Autorisations d'urbanisme à Montaut
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montaut (Ariège, Occitanie). Cette page recense 68 autorisations : 62 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montaut occupe la 29e place parmi les communes de l'Ariège par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montaut
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montaut. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 62 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 Rue Droite, Montaut (09700) | PC Logement | 0B1214, 0B1215 | — | 155 m² | 196 m² | 2026/05/29 |
| Chemin Des Noisetiers Crieu, Montaut (09700) | PC Logement | 0C1302, 0C1305 | — | 835 m² | 122 m² | 2026/05/26 |
| Ch Des Noisetiers, Montaut (09700) | PC Logement | 0C1315, 0C1264 | — | 1 893 m² | 86 m² | 2025/10/09 |
| 346 Route De Peyret Peyret, Montaut (09700) | PC Locaux | YN29 | Earl De Peyret Société | 79 105 m² | 433 m² | 2025/09/22 |
| 156 Rue Des Escoumes, Montaut (09700) | PC Logement | ZL25 | — | 1 480 m² | 120 m² | 2025/05/26 |
| Lieu-Dit Fouram, Montaut (09700) | PC Logement | ZL240, ZL115 | — | 3 478 m² | 106 m² | 2025/05/26 |
| Lotissement Yris Fouram, Montaut (09700) | PC Logement | ZL236, ZL114 | — | 3 959 m² | 88 m² | 2025/02/12 |
| Lieu-Dit ""Fouram"", Montaut (09700) | PC Logement | ZL114, ZL237 | — | 3 954 m² | 92 m² | 2024/09/10 |
| 2 Route De Saverdun, Montaut (09700) | PC Logement | AA262 | — | 483 m² | 149 m² | 2024/06/17 |
| Lotissement Yris Fourram Lot N_7, Montaut (09700) | PC Logement | ZI234 | — | 503 m² | 88 m² | 2024/05/20 |
| Route Du Stade, Montaut (09700) | PC Locaux | ZL186 | Commune De Montaut Commune/EPCI | 10 569 m² | 8 m² | 2024/03/28 |
| Lotissement Iris Lieu-Dit Fouram, Montaut (09700) | PC Logement | ZL114 | — | 3 430 m² | 129 m² | 2024/01/26 |
| Rigaudet, Montaut (09700) | PC Logement | YA25, YA5 | — | 33 870 m² | 125 m² | 2023/11/29 |
| 1 Route De Villeneuve Crieu, Montaut (09700) | PC Logement | 0C404 | — | 2 440 m² | 107 m² | 2023/10/11 |
| Rte Des 3 Bornes Janissou, Montaut (09700) | DP Locaux | YK12 | Spie Citynetworks Société | 34 370 m² | 12 m² | 2023/07/09 |
| 654 Route De, Montaut (09700) | PC Logement | ZL112 | Le Camp Grand Société | 6 656 m² | 151 m² | 2023/07/05 |
| 111 Route Du Stade, Montaut (09700) | PC Logement | ZL112 | Le Camp Grand Société | 6 656 m² | 151 m² | 2023/07/05 |
| 0243 Avenue De Saverdun, Montaut (09700) | PC Logement | AA37, AA34 | — | 588 m² | 101 m² | 2023/03/10 |
| Ch Des Escoumes, Montaut (09700) | PC Logement | ZL25 | — | 1 480 m² | 187 m² | 2022/10/18 |
| 2 Route De Saverdun, Montaut (09700) | PC Logement | AA12 | — | 625 m² | 112 m² | 2022/07/17 |
Permis d'aménager à Montaut
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Montaut. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Planolas Lieu-Dit Buffet, Montaut (09700) | PA | YV19 | Commune De Montaut Commune/EPCI | 22 000 m² | 2024/12/10 |
| Fouram, Montaut (09700) | PA | ZL114, ZL115 | SAS Yris Société | 6 350 m² | 2022/12/30 |
| Porteteny, Montaut (09700) | PA | C1264, YH34 | — | 1 735 m² | 2015/06/29 |
Permis de démolir à Montaut
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montaut. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Fouram, Montaut (09700) | PD | ZL114 | — | 3 430 m² | 2023/04/05 |
| 16 Lot Le Pountils, Montaut (09700) | PD | AA119 | — | 808 m² | 2020/10/20 |
| Adresse non renseignée, Montaut (09700) | PD | ZL114, ZL115 | — | 3 430 m² | 2020/03/05 |
Les autorisations d'urbanisme à Montaut
Les autorisations disponibles pour Montaut donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montaut (09700)
Commune rurale, Montaut (09700) s'étend sur 35,0 km² et regroupe 695 habitants, pour une densité de 20,0 hab./km². Située en Ariège (09) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 241 à 295 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montaltiens, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Portes d'Ariège Pyrénées. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Pamiers (09100) (662 autorisations) et Mazères (09270) (331 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montaut offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montaut
🏗️ La commune de Montaut totalise 68 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 62 permis de construire, 3 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Montaut, Le Camp Grand et Coop Agricole Plaine De L Ariege.
L'année la plus active est 2022 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -16,7 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 318 m² | 4 |
| 2025 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 833 m² | 4 |
| 2024 | 6 | -14,3 % | 5 | 1 | 0 | 466 m² | 4 |
| 2023 | 7 | -30,0 % | 6 | 0 | 1 | 647 m² | 6 |
| 2022 | 10 | +25,0 % | 9 | 1 | 0 | 30 611 m² | 6 |
| 2021 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 605 m² | 4 |
| 2020 | 4 | -33,3 % | 2 | 0 | 2 | 727 m² | 1 |
| 2019 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 493 m² | 3 |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 712 m² | 2 |
| 2016 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 280 m² | 2 |
| 2015 | 3 | -57,1 % | 2 | 1 | 0 | 80 m² | 2 |
| 2014 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 1 093 m² | 6 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 1 581 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Montaut
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montaut.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montaut. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bonnac (09100)
51 autorisations
Gaudiès (09700)
17 autorisations
Le Carlaret (09100)
23 autorisations
Le Vernet (09700)
52 autorisations
Mazères (09270)
331 autorisations
Pamiers (09100)
662 autorisations
Saverdun (09700)
309 autorisations
Trémoulet (09700)
5 autorisations
Villeneuve-du-Paréage (09100)
49 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ariège ont une population proche de celle de Montaut. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Ybars (09210)
688 habitants
23 autorisations
Vernajoul (09000)
710 habitants
57 autorisations
Saurat (09400)
678 habitants
47 autorisations
Arignac (09400)
712 habitants
42 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montaut
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montaut. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montaut
- Adresse
- Place de la Mairie, 09700 Montaut
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 05 61 68 33 90
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montaut
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montaut (Ariège, Occitanie).