Autorisations d'urbanisme à Gertwiller
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Gertwiller (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 63 autorisations : 51 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Gertwiller occupe la 225e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Gertwiller
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Gertwiller. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 51 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Zellwiller, Gertwiller (67140) | PC Logement | 15341, 15350 | — | 781 m² | 131 m² | 2026/04/16 |
| Rue De Valff, Gertwiller (67140) | PC Logement | 18301 | — | 277 m² | 77 m² | 2025/12/22 |
| 144 Route De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PC Locaux | 1243, 1244 | SARL D.g.finances Société | 2 082 m² | 179 m² | 2025/12/08 |
| 157 157 Route De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PC Locaux | 04158 | SCI Mannele SCI | 1 130 m² | 161 m² | 2025/12/01 |
| Chemin De Zellwiller, Gertwiller (67140) | PC Logement | 15342 | — | 514 m² | 127 m² | 2025/07/23 |
| Chemin De Zellwiller, Gertwiller (67140) | PC Logement | 15263 | — | 560 m² | 104 m² | 2025/07/23 |
| 2 Chemin De Zellwiller, Gertwiller (67140) | DP Logement | 15344, 15345 | — | 1 952 m² | 14 m² | 2025/06/30 |
| Rue Heiligenbronn, Gertwiller (67140) | PC Logement | 2258, 2261 | SCI Heiligenbronnreben SCI | 1 221 m² | 307 m² | 2025/04/01 |
| 109 Rue De La Gare, Gertwiller (67140) | DP Logement | 01188 | — | 227 m² | 40 m² | 2024/07/01 |
| 156 Rte De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PC Logement | 05196, 05197 | SCI Zeyssolff SCI | 10 597 m² | 60 m² | 2024/01/22 |
| 2 Route De Bourgheim, Gertwiller (67140) | DP Locaux | 36368 | Power Dot France Société | 19 733 m² | 9 m² | 2024/01/08 |
| Chemin Herrenhausen, Gertwiller (67140) | PC Logement | 05205, 05207 | — | 381 m² | 135 m² | 2023/11/21 |
| 4 Che Loebel, Gertwiller (67140) | PC Logement | 1875, 1876 | — | 1 271 m² | 38 m² | 2023/06/14 |
| 155A Route De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PC Logement | 05246, 05248 | — | 645 m² | 147 m² | 2023/05/31 |
| Chemin Allmend, Gertwiller (67140) | PC Logement | 1958 | — | 2 575 m² | 143 m² | 2023/03/22 |
| 3 Rue Du Vignoble, Gertwiller (67140) | PC Locaux | 21140 | SCI Mdls SCI | 450 m² | 73 m² | 2023/01/16 |
| 157 Rte De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PC Mixte | 04158 | SCI Mannele SCI | 1 130 m² | 515 m² | 2023/01/16 |
| Chemin Herrenhausen, Gertwiller (67140) | PC Logement | 22148 | — | 398 m² | 122 m² | 2022/10/19 |
| Chemin Allmend, Gertwiller (67140) | PC Logement | 19138, 19139 | — | 690 m² | 169 m² | 2022/03/21 |
| 2 Rue Du Chateau D Andlau, Gertwiller (67140) | DP Locaux | 21156 | — | 610 m² | 12 m² | 2022/02/21 |
Permis d'aménager à Gertwiller
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Gertwiller. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 157 Route De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PA | 4162 | SCI Mannele SCI | 907 m² | 2026/06/16 |
Permis de démolir à Gertwiller
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Gertwiller. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 154 Route De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PD | 5194 | — | 847 m² | 2026/03/16 |
| 137 Route De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PD | 190 | — | 414 m² | 2023/09/26 |
| 157 Route De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PD | 4158 | SCI Mannele SCI | 1 130 m² | 2023/08/07 |
| 50 Rue De Barr, Gertwiller (67140) | PD | 1820 | — | 758 m² | 2022/07/04 |
| 63 Chemin Allmend, Gertwiller (67140) | PD | 1972 | — | 3 492 m² | 2021/11/04 |
| Village, Gertwiller (67140) | PD | 03215, 0333 | — | 110 m² | 2021/10/07 |
| 156 Rte De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PD | 0561 | SCI Zeyssolff SCI | 6 943 m² | 2021/07/07 |
| 8 Rue Principale, Gertwiller (67140) | PD | 03289 | — | 443 m² | 2016/05/09 |
| 154 Route De Strasbourg, Gertwiller (67140) | PD | 34123, 34124 | — | 7 840 m² | 2016/03/01 |
| 7 Rue Du Buhl, Gertwiller (67140) | PD | 03181, 03182 | — | 144 m² | 2014/01/06 |
| 85 Rue Principale, Gertwiller (67140) | PD | 02106 | — | 945 m² | 2013/05/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Gertwiller
Les autorisations disponibles pour Gertwiller donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Gertwiller (67140)
Commune rurale, Gertwiller (67140) compte 1 273 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 262,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Bas-Rhin (67) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est vallonné (de 165 à 245 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Gertwillerois, Gertwilleroises, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Barr. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Barr (67140) (308 autorisations) et Zellwiller (67140) (111 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Gertwiller offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Gertwiller
🏗️ En matière d'urbanisme, Gertwiller affiche 63 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 51 permis de construire, 1 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI Mannele, SCI Zeyssolff et SARL D.g.finances.
L'année la plus active est 2023 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +133,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 1 | 1 | 1 | 131 m² | 1 |
| 2025 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 969 m² | 8 |
| 2024 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 109 m² | 2 |
| 2023 | 8 | +60,0 % | 6 | 0 | 2 | 1 051 m² | 11 |
| 2022 | 5 | -16,7 % | 4 | 0 | 1 | 417 m² | 3 |
| 2021 | 6 | +50,0 % | 3 | 0 | 3 | 403 m² | 2 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 487 m² | 2 |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 2 822 m² | - |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 695 m² | 4 |
| 2017 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 291 m² | 3 |
| 2016 | 8 | +166,7 % | 6 | 0 | 2 | 2 942 m² | 11 |
| 2015 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 341 m² | 2 |
| 2014 | 4 | 0 % | 3 | 0 | 1 | 692 m² | 2 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 236 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Gertwiller
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Gertwiller.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Gertwiller. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Barr (67140)
308 autorisations
Bourgheim (67140)
85 autorisations
Heiligenstein (67140)
55 autorisations
Zellwiller (67140)
111 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Gertwiller. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Scharrachbergheim-Irmstett (67310)
1 280 habitants
121 autorisations
Niedernai (67210)
1 253 habitants
101 autorisations
Pfulgriesheim (67370)
1 297 habitants
66 autorisations
Otterswiller (67700)
1 303 habitants
43 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Gertwiller
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Gertwiller. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Gertwiller
- Adresse
- 20 rue Principale, 67140 Gertwiller
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 14h00-16h30 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 88 08 96 34
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Gertwiller
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Gertwiller (Bas-Rhin, Grand Est).