Autorisations d'urbanisme à Niedernai
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Niedernai (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 101 autorisations : 78 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 17 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Niedernai occupe la 139e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Niedernai
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Niedernai. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 78 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rue De Meistratzheim, Niedernai (67210) | PC Logement | 2750 | — | 377 m² | 142 m² | 2026/04/14 |
| 93 Rue Des Oiseaux, Niedernai (67210) | PC Logement | 2351, 233 | — | 524 m² | 120 m² | 2026/02/24 |
| 135 Rue Loewert, Niedernai (67210) | DP Logement | 64513 | — | 587 m² | 35 m² | 2026/01/12 |
| Rue Des Oiseaux, Niedernai (67210) | PC Logement | 2228, 2229 | — | 741 m² | 258 m² | 2025/12/09 |
| 5 Rue De Meistratzheim, Niedernai (67210) | PC Logement | 2162, 2163 | Hirundo Société | 909 m² | 112 m² | 2025/09/01 |
| 250 Rue Principale, Niedernai (67210) | PC Logement | 22183, 22184 | — | 2 702 m² | 274 m² | 2025/08/06 |
| Rue De Meistratzheim, Niedernai (67210) | PC Logement | 63749, 63751 | — | 594 m² | 113 m² | 2025/07/28 |
| Rue Des Pierres, Niedernai (67210) | PC Logement | 15150, 15152 | — | 779 m² | 191 m² | 2025/03/13 |
| 89 Rue Loewert, Niedernai (67210) | PC Logement | 0228 | — | 636 m² | 60 m² | 2024/05/29 |
| Rue Des Acacias, Niedernai (67210) | PC Logement | 63673, 63741 | — | 600 m² | 153 m² | 2024/03/07 |
| 34 Rue Du Chateau, Niedernai (67210) | PC Locaux | 157, 156 | Commune De Niedernai Commune/EPCI | 1 224 m² | 217 m² | 2024/01/22 |
| 1 Rue Du Parc, Niedernai (67210) | DP Locaux | 01220 | — | 463 m² | 9 m² | 2023/09/07 |
| 2 Rue Principale, Niedernai (67210) | PC Logement | 2389, 2390 | A L'etoile SCI | 1 847 m² | 258 m² | 2022/09/27 |
| Rue Sainte Odile, Niedernai (67210) | PC Logement | 22174, 22179 | — | 705 m² | 198 m² | 2022/09/27 |
| 250 Rue Principale, Niedernai (67210) | PC Locaux | 22180, 22186 | R.immo Société | 2 649 m² | 134 m² | 2022/09/27 |
| 250 Rue Principale, Niedernai (67210) | PC Logement | 22180 | Munch S.a.s Société | 2 152 m² | 232 m² | 2022/05/19 |
| 16 Rue De Meistratzheim, Niedernai (67210) | PC Logement | 63662 | — | 625 m² | 131 m² | 2021/11/18 |
| 250 Rue Principale, Niedernai (67210) | PC Logement | 222 | — | 1 155 m² | 195 m² | 2021/07/27 |
| Rue Principale, Niedernai (67210) | PC Logement | 2213, 2212 | — | 2 017 m² | 149 m² | 2021/07/27 |
| 250 Rue Principale, Niedernai (67210) | PC Logement | 222 | — | 2 152 m² | 172 m² | 2021/07/15 |
Permis d'aménager à Niedernai
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Niedernai. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Sainte Odile, Niedernai (67210) | PA | 22100 | — | 888 m² | 2025/11/13 |
| 6 Rue De Meistratzheim, Niedernai (67210) | PA | 63673, 63674 | — | 2 582 m² | 2022/04/27 |
| Foegel, Niedernai (67210) | PA | 72407, 72272 | Commune De Niedernai Commune/EPCI | — | 2021/07/13 |
| 250 Rue Principale, Niedernai (67210) | PA | 222 | Philippe Mura Société | — | 2020/12/09 |
| 250 Rue Principale, Niedernai (67210) | PA | 222 | Philippe Mura Société | — | 2020/10/15 |
| Rue Principale / Rue Sainte Odile, Niedernai (67210) | PA | 2220, 2219 | — | — | 2018/09/07 |
Permis de démolir à Niedernai
Retrouvez l'ensemble des 17 permis de démolir enregistrés à Niedernai. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 49 Rue Principale, Niedernai (67210) | PD | 1299, 1300 | — | 233 m² | 2024/10/21 |
| 148 Rue Loewert, Niedernai (67210) | PD | 04234 | — | — | 2024/05/27 |
| 163 Rue Principale, Niedernai (67210) | PD | 0443 | — | 1 481 m² | 2021/10/06 |
| 205 Rue Principale, Niedernai (67210) | PD | 03311 | — | 324 m² | 2020/05/15 |
| 1 Rue Du Parc, Niedernai (67210) | PD | 01220 | — | 463 m² | 2020/03/02 |
| 125 Rue Loewert, Niedernai (67210) | PD | 02127, 02128 | — | 1 915 m² | 2019/12/17 |
