Autorisations d'urbanisme à Kogenheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Kogenheim (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 79 autorisations : 56 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 19 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Kogenheim occupe la 182e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Kogenheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Kogenheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 56 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bergmatt, Kogenheim (67230) | PC Locaux | 33107, 33108 | — | 44 718 m² | 98 m² | 2026/02/24 |
| Rue D'epfig, Kogenheim (67230) | PC Locaux | 3662, 3663 | — | 53 301 m² | 20 m² | 2025/03/21 |
| 86 Rue Du Ladhof, Kogenheim (67230) | PC Logement | 04106, 04107 | — | 453 m² | 243 m² | 2024/02/27 |
| Lieudit Niederwiller, Kogenheim (67230) | PC Locaux | 3647, 3648 | Scea Ehrhard Soc. civile | 39 478 m² | 1 122 m² | 2024/02/09 |
| 46 Rue De Strasbourg, Kogenheim (67230) | DP Logement | 32443 | — | 1 248 m² | 322 m² | 2023/09/13 |
| 252 Rue Des Vosges, Kogenheim (67230) | PC Logement | 14286, 14288 | — | 1 678 m² | 507 m² | 2023/07/28 |
| Rue Des Vosges, Kogenheim (67230) | PC Locaux | 14351, 14356 | — | 560 m² | 44 m² | 2023/07/11 |
| 22 Rue De Stotzheim, Kogenheim (67230) | PC Logement | 37368 | — | 600 m² | 54 m² | 2023/06/28 |
| 254 Rue D'epfig, Kogenheim (67230) | PC Locaux | 36134, 36237 | Faehn Bois Société | 21 322 m² | 579 m² | 2023/06/06 |
| Rue Des Champs, Kogenheim (67230) | PC Logement | 01267, 01271 | — | 252 m² | 109 m² | 2022/10/05 |
| 24 Rue Du 1Er Decembre, Kogenheim (67230) | PC Logement | 02241 | — | 815 m² | 151 m² | 2022/08/31 |
| 181 Rue Des Serruriers, Kogenheim (67230) | PC Logement | 0122 | — | 181 m² | 134 m² | 2022/06/01 |
| Rue De Barr, Kogenheim (67230) | PC Logement | 37405 | — | 508 m² | 128 m² | 2022/05/10 |
| Rue De Barr, Kogenheim (67230) | PC Locaux | 37394, 3794 | Auberge Fritsch Société | 11 558 m² | 1 035 m² | 2022/05/06 |
| 17 Rue De Barr, Kogenheim (67230) | PC Logement | 37344 | — | 790 m² | 148 m² | 2022/03/02 |
| Rue De Barr Mittelgewann, Kogenheim (67230) | PC Locaux | 37106, 37108 | Auberge Fritsch Société | 5 175 m² | 410 m² | 2021/04/06 |
| Impasse Du Chateau, Kogenheim (67230) | PC Locaux | 32444, 32490 | SCI Sendner SCI | 586 m² | 267 m² | 2020/01/28 |
| 76 A Rue Du Geranium, Kogenheim (67230) | PC Logement | 04115, 04127 | Earl Rapp Marc Société | 1 545 m² | 91 m² | 2020/01/10 |
| Rue Du Rhin, Kogenheim (67230) | PC Logement | 02128, 02185 | — | 2 080 m² | 122 m² | 2019/12/16 |
| Rte D Epfig, Kogenheim (67230) | PC Locaux | 355 | — | 7 747 m² | 225 m² | 2019/08/19 |
Permis d'aménager à Kogenheim
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Kogenheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Marechal Leclerc, Kogenheim (67230) | PA | 01280 | Commune De Kogenheim Commune/EPCI | 183 m² | 2025/01/20 |
| 17 Rue De Barr, Kogenheim (67230) | PA | 37344 | — | 790 m² | 2022/11/03 |
| Rue Marechal Leclerc, Kogenheim (67230) | PA | 00 | Commune De Kogenheim Commune/EPCI | — | 2022/04/08 |
| Rue De Barr Mittelgewann, Kogenheim (67230) | PA | 37391 | — | 1 008 m² | 2021/11/30 |
Permis de démolir à Kogenheim
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de démolir enregistrés à Kogenheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Kogenheim
Les autorisations disponibles pour Kogenheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Kogenheim (67230)
Commune rurale, Kogenheim (67230) compte 1 241 habitants répartis sur 12,0 km², soit une densité de 107,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Bas-Rhin (67) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Kogenheimois, Kogenheimoises, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Canton d'Erstein. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Hilsenheim (67600) (192 autorisations) et Ebersheim (67600) (184 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Kogenheim offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Kogenheim
🏗️ En matière d'urbanisme, Kogenheim affiche 79 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 56 permis de construire, 4 permis d'aménager et 19 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Kogenheim, Auberge Fritsch et Earl Rapp Marc.
L'année la plus active est 2013 avec 16 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 98 m² | - |
| 2025 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 20 m² | - |
| 2024 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 365 m² | 1 |
| 2023 | 8 | 0 % | 5 | 0 | 3 | 1 506 m² | 8 |
| 2022 | 8 | +166,7 % | 6 | 2 | 0 | 1 705 m² | 5 |
| 2021 | 3 | -25,0 % | 1 | 1 | 1 | 410 m² | - |
| 2020 | 4 | -42,9 % | 2 | 0 | 2 | 358 m² | 1 |
| 2019 | 7 | +600,0 % | 5 | 0 | 2 | 1 047 m² | 8 |
| 2018 | 1 | -85,7 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2017 | 7 | 0 % | 4 | 0 | 3 | 461 m² | 4 |
| 2016 | 7 | +40,0 % | 4 | 0 | 3 | 698 m² | - |
| 2015 | 5 | -37,5 % | 4 | 0 | 1 | 557 m² | 4 |
| 2014 | 8 | -50,0 % | 6 | 0 | 2 | 1 431 m² | 3 |
| 2013 | 16 | - | 15 | 0 | 1 | 2 023 m² | 17 |
Demandeurs les plus actifs à Kogenheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Kogenheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Kogenheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Ebersheim (67600)
184 autorisations
Ebersmunster (67600)
36 autorisations
Epfig (67680)
140 autorisations
Hilsenheim (67600)
192 autorisations
Sermersheim (67230)
74 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Kogenheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Russ (67130)
1 237 habitants
60 autorisations
Griesheim-sur-Souffel (67370)
1 231 habitants
93 autorisations
Niedernai (67210)
1 253 habitants
101 autorisations
Grendelbruch (67190)
1 224 habitants
78 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Kogenheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Kogenheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Kogenheim
- Adresse
- 14 rue du Maréchal-Leclerc, 67230 Kogenheim
- Accueil
- Lundi : 10h00-12h00 · Mardi : 17h00-19h00 · Mercredi : 10h00-12h00 · Vendredi : 10h00-12h00, 16h00-18h00
- Téléphone
- 03 88 74 70 10
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Kogenheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Kogenheim (Bas-Rhin, Grand Est).