06/17 |
| 6 Chemin Du Lotissement Du C, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AO42, AO44 | — | — | 108 m² | 2022/03/29 |
| Chevignay, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AL132 | Eliade Soc. civile | 6 737 m² | 465 m² | 2022/02/24 |
| Novelle Dessous, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AL22, AL19 | — | 3 088 m² | 128 m² | 2022/01/24 |
| Impas Du Soufflet, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AR68 | — | — | 147 m² | 2021/10/01 |
| Adresse non renseignée, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | AL22 | — | — | 186 m² | 2021/08/13 |
| 905 Route De Clarafond, Serrières-en-Chautagne (73310) | PC Logement | ZN52 | — | 1 265 m² | 35 m² | 2021/07/05 |
Permis d'aménager à Serrières-en-Chautagne
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Serrières-en-Chautagne. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Gros Caillou Venaise D En Haut, Serrières-en-Chautagne (73310) | PA | AE124, AE49 | — | 6 650 m² | 2023/09/23 |
| La Grande Maison, Serrières-en-Chautagne (73310) | PA | E46 | Clinique Herbert Société | — | 2017/06/01 |
Permis de démolir à Serrières-en-Chautagne
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Serrières-en-Chautagne. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1120 Route Des Allobroges, Serrières-en-Chautagne (73310) | PD | ZR54 | Isa SCI | — | 2022/12/15 |
| 3040 Route Des Allobroges, Serrières-en-Chautagne (73310) | PD | AP138, AP133 | — | 4 682 m² | 2020/03/21 |
| Mathy-Dessus, Serrières-en-Chautagne (73310) | PD | AR58 | Enedis Société | — | 2020/02/07 |
| Route De Venaize Venaize Dessus, Serrières-en-Chautagne (73310) | PD | AD125 | — | 190 m² | 2018/07/27 |
| 3091 Route Des Allobroges, Serrières-en-Chautagne (73310) | PD | AP81 | — | — | 2017/07/05 |
| 2075 Rte De Venaize, Serrières-en-Chautagne (73310) | PD | AD68 | — | — | 2014/11/22 |
Les autorisations d'urbanisme à Serrières-en-Chautagne
Les autorisations disponibles pour Serrières-en-Chautagne donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Serrières-en-Chautagne (73310)
Commune rurale, Serrières-en-Chautagne (73310) compte 1 159 habitants répartis sur 19,0 km², soit une densité de 62,0 hab./km². Rattachée administrativement en Savoie (73) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 237 à 1 057 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Serrierois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Grand Lac. Dans le voisinage, Culoz-Béon (01350) (134 autorisations) et Anglefort (01350) (70 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Serrières-en-Chautagne, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Serrières-en-Chautagne
🏗️ En matière d'urbanisme, Serrières-en-Chautagne affiche 58 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 50 permis de construire, 2 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Limaje et 3T Immobilier.
L'année la plus active est 2024 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +200,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 9 | +200,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 245 m² | 11 |
| 2023 | 3 | -57,1 % | 2 | 1 | 0 | 365 m² | 2 |
| 2022 | 7 | +75,0 % | 6 | 0 | 1 | 1 250 m² | 8 |
| 2021 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 | 519 m² | 4 |
| 2020 | 9 | +200,0 % | 7 | 0 | 2 | 628 m² | 6 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 399 m² | 16 |
| 2018 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 | 132 m² | 1 |
| 2017 | 5 | +150,0 % | 3 | 1 | 1 | 459 m² | 5 |
| 2016 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 421 m² | 2 |
| 2015 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 1 687 m² | 6 |
| 2014 | 7 | +250,0 % | 6 | 0 | 1 | 550 m² | 5 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 375 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Serrières-en-Chautagne
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Serrières-en-Chautagne.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Serrières-en-Chautagne. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Anglefort (01350)
70 autorisations
Culoz-Béon (01350)
134 autorisations
Lornay (74150)
53 autorisations
Motz (73310)
37 autorisations
Moye (74150)
49 autorisations
Ruffieux (73310)
59 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Serrières-en-Chautagne. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Offenge (73100)
1 157 habitants
109 autorisations
La Chambre (73130)
1 178 habitants
74 autorisations
Saint-Étienne-de-Cuines (73130)
1 200 habitants
78 autorisations
Grésy-sur-Isère (73460)
1 203 habitants
90 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Serrières-en-Chautagne
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Serrières-en-Chautagne. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Serrières-en-Chautagne
- Adresse
- 2 place Jules-Masse, 73310 Serrières-en-Chautagne
- Accueil
- Lundi-Samedi : 08h30-11h30
- Téléphone
- 04 79 63 70 13
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Serrières-en-Chautagne
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Serrières-en-Chautagne (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).