| 127 Rue Loewert, Niedernai (67210) | PD | 02133 | — | 378 m² | 2019/06/26 |
| 161 Place Du Marechal Leclerc, Niedernai (67210) | PD | 0450, 0449 | — | 2 502 m² | 2019/01/28 |
| 89 Rue Loewert, Niedernai (67210) | PD | 0228 | — | 636 m² | 2018/12/20 |
| 11 Rue Du Nordfeld, Niedernai (67210) | PD | 63420 | — | 505 m² | 2018/09/07 |
| 236 Rue Principale, Niedernai (67210) | PD | 0311 | Commune De Niedernai Commune/EPCI | 918 m² | 2017/12/20 |
| 125 Rue Loewert, Niedernai (67210) | PD | 02127 | — | 843 m² | 2017/09/01 |
| 197 Rue Principale, Niedernai (67210) | PD | 04192 | — | 819 m² | 2017/03/14 |
| Obersand, Niedernai (67210) | PD | 75317 | — | 1 203 m² | 2016/10/04 |
| 189 Rue Des Pierres, Niedernai (67210) | PD | 0415 | — | 2 042 m² | 2016/03/10 |
| 87 Rue Des Paiens, Niedernai (67210) | PD | 225 | — | — | 2013/06/02 |
| 180B Route Nationale 422, Niedernai (67210) | PD | 15223, 15146 | — | — | 2013/03/13 |
Les autorisations d'urbanisme à Niedernai
Les autorisations disponibles pour Niedernai donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Niedernai (67210)
Commune rurale, Niedernai (67210) compte 1 253 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 112,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Bas-Rhin (67) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Niedernois(es), la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Sainte-Odile. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Obernai (67210) (469 autorisations) et Meistratzheim (67210) (142 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Niedernai offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Niedernai
🏗️ En matière d'urbanisme, Niedernai affiche 101 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 78 permis de construire, 6 permis d'aménager et 17 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Niedernai, Philippe Mura et R.immo.
L'année la plus active est 2013 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +20,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 297 m² | 3 |
| 2025 | 6 | +20,0 % | 5 | 1 | 0 | 948 m² | 6 |
| 2024 | 5 | +400,0 % | 3 | 0 | 2 | 430 m² | 2 |
| 2023 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2022 | 5 | -28,6 % | 4 | 1 | 0 | 822 m² | 5 |
| 2021 | 7 | -22,2 % | 5 | 1 | 1 | 864 m² | 6 |
| 2020 | 9 | -10,0 % | 5 | 2 | 2 | 707 m² | 3 |
| 2019 | 10 | +25,0 % | 7 | 0 | 3 | 1 536 m² | 6 |
| 2018 | 8 | +14,3 % | 5 | 1 | 2 | 800 m² | 5 |
| 2017 | 7 | -36,4 % | 4 | 0 | 3 | 837 m² | 5 |
| 2016 | 11 | +83,3 % | 9 | 0 | 2 | 1 400 m² | 9 |
| 2015 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 915 m² | 7 |
| 2014 | 4 | -78,9 % | 4 | 0 | 0 | 1 854 m² | 22 |
| 2013 | 19 | - | 17 | 0 | 2 | 2 704 m² | 17 |
Demandeurs les plus actifs à Niedernai
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Niedernai.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Niedernai. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bolsenheim (67150)
44 autorisations
Goxwiller (67210)
67 autorisations
Meistratzheim (67210)
142 autorisations
Obernai (67210)
469 autorisations
Uttenheim (67150)
66 autorisations
Valff (67210)
115 autorisations
Westhouse (67230)
111 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Niedernai. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Kogenheim (67230)
1 241 habitants
79 autorisations
Russ (67130)
1 237 habitants
60 autorisations
Gertwiller (67140)
1 273 habitants
63 autorisations
Griesheim-sur-Souffel (67370)
1 231 habitants
93 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Niedernai
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Niedernai. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Niedernai
- Adresse
- 236 rue Principale, 67210 Niedernai
- Accueil
- Lundi : 13h00-17h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Mercredi : 08h30-12h30 · Jeudi : 08h30-12h00 · Vendredi : 08h30-15h00
- Téléphone
- 03 88 95 57 47
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Niedernai
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Niedernai (Bas-Rhin, Grand Est).