Autorisations d'urbanisme à Pocé-sur-Cisse
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Pocé-sur-Cisse (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Cette page recense 113 autorisations : 106 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Pocé-sur-Cisse occupe la 69e place parmi les communes de l'Indre-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Pocé-sur-Cisse
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Pocé-sur-Cisse. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 106 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 Route De La Loire Les Fougerets, Pocé-sur-Cisse (37530) | DP Logement | ZB14, ZB74 | — | 530 m² | 66 m² | 2026/06/16 |
| 24 Route Des Vallées, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | 0B2176, 0B2178 | — | 501 m² | 52 m² | 2026/06/04 |
| 25 Chemin De La Basse Vallerie, Pocé-sur-Cisse (37530) | DP Mixte | 0B2332 | — | 317 m² | 18 m² | 2026/03/25 |
| Rue De La Commanderie, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Locaux | 0D894, 0D1276 | Enedis Société | 6 556 m² | 135 m² | 2026/03/06 |
| Rue De La Vovellerie, Pocé-sur-Cisse (37530) | DP Locaux | 0B2066 | Sca Domaine Chainier Soc. civile | 1 295 m² | 15 m² | 2026/02/23 |
| Boulevard Du Sevrage (Cco La Ramée), Pocé-sur-Cisse (37530) | DP Locaux | 0D719, 0D1303 | — | 12 387 m² | 415 m² | 2026/02/16 |
| Le Saule, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | 0A1452 | — | 611 m² | 126 m² | 2025/11/21 |
| 1 Rue Chemin Vert, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Locaux | 0B2328 | — | 195 m² | 53 m² | 2025/11/12 |
| Le Saule, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | 0A1455 | SCI Fack SCI | 1 374 m² | 102 m² | 2025/10/27 |
| La Ramee, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Locaux | 0D1844, 0D1390 | SCI La Ramee SCI | 26 989 m² | 669 m² | 2025/07/18 |
| Lotissement Le Saule - Lot 2, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | 0A1451 | — | 600 m² | 103 m² | 2025/03/17 |
| La Restrie, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | 0B259 | — | 565 m² | 149 m² | 2024/08/23 |
| 25 Chemin De La Buviniere Lot N_5, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | 0A1454 | — | 644 m² | 45 m² | 2023/12/19 |
| Rue Du Saule Lot N_2 Le Saule, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | 0A1451 | — | 600 m² | 22 m² | 2023/12/19 |
| Rue Chaufour La Buviniere, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Locaux | 0A843, 0A1132 | SARL Boiron Société | 6 625 m² | 514 m² | 2023/09/26 |
| La Commanderie, Pocé-sur-Cisse (37530) | DP Locaux | 0D894, 0D1276 | Enedis Société | 6 556 m² | 7 m² | 2023/04/29 |
| 24 Rue Du Saule Lotissement ""Le Saule"" - Lot N_4, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | 0A1465, 0A1453 | — | 613 m² | 100 m² | 2023/04/14 |
| 2 Chemin Du Peu, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Locaux | 0B1569 | Action Enfance Association | 8 700 m² | 110 m² | 2022/12/21 |
| 8 Chemi Du Sevrage, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | D1081, D1093 | Commune De Nazelles Negron Commune/EPCI | 1 705 m² | 145 m² | 2021/09/24 |
| Adresse non renseignée, Pocé-sur-Cisse (37530) | PC Logement | A1455 | — | 1 374 m² | 239 m² | 2021/08/27 |
Permis d'aménager à Pocé-sur-Cisse
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Pocé-sur-Cisse. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rd 431 - Route De Saint-Ou, Pocé-sur-Cisse (37530) | PA | 00 | Commune De Poce Sur Cisse Commune/EPCI | — | 2025/09/12 |
| Route De Saint-Ouen-Les-Vignes, Pocé-sur-Cisse (37530) | PA | B1631, B1632 | Val Touraine Habitat Étab. public | 7 557 m² | 2021/09/02 |
| Impas De La Prairie - Lieux-Dits, Pocé-sur-Cisse (37530) | PA | D1549, D1548 | — | 50 650 m² | 2021/06/18 |
| Rue Du Saule Et Chemin Rural N, Pocé-sur-Cisse (37530) | PA | A915, A916 | — | 11 391 m² | 2017/11/08 |
Permis de démolir à Pocé-sur-Cisse
