Autorisations d'urbanisme à Saint-Just-Malmont
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Just-Malmont (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 249 autorisations : 229 permis de construire (PC/DP), 18 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Just-Malmont occupe la 10e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 1,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Just-Malmont
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Just-Malmont. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 229 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 Chemin De La Rateliere, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Logement | AK171, AK126 | — | 895 m² | 79 m² | 2026/06/30 |
| 5 Rue Pierre Moulin, Saint-Just-Malmont (43240) | DP Logement | A566 | — | 262 m² | 79 m² | 2026/06/25 |
| 37 Impasse Des Pâquerettes, Saint-Just-Malmont (43240) | DP Locaux | AH97 | — | — | 55 m² | 2026/06/24 |
| Le Fau, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Locaux | AB5 | Yellow SCI | 1 604 m² | 520 m² | 2026/06/02 |
| 68 Route De Jonzieux, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Locaux | AK20, AK21 | Boute Yves SAS Société | 13 283 m² | 306 m² | 2026/06/02 |
| 15 Rue De Riopaille, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Mixte | AS421 | — | 745 m² | 80 m² | 2026/04/28 |
| 12 Allée Du Grand Garay Malmont, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Logement | A621, A620 | — | 1 201 m² | 123 m² | 2026/03/30 |
| Le Fau, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Locaux | AB5 | Yellow SCI | 1 604 m² | 520 m² | 2026/03/30 |
| 21 A Route Du Fau, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Locaux | AD217 | L'auto Du Fau Société | 1 001 m² | 64 m² | 2026/03/02 |
| 108 Chemin De L'aubepine L'aubepine, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Logement | A1400, A1402 | — | 1 247 m² | 115 m² | 2026/02/19 |
| Le Patre, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Mixte | B462, B463 | — | 14 950 m² | 150 m² | 2026/02/10 |
| 8 Impasse Des Coccinelles, Saint-Just-Malmont (43240) | DP Locaux | AL116 | — | — | 55 m² | 2026/02/09 |
| Lherbret, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Logement | C2686, C1972 | — | 1 763 m² | 79 m² | 2026/02/09 |
| Route Du Cotelage Le Bouchet, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Logement | A342, A850 | — | 1 654 m² | 105 m² | 2026/02/09 |
| 7 Et 9 Rue Pierre Moulin, Saint-Just-Malmont (43240) | DP Mixte | A564, A565 | Jd Transaction Société | 396 m² | 144 m² | 2026/02/06 |
| 38 Chemin De La Rateliere, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Logement | AK127 | — | 1 000 m² | 128 m² | 2026/01/20 |
| Chemin De La Rateliere, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Logement | AK127, AK127P | — | 904 m² | 127 m² | 2025/12/30 |
| 22 Rue National, Saint-Just-Malmont (43240) | DP Logement | AS120 | — | 177 m² | 263 m² | 2025/12/15 |
| Chemin De La Rateliere, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Logement | AI36 | — | 3 240 m² | 100 m² | 2025/12/15 |
| 4 Rue Des Fougeres, Saint-Just-Malmont (43240) | PC Logement | AR79 | Lucille Et Marine SCI | 905 m² | 157 m² | 2025/12/05 |
Permis d'aménager à Saint-Just-Malmont
Retrouvez l'ensemble des 18 permis d'aménager enregistrés à Saint-Just-Malmont. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
Permis de démolir à Saint-Just-Malmont
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Saint-Just-Malmont. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 Rue Du Stade, Saint-Just-Malmont (43240) | PD | AD7 | Communaute Com Loire Et Semene Commune/EPCI | 6 283 m² | 2024/09/02 |
| 29 Rue Du Bas Vernay, Saint-Just-Malmont (43240) | PD | AS343 | — | 256 m² | 2013/02/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Just-Malmont
Les autorisations disponibles pour Saint-Just-Malmont donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Just-Malmont (43240)
Petite commune, Saint-Just-Malmont (43240) s'étend sur 24,0 km² et regroupe 4 217 habitants, pour une densité de 175,0 hab./km². Située en Haute-Loire (43) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 520 à 934 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Saintjustaires, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Loire et Semène. Dans le voisinage, Firminy (42700) (390 autorisations) et Le Chambon-Feugerolles (42500) (278 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Just-Malmont, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Just-Malmont
🏗️ La commune de Saint-Just-Malmont totalise 249 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 229 permis de construire, 18 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Forez Foncier, Yellow et Societe Civile D'exploitation Agricole Haras De Seg.
L'année la plus active est 2021 avec 32 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -11,8 %.
En 2026, 17 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17 | - | 16 | 1 | 0 | 2 602 m² | 11 |
| 2025 | 15 | -11,8 % | 14 | 1 | 0 | 5 272 m² | 12 |
| 2024 | 17 | +6,3 % | 14 | 2 | 1 | 3 258 m² | 32 |
| 2023 | 16 | -48,4 % | 13 | 3 | 0 | 4 511 m² | 46 |
| 2022 | 31 | -3,1 % | 30 | 1 | 0 | 4 270 m² | 29 |
| 2021 | 32 | +52,4 % | 32 | 0 | 0 | 4 494 m² | 31 |
| 2020 | 21 | +10,5 % | 19 | 2 | 0 | 2 348 m² | 19 |
| 2019 | 19 | +11,8 % | 15 | 4 | 0 | 2 695 m² | 13 |
| 2018 | 17 | +21,4 % | 16 | 1 | 0 | 1 795 m² | 15 |
| 2017 | 14 | -6,7 % | 13 | 1 | 0 | 2 251 m² | 9 |
| 2016 | 15 | +114,3 % | 14 | 1 | 0 | 2 141 m² | 9 |
| 2015 | 7 | -46,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 521 m² | 4 |
| 2014 | 13 | -13,3 % | 13 | 0 | 0 | 3 461 m² | 25 |
| 2013 | 15 | - | 13 | 1 | 1 | 3 176 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Just-Malmont
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Just-Malmont.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Just-Malmont. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Firminy (42700)
390 autorisations
Jonzieux (42660)
49 autorisations
Le Chambon-Feugerolles (42500)
278 autorisations
Saint-Didier-en-Velay (43140)
208 autorisations
Saint-Ferréol-d'Auroure (43330)
110 autorisations
Saint-Romain-les-Atheux (42660)
44 autorisations
Saint-Victor-Malescours (43140)
47 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Saint-Just-Malmont. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Brives-Charensac (43700)
4 246 habitants
139 autorisations
Bas-en-Basset (43210)
4 546 habitants
367 autorisations
Espaly-Saint-Marcel (43000)
3 547 habitants
185 autorisations
Saint-Germain-Laprade (43700)
3 528 habitants
307 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Just-Malmont
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Just-Malmont. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Just-Malmont
- Adresse
- 2 place Marie-Louise-Deguillaume, 43240 Saint-Just-Malmont
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 08h00-11h30, 13h30-17h00 · Jeudi : 08h00-11h30 · Vendredi : 08h00-11h30, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 04 43 08 80 13
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Just-Malmont
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Just-Malmont (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).