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Pocé-sur-Cisse. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 Rue Du Cheval Rouge, Pocé-sur-Cisse (37530) | PD | 0B1545, 0B1536 | — | 155 m² | 2026/02/23 |
| Lieu- "Chemet", Pocé-sur-Cisse (37530) | PD | B500, B503 | — | 2 813 m² | 2019/04/01 |
| Rue De La Gare - Lieu-Dit "La, Pocé-sur-Cisse (37530) | PD | D1724 | — | 575 m² | 2014/11/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Pocé-sur-Cisse
Les autorisations disponibles pour Pocé-sur-Cisse donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Pocé-sur-Cisse (37530)
Commune rurale, Pocé-sur-Cisse (37530) rassemble 1 698 habitants pour une superficie de 11,0 km² (157,0 hab./km²). La commune se trouve en Indre-et-Loire (37), en Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est vallonné (de 52 à 114 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Pocéens, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Val d'Amboise. Dans le voisinage, Amboise (37400) (754 autorisations) et Nazelles-Négron (37530) (160 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Pocé-sur-Cisse, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Pocé-sur-Cisse
📋 La base Sitadel recense 113 autorisations d'urbanisme pour Pocé-sur-Cisse. Ce total se répartit entre 106 permis de construire, 4 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Sca Domaine Chainier et Commune De Nazelles Negron.
L'année la plus active est 2013 avec 23 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +500,0 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 0 | 1 | 700 m² | 3 |
| 2025 | 6 | +500,0 % | 5 | 1 | 0 | 1 053 m² | 3 |
| 2024 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2023 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 688 m² | 4 |
| 2022 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 110 m² | - |
| 2021 | 7 | -22,2 % | 5 | 2 | 0 | 633 m² | 4 |
| 2020 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 953 m² | 5 |
| 2019 | 4 | -42,9 % | 3 | 0 | 1 | 438 m² | 2 |
| 2018 | 7 | -58,8 % | 7 | 0 | 0 | 1 006 m² | 6 |
| 2017 | 17 | +142,9 % | 16 | 1 | 0 | 4 888 m² | 13 |
| 2016 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 2 828 m² | 5 |
| 2015 | 7 | -41,7 % | 7 | 0 | 0 | 756 m² | 6 |
| 2014 | 12 | -47,8 % | 11 | 0 | 1 | 7 142 m² | 15 |
| 2013 | 23 | - | 23 | 0 | 0 | 2 860 m² | 24 |
Demandeurs les plus actifs à Pocé-sur-Cisse
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Pocé-sur-Cisse.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Pocé-sur-Cisse. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Amboise (37400)
754 autorisations
Chargé (37530)
136 autorisations
Limeray (37530)
40 autorisations
Montreuil-en-Touraine (37530)
27 autorisations
Nazelles-Négron (37530)
160 autorisations
Saint-Ouen-les-Vignes (37530)
37 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre-et-Loire ont une population proche de celle de Pocé-sur-Cisse. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Tauxigny-Saint-Bauld (37310)
1 693 habitants
173 autorisations
Saint-Paterne-Racan (37370)
1 680 habitants
88 autorisations
Château-la-Vallière (37330)
1 719 habitants
64 autorisations
Ambillou (37340)
1 751 habitants
140 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Pocé-sur-Cisse
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Pocé-sur-Cisse. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Pocé-sur-Cisse
- Adresse
- Place de la Mairie, 37530 Pocé-sur-Cisse
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h15 · Mardi : 09h00-12h15, 13h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h15 · Jeudi : 09h00-12h15, 13h30-17h00 · Vendredi : 09h00-12h15, 13h30-16h00
- Téléphone
- 02 47 57 18 15
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Pocé-sur-Cisse
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Pocé-sur-Cisse (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